
A Motorola decidiu entrar de vez na briga pelo mercado de smartphones ultra premium. E sua nova aposta é o Motorola Signature 27, um aparelho que reúne algumas das tecnologias mais avançadas disponíveis em 2026, incluindo um processador Snapdragon de última geração, tela AMOLED com tecnologia Tandem, bateria de 7.000 mAh e um conjunto fotográfico que promete colocar a fabricante em um novo patamar.
Anunciado no Brasil por R$ 10.999, o novo flagship chega com uma missão bastante ambiciosa: competir diretamente com aparelhos como iPhone 18 Pro, Samsung Galaxy S26 Ultra e outros smartphones que dominam a categoria mais cara do mercado.
Mas o que realmente chama a atenção é o investimento nas câmeras. Pela primeira vez, a Motorola apresenta um sistema fotográfico com sensor principal Sony LYTIA de 50 MP com tecnologia LOFIC, teleobjetiva periscópica de impressionantes 200 MP e um inédito Action Sensor dedicado à captura de movimentos.
E não estamos falando apenas de promessas. O Motorola Signature 27 recebeu 173 pontos na avaliação de câmeras do DXOMARK, alcançando a segunda posição no ranking global, atrás apenas do Huawei Pura 80 Ultra e à frente do iPhone 18 Pro.
Além das câmeras, temos uma ficha técnica que impressiona praticamente em todos os departamentos. A Motorola também investiu em materiais diferenciados, resistência avançada, áudio desenvolvido em parceria com a Bang & Olufsen e inteligência artificial com capacidade de executar tarefas.
Neste artigo, vamos conhecer todos os detalhes do Motorola Signature 27, entender o que realmente mudou, analisar suas principais tecnologias, comparar seus diferenciais com os concorrentes e descobrir se o preço cobrado no Brasil faz sentido.
Motorola Signature 27: o que mudou na nova geração?
A Motorola está adotando uma estratégia diferente para seus smartphones mais avançados. Em vez de simplesmente atualizar o processador e as câmeras, a empresa decidiu desenvolver um aparelho que representa uma mudança mais profunda na sua linha premium.
O Signature 27 chega como um dos projetos mais ambiciosos da história da fabricante, especialmente pelo investimento em fotografia computacional, autonomia e qualidade de construção.
Uma das decisões mais importantes foi equipar o aparelho com o Snapdragon 8 Elite Extreme Gen 6, evitando economizar justamente no componente responsável pelo desempenho.
Essa escolha é significativa porque, historicamente, a Motorola nem sempre utilizou a plataforma mais avançada disponível em todos os seus modelos premium.
Agora, a proposta é diferente: entregar um conjunto completo, sem deixar grandes compromissos técnicos que possam prejudicar a experiência.
Entre os principais destaques estão:
- Processador Snapdragon 8 Elite Extreme Gen 6 de 2 nm.
- 12 GB de memória RAM.
- Armazenamento de 256 GB ou 512 GB.
- Tela Extreme AMOLED Duo de 6,8 polegadas.
- Tecnologia Tandem AMOLED com duas camadas de painéis.
- Resolução 1.5K e taxa de atualização de 120 Hz.
- Brilho de pico anunciado de até 12.000 nits.
- Câmera principal Sony LYTIA L910 de 50 MP.
- Teleobjetiva periscópica de 200 MP com zoom óptico de 3x.
- Câmera ultrawide de 50 MP.
- Câmera frontal de 50 MP.
- Action Sensor dedicado à captura de movimento.
- Bateria de silício-carbono de 7.000 mAh.
- Carregamento de 90 W com fio e 50 W sem fio.
- Certificações IP68, IP69 e IP69K.
- Áudio desenvolvido em parceria com a Bang & Olufsen.
- Até sete anos de atualizações do sistema operacional e segurança.
É uma configuração que coloca o aparelho diretamente na categoria dos smartphones mais sofisticados do mercado.
Design do Motorola Signature 27: um visual que não passa despercebido
O design é um dos aspectos mais interessantes do Motorola Signature 27.
A Motorola decidiu seguir um caminho próprio, apostando em uma identidade visual que foge um pouco daquilo que estamos acostumados a encontrar nos smartphones premium.
A primeira coisa que chama a atenção é o módulo de câmeras traseiro. Em vez daquele conjunto tradicional com lentes organizadas em uma ilha vertical, a fabricante adotou uma disposição horizontal, distribuindo os elementos em diferentes posições.
O resultado é um visual bastante diferente.
É aquele tipo de design que divide opiniões: algumas pessoas vão gostar da originalidade, enquanto outras podem preferir uma traseira mais discreta.
Mas existe um ponto positivo importante: a Motorola não parece ter tentado simplesmente copiar o visual de seus concorrentes.
A proposta foi desenvolver um smartphone reconhecível mesmo sem a presença do logotipo da marca.
Materiais premium e acabamento diferenciado
A construção também recebeu atenção especial.
O aparelho utiliza:
- Bordas em alumínio de padrão aeroespacial.
- Elementos do módulo fotográfico em cerâmica e alumínio escovado.
- Traseira em polímero com acabamento texturizado.
- Proteção Gorilla Glass Ceramic 3 na parte frontal.
A traseira continua seguindo uma proposta que a Motorola já utiliza em outros aparelhos, com uma textura que lembra tecido.
A colaboração com a Pantone também permanece presente, ajudando a definir as opções de cores e os acabamentos.
São duas propostas visuais principais:
| Versão | Acabamento |
|---|---|
| Preto | Textura que lembra um tecido resistente |
| Verde-oliva | Acabamento com aparência de plumas |
A diferença não está apenas na tonalidade. Cada versão apresenta uma experiência visual e tátil própria.
É um detalhe interessante para quem considera o acabamento um elemento importante na escolha de um smartphone premium.
Espessura e peso
Apesar de abrigar uma bateria enorme e um conjunto fotográfico bastante avançado, o Signature 27 mantém dimensões relativamente equilibradas.
| Característica | Especificação |
|---|---|
| Espessura | 8 mm |
| Peso | 227 gramas |
| Tela | 6,8 polegadas |
| Construção | Alumínio, cerâmica e polímero |
Os 227 gramas não fazem dele um aparelho leve, mas estão dentro de uma faixa aceitável para um smartphone dessa categoria.
O mais interessante é conseguir acomodar uma bateria de 7.000 mAh em um corpo com apenas 8 mm de espessura.
Resistência IP69K e proteção Gorilla Glass Ceramic 3
Outro destaque é a resistência.
O Motorola Signature 27 reúne certificações IP68, IP69 e IP69K, oferecendo proteção contra poeira e diferentes situações de exposição à água, conforme as condições especificadas pela fabricante.
A certificação IP68 permite proteção contra imersão em água dentro dos limites definidos para o aparelho.
Já as certificações IP69 e IP69K estão relacionadas à resistência a jatos de água sob pressão e condições específicas de teste.
Na parte frontal, o Gorilla Glass Ceramic 3 oferece uma camada adicional de proteção contra impactos e riscos.
O conjunto também inclui certificação militar MIL-STD-810H.
É importante lembrar que nenhuma dessas certificações torna o smartphone indestrutível. A resistência pode diminuir com o desgaste, quedas e danos estruturais.
Tela Extreme AMOLED Duo: a grande novidade é a tecnologia Tandem
A tela é outro departamento em que a Motorola decidiu investir pesado.
O Signature 27 utiliza um painel Extreme AMOLED Duo de 6,8 polegadas, com uma tecnologia que merece atenção: o Tandem AMOLED.
A proposta é utilizar duas camadas de painéis AMOLED empilhadas, trabalhando em conjunto para melhorar características como brilho, eficiência energética e durabilidade.
Essa tecnologia já ganhou destaque no mercado de televisores premium, especialmente em modelos OLED mais avançados, e agora começa a conquistar espaço nos smartphones.
Como funciona a tecnologia Tandem AMOLED?
Em uma tela OLED convencional, os pixels emitem luz individualmente.
Na tecnologia Tandem, duas camadas emissoras de luz trabalham em conjunto. Essa arquitetura permite distribuir melhor o esforço necessário para produzir determinada luminosidade.
Na prática, isso pode trazer três benefícios importantes:
1. Maior eficiência energética
A estrutura pode alcançar determinados níveis de brilho consumindo menos energia do que uma arquitetura convencional equivalente.
2. Maior durabilidade
A distribuição da emissão luminosa entre duas camadas pode reduzir o desgaste individual dos materiais orgânicos.
3. Maior capacidade de brilho
A tecnologia permite trabalhar com níveis elevados de luminosidade, algo especialmente importante para utilização em ambientes externos.
Naturalmente, o resultado final também depende da implementação, do gerenciamento térmico e dos ajustes realizados pela fabricante.
Especificações da tela
| Característica | Motorola Signature 27 |
|---|---|
| Tecnologia | Extreme AMOLED Duo |
| Arquitetura | Tandem AMOLED |
| Tamanho | 6,8 polegadas |
| Resolução | 1.5K |
| Taxa de atualização | 120 Hz |
| Brilho máximo anunciado | Até 12.000 nits |
| HDR | HDR10+ |
| Espaço de cores | DCI-P3 |
| Calibração | Pantone Validated |
| Proteção | Gorilla Glass Ceramic 3 |
O brilho anunciado de até 12.000 nits é um dos números mais impressionantes da ficha técnica.
Entretanto, é importante diferenciar o pico de brilho de uma medição de brilho sustentado em toda a tela. São condições diferentes, e o valor máximo normalmente depende de situações específicas de exibição.
Mesmo assim, a proposta é entregar excelente visibilidade em ambientes externos, inclusive sob sol forte.
Para quem utiliza bastante o smartphone na rua, consome vídeos e trabalha com fotografias, esse conjunto tem potencial para oferecer uma experiência de alto nível.
Snapdragon 8 Elite Extreme Gen 6: desempenho de última geração
Se existe um componente que demonstra a ambição da Motorola, é o processador.
O Signature 27 estreia o Snapdragon 8 Elite Extreme Gen 6, desenvolvido pela Qualcomm utilizando processo de fabricação de 2 nm.
A escolha é importante porque coloca o aparelho entre os primeiros smartphones a utilizar essa nova plataforma.
O chipset foi desenvolvido para oferecer avanços em processamento tradicional, inteligência artificial e gráficos.
Segundo os números apresentados pela fabricante, os ganhos em relação à geração anterior chegam a:
| Componente | Melhoria anunciada |
|---|---|
| Eficiência energética da CPU | Até 37% |
| Desempenho da NPU | Até 35% |
| Desempenho da GPU | Até 44% |
Esses números são especialmente relevantes para quem utiliza o smartphone para jogos, edição de vídeos, fotografia computacional e multitarefas.
Resultados nos benchmarks
Durante as primeiras demonstrações do aparelho, foram apresentados resultados bastante expressivos nos principais testes sintéticos.
| Benchmark | Resultado |
|---|---|
| AnTuTu v12 | 4.362.755 pontos |
| Geekbench 7 Single-Core | 3.234 pontos |
| Geekbench 7 Multi-Core | 11.221 pontos |
| Geekbench 7 GPU | 10.446 pontos |
São números que demonstram o potencial da plataforma.
Entretanto, benchmarks não representam necessariamente o desempenho durante horas de utilização.
Para avaliar corretamente o Signature 27, ainda é necessário observar estabilidade, temperatura, consumo energético e comportamento em jogos prolongados.
Sistema de refrigeração ArcticMesh
Um processador potente precisa de um sistema térmico à altura.
Por isso, a Motorola desenvolveu o ArcticMesh, uma solução de refrigeração que combina diferentes materiais e tecnologias.
O sistema utiliza:
- Gel térmico com partículas de diamante.
- Metal líquido.
- Malha de cobre.
- Câmara de vapor 3D.
Segundo a fabricante, a câmara de vapor é 40% maior que a utilizada na geração anterior.
A ideia é distribuir o calor de maneira mais eficiente, evitando que o aparelho reduza excessivamente o desempenho durante atividades exigentes.
Isso pode fazer diferença em jogos pesados, gravação de vídeos em alta resolução e processamento de imagens com inteligência artificial.
Um detalhe importante: uma boa refrigeração não significa que o aparelho não vai esquentar. O objetivo é controlar a temperatura e preservar a estabilidade do desempenho.
Motorola Signature 27 tem 7.000 mAh: uma das maiores baterias da categoria
Aqui temos outro dos grandes diferenciais do aparelho.
Mesmo com apenas 8 mm de espessura, o Motorola Signature 27 possui uma bateria de 7.000 mAh.
É uma capacidade bastante elevada para um smartphone dessa categoria.
A Motorola utiliza tecnologia de silício-carbono, que permite aumentar a densidade energética das baterias e acomodar mais capacidade em um espaço físico reduzido.
Essa tecnologia vem ganhando espaço nos aparelhos premium justamente por resolver um dos maiores desafios dos smartphones modernos: oferecer mais autonomia sem transformar o aparelho em um dispositivo excessivamente grosso.
Carregamento rápido de 90 W
Além da capacidade elevada, o aparelho oferece carregamento rápido.
| Tipo de carregamento | Potência |
|---|---|
| Com fio | 90 W |
| Sem fio | 50 W |
| Compartilhamento de bateria | Sim |
O carregamento de 90 W permite recuperar uma quantidade significativa de energia em menos tempo, desde que seja utilizado um carregador compatível.
O carregamento sem fio de 50 W também é um diferencial importante, especialmente para quem já utiliza esse tipo de tecnologia no dia a dia.
Outro recurso interessante é a possibilidade de utilizar o Signature 27 para carregar outros dispositivos, inclusive sem fio.
O que esperar da autonomia?
A Motorola anuncia até 62 horas de utilização, mas esse número precisa ser interpretado como uma estimativa baseada em condições específicas de uso.
Na prática, a autonomia depende de diversos fatores:
- Brilho da tela.
- Taxa de atualização utilizada.
- Tempo de utilização do 5G.
- Jogos e aplicativos pesados.
- Gravação de vídeos.
- Utilização de inteligência artificial.
- Qualidade do sinal de rede.
Minha expectativa é que os 7.000 mAh representem uma vantagem importante em relação a muitos concorrentes premium.
Mas somente testes prolongados poderão demonstrar quanto tempo o Signature 27 realmente consegue permanecer longe da tomada.
Câmeras do Motorola Signature 27: a Motorola finalmente chegou ao nível dos melhores?
Chegamos ao departamento mais importante desse lançamento.
A Motorola deixou claro que pretende transformar o Signature 27 em uma referência de fotografia mobile.
E existe uma razão para essa confiança: o conjunto fotográfico recebeu investimentos significativos em sensores, processamento de imagem e tecnologias dedicadas à captura de movimento.
O aparelho possui quatro câmeras principais, incluindo uma teleobjetiva periscópica de 200 MP.
Ficha técnica completa das câmeras
| Câmera | Especificações |
|---|---|
| Principal | 50 MP Sony LYTIA L910 |
| Abertura principal | f/1.6 |
| Estabilização principal | OIS |
| Tecnologia principal | LOFIC |
| Teleobjetiva | 200 MP periscópica |
| Zoom óptico | 3x |
| Zoom digital | Até 100x |
| Ultrawide | 50 MP |
| Campo de visão | 122 graus |
| Macro | Sim |
| Frontal | 50 MP |
| Foco frontal | Autofoco |
| Vídeo | Até 8K na câmera principal |
O conjunto é bastante completo e oferece diferentes possibilidades para fotografia e gravação.
Câmera principal Sony LYTIA L910 de 50 MP com LOFIC
A câmera principal utiliza um sensor Sony LYTIA L910 de 50 MP, com abertura f/1.6 e estabilização óptica de imagem.
Um dos diferenciais é a tecnologia LOFIC.
A sigla significa Lateral Overflow Integration Capacitor, uma tecnologia desenvolvida para ampliar a capacidade de captura de informações luminosas pelo sensor.
Na prática, ela ajuda a preservar detalhes em cenas com diferenças grandes de iluminação.
Imagine fotografar uma pessoa diante de uma janela muito iluminada.
Em sensores convencionais, existe o risco de o fundo ficar completamente estourado ou o rosto aparecer escuro.
A tecnologia LOFIC busca melhorar esse equilíbrio, preservando mais informações nas áreas claras e escuras.
Isso pode fazer diferença principalmente em:
- Fotografias contra a luz.
- Paisagens com céu muito iluminado.
- Ambientes internos com janelas.
- Fotografias noturnas com pontos de luz.
- Cenas com iluminação bastante contrastante.
A câmera principal também oferece gravação em 8K, além de recursos avançados de estabilização e processamento.
Teleobjetiva periscópica de 200 MP com zoom de até 100x
Outro destaque impressionante é a câmera teleobjetiva.
A Motorola equipou o Signature 27 com um sensor periscópico de 200 MP e zoom óptico de 3x.
A alta resolução oferece maior flexibilidade para capturar objetos distantes e realizar reenquadramentos.
O aparelho também disponibiliza o Super Zoom Pro de até 100x.
É importante entender que zoom de 100x não significa qualidade óptica equivalente a uma lente de 100x.
O zoom óptico de 3x utiliza a estrutura física da câmera para aproximar a imagem. Acima disso, o sistema combina processamento digital e informações capturadas pelo sensor.
Portanto, quanto maior a ampliação, maior a possibilidade de perda de detalhes.
Mesmo assim, a teleobjetiva de 200 MP pode ser bastante interessante para:
- Fotografar monumentos.
- Registrar paisagens.
- Capturar detalhes de edifícios.
- Fotografar pessoas a uma distância maior.
- Fazer retratos com diferentes perspectivas.
Câmera ultrawide de 50 MP
A terceira câmera traseira é uma ultrawide de 50 MP.
Ela possui campo de visão de 122 graus e abertura f/2.0.
Sua principal vantagem é permitir fotografias mais amplas, sem precisar se afastar tanto do objeto fotografado.
É especialmente útil para:
- Fotografias de arquitetura.
- Paisagens.
- Fotografias em grupo.
- Ambientes internos.
- Fotografias de viagens.
A câmera também oferece função macro, permitindo registrar objetos e pequenos detalhes de perto.
Câmera frontal de 50 MP com autofoco
Na parte frontal, temos outro sensor de 50 MP.
A câmera oferece abertura f/1.9, campo de visão de 89 graus e foco automático.
O autofoco é um diferencial importante porque ajuda a manter o rosto nítido em diferentes distâncias.
Para quem grava vídeos para redes sociais, faz chamadas de vídeo ou costuma tirar selfies em grupo, esse recurso pode melhorar bastante a experiência.
Action Sensor: uma tecnologia diferente para fotografar movimentos
Uma das novidades mais interessantes do Signature 27 é o Action Sensor.
Trata-se de um sensor dedicado baseado na tecnologia EVS (Event-based Vision Sensor), desenvolvida pela Sony.
Diferentemente dos sensores fotográficos convencionais, que registram imagens em quadros, essa tecnologia identifica alterações na intensidade luminosa diretamente no nível dos pixels.
Em termos simples, ela consegue detectar informações relacionadas ao movimento de maneira independente dos sensores principais.
Qual é a vantagem?
Imagine fotografar uma criança correndo, um cachorro brincando ou alguém praticando esportes.
Um dos problemas mais comuns nessas situações é o desfoque causado pelo movimento.
O Action Sensor foi desenvolvido justamente para ajudar a melhorar a captura dessas cenas, permitindo registrar momentos rápidos com maior nitidez.
A tecnologia trabalha em conjunto com o processamento fotográfico do aparelho.
É uma abordagem interessante porque não se trata apenas de colocar um sensor com mais megapixels, mas de desenvolver uma solução específica para um problema bastante comum na fotografia mobile.
DXOMARK: Motorola Signature 27 alcança a segunda posição mundial em câmeras
A grande notícia para quem acompanha o mercado de smartphones é o resultado do Signature 27 no DXOMARK.
O aparelho recebeu 173 pontos na avaliação geral de câmeras, conquistando a segunda posição do ranking global.
Esse resultado coloca a Motorola em uma posição que poucos imaginavam há alguns anos.
O ranking divulgado em 5 de novembro de 2026 ficou assim:
| Posição | Smartphone | Pontuação |
|---|---|---|
| 1º | Huawei Pura 80 Ultra | 175 |
| 2º | Motorola Signature 27 | 173 |
| 3º | iPhone 18 Pro | 172 |
| 4º | Vivo X300 Pro | 171 |
| 5º | Oppo Find X9 Ultra | 170 |
Portanto, é importante esclarecer: o Signature 27 não conquistou a primeira posição absoluta. Ele ficou em segundo lugar, atrás do Huawei Pura 80 Ultra, mas superou o iPhone 18 Pro e outros concorrentes importantes.
O aparelho também recebeu o selo Ouro do DXOMARK.
O que o DXOMARK elogiou?
Entre os pontos positivos identificados nos testes estão:
- Boa qualidade fotográfica em diferentes condições de iluminação.
- Retratos com tons de pele naturais.
- Boa definição em fotografias com zoom intermediário.
- Bom desempenho em fotografias noturnas.
- Vídeos estáveis.
- Exposição consistente durante as gravações.
- Autofoco confiável.
- Boa redução de ruído em vídeos com pouca iluminação.
Mas também existem limitações.
O DXOMARK identificou perda de qualidade em ampliações muito elevadas, especialmente quando os objetos estão muito distantes.
Além disso, cenas extremamente escuras podem apresentar perda de detalhes e pequenas inconsistências na reprodução das cores.
Isso mostra que, apesar do resultado impressionante, ainda existem situações em que concorrentes especializados podem apresentar vantagens.
Mesmo assim, conquistar 173 pontos é um resultado extremamente relevante para a Motorola.
Áudio Bang & Olufsen: uma parceria para elevar a experiência sonora
Outro diferencial do Signature 27 é a parceria com a Bang & Olufsen, tradicional fabricante dinamarquesa de equipamentos de áudio premium.
A empresa participou do desenvolvimento e da calibração sonora do aparelho.
O objetivo foi criar uma experiência de áudio mais refinada, trabalhando tanto a arquitetura dos alto-falantes quanto os perfis de reprodução.
O smartphone também oferece Dolby Atmos e suporte a áudio de alta resolução.
Um detalhe interessante é a proposta de combinar processamento digital com calibração realizada por engenheiros especializados.
Isso é importante porque não basta adicionar algoritmos para melhorar artificialmente o som. A qualidade final depende também da escolha dos componentes, do posicionamento dos alto-falantes e dos ajustes acústicos.
Para quem utiliza bastante o celular para assistir a filmes, séries, vídeos e ouvir música sem fones de ouvido, essa parceria pode representar um diferencial.
Naturalmente, será necessário comparar o resultado com os principais concorrentes para descobrir o quanto a experiência realmente evoluiu.
Inteligência artificial: Motorola quer transformar o celular em um assistente que executa tarefas
A inteligência artificial também recebeu atenção especial.
A Motorola está trabalhando em uma nova geração de recursos que vai além de simplesmente responder perguntas.
A proposta é desenvolver uma IA agêntica, capaz de compreender o contexto do usuário e executar tarefas envolvendo diferentes aplicativos.
Isso representa uma mudança importante na maneira como utilizamos assistentes virtuais.
Em vez de apenas perguntar alguma coisa e receber uma resposta, a ideia é solicitar uma tarefa e permitir que o sistema execute diferentes etapas para concluí-la.
Google Gemini e Motorola Qira
O Signature 27 chega com integração ao ecossistema de inteligência artificial do Google e da Motorola.
Entre os destaques estão:
Google Gemini: assistente de inteligência artificial capaz de responder perguntas, interpretar informações e auxiliar em diferentes atividades.
Motorola Qira: plataforma de inteligência artificial desenvolvida para integrar experiências entre dispositivos Motorola e Lenovo.
A proposta é facilitar a continuidade de tarefas, o compartilhamento de informações e a comunicação entre diferentes equipamentos.
Por exemplo, quem utiliza um notebook Lenovo e um smartphone Motorola poderá aproveitar recursos de integração para compartilhar arquivos e manter determinadas atividades conectadas.
Inteligência artificial aplicada às câmeras
A Motorola também apresentou recursos de comando de voz para controlar as câmeras.
Isso pode facilitar a captura de fotografias e vídeos sem precisar tocar constantemente na tela.
Outro ponto importante é a utilização do poder de processamento do novo Snapdragon para executar determinadas tarefas de inteligência artificial diretamente no aparelho.
Isso pode trazer vantagens relacionadas à velocidade de resposta, privacidade e independência de serviços externos.
A experiência real, entretanto, dependerá da disponibilidade dos recursos, do suporte aos aplicativos e das atualizações disponibilizadas pela fabricante.
Conectividade e atualizações: um smartphone preparado para os próximos anos
O Signature 27 também chega com tecnologias avançadas de conectividade.
Entre os destaques estão:
- Conectividade 5G.
- Suporte a Wi-Fi 8.
- NFC.
- Arquitetura de seis antenas.
- Bluetooth.
- Recursos avançados de comunicação sem fio.
A Motorola também promete até sete anos de atualizações do Android e de segurança.
Esse é um avanço importante para a marca.
Em um smartphone que custa mais de R$ 10 mil, não faz sentido oferecer apenas um hardware potente e deixar o consumidor sem suporte adequado depois de poucos anos.
O suporte prolongado ajuda a preservar a segurança, a compatibilidade com aplicativos e o valor de utilização do aparelho.
A fabricante também anunciou uma colaboração com a GrapheneOS Foundation para trabalhar na compatibilidade futura com o GrapheneOS, sistema operacional baseado no Android Open Source Project e conhecido pelo foco em privacidade e segurança.
Entretanto, essa compatibilidade não deve ser confundida com um recurso já disponível para todos os consumidores no lançamento. A implementação e os detalhes técnicos ainda dependem de informações adicionais da parceria.
Motorola Signature 27 versus principais concorrentes
Com preço de lançamento superior a R$ 10 mil, o Signature 27 não pode ser avaliado como um smartphone convencional.
Ele disputa espaço com os modelos mais avançados do mercado.
Entre os principais concorrentes estão o iPhone 18 Pro, o Samsung Galaxy S26 Ultra e outros aparelhos premium de fabricantes chinesas.
A comparação precisa considerar não apenas o processador, mas principalmente câmeras, autonomia, tela, construção e suporte.
Comparativo de posicionamento
| Característica | Motorola Signature 27 | iPhone 18 Pro | Samsung Galaxy S26 Ultra |
|---|---|---|---|
| Categoria | Ultra premium | Ultra premium | Ultra premium |
| Processador | Snapdragon 8 Elite Extreme Gen 6 | Apple Silicon | Snapdragon de última geração |
| Tela | Tandem AMOLED | OLED | Dynamic AMOLED |
| Câmera principal | 50 MP | Sistema de 48 MP* | Sistema de alta resolução |
| Teleobjetiva | 200 MP periscópica | Sistema de zoom óptico | Teleobjetivas avançadas |
| Bateria | 7.000 mAh | Capacidade definida pela Apple | Bateria de alta capacidade |
| Carregamento sem fio | 50 W | MagSafe | Carregamento sem fio |
| Áudio | Bang & Olufsen | Sistema Apple | Sistema estéreo |
| Atualizações | Até 7 anos | Política Apple | Até 7 anos |
As especificações de câmera e bateria dos concorrentes podem variar conforme a versão e o mercado. A tabela destaca o posicionamento tecnológico, não uma comparação de laboratório com todos os aparelhos.
Motorola Signature 27 ou iPhone 18 Pro?
Essa é uma das comparações mais interessantes.
O iPhone continua sendo uma referência importante em gravação de vídeo, integração entre hardware e software e experiência do ecossistema Apple.
Por outro lado, o Signature 27 apresenta vantagens interessantes no papel:
- Bateria de 7.000 mAh.
- Carregamento sem fio de 50 W.
- Teleobjetiva de 200 MP.
- Tela com tecnologia Tandem AMOLED.
- Snapdragon de última geração.
- Resultado superior na avaliação geral de câmeras do DXOMARK.
O resultado do DXOMARK é especialmente relevante porque demonstra que a Motorola conseguiu superar o iPhone 18 Pro nessa metodologia específica.
Isso não significa que suas câmeras serão melhores em absolutamente todas as situações.
Cada fabricante trabalha com processamento, cores, estabilização e gravação de vídeo de maneira diferente.
Motorola Signature 27 ou Samsung Galaxy S26 Ultra?
A disputa com a Samsung também promete ser interessante.
O Galaxy S26 Ultra representa uma linha consolidada no segmento premium, com tradição em fotografia, produtividade, zoom e recursos avançados de software.
O Signature 27 tenta competir oferecendo uma combinação diferente de tecnologias, especialmente na bateria, na arquitetura da tela e na teleobjetiva de 200 MP.
A grande questão será descobrir qual aparelho entrega a experiência mais consistente no uso diário.
Para quem já utiliza o ecossistema Samsung, a integração com outros dispositivos pode continuar sendo um diferencial importante.
Já quem procura uma experiência diferente e valoriza as novas tecnologias da Motorola encontrará no Signature 27 uma alternativa bastante interessante.
Motorola Signature 27: vantagens e desvantagens
Mesmo sendo um dos lançamentos mais ambiciosos da Motorola, o aparelho não está livre de possíveis pontos negativos.
Principais vantagens
1. Conjunto de câmeras muito avançado
A combinação de sensor Sony de 50 MP, teleobjetiva periscópica de 200 MP e Action Sensor coloca o aparelho entre os melhores do mercado.
2. Resultado expressivo no DXOMARK
Os 173 pontos conquistados demonstram uma evolução importante da Motorola em fotografia e vídeo.
3. Bateria de 7.000 mAh
É uma capacidade excelente para um smartphone premium e pode representar uma vantagem significativa em autonomia.
4. Tela Tandem AMOLED
A arquitetura de duas camadas representa uma inovação interessante, com potencial para melhorar brilho, eficiência e durabilidade.
5. Processador de última geração
O Snapdragon 8 Elite Extreme Gen 6 oferece uma plataforma extremamente avançada para jogos, aplicativos e inteligência artificial.
6. Carregamento sem fio de 50 W
É um diferencial interessante para quem utiliza carregamento por indução.
7. Construção premium
Alumínio, cerâmica, proteção Gorilla Glass Ceramic 3 e certificações avançadas de resistência.
8. Suporte prolongado
Até sete anos de atualizações representam um compromisso importante com a longevidade do aparelho.
Principais desvantagens
1. Preço muito elevado
R$ 10.999 coloca o Signature 27 em uma faixa de preço extremamente restrita.
2. Design que divide opiniões
O módulo de câmeras horizontal e a distribuição dos elementos traseiros podem não agradar a todos.
3. Peso de 227 gramas
Não é um aparelho leve, principalmente para quem prefere smartphones compactos.
4. Armazenamento sem expansão
O aparelho não oferece entrada para cartão microSD.
5. Zoom de 100x não é óptico
A ampliação máxima depende de processamento digital e não deve ser confundida com zoom óptico de 100x.
6. Carregador e acessórios
É importante verificar os acessórios incluídos na embalagem e considerar o custo de itens vendidos separadamente, como a capa magnética.
Motorola Signature 27 no Brasil: preço, versões e onde comprar
O preço é provavelmente o aspecto que mais vai gerar discussões sobre o Signature 27.
A Motorola anunciou o aparelho no Brasil com os seguintes valores:
| Versão | Armazenamento | Preço de lançamento |
|---|---|---|
| Motorola Signature 27 | 256 GB | R$ 10.999 |
| Motorola Signature 27 | 512 GB | R$ 11.999 |
São valores bastante elevados, mesmo considerando que estamos falando de um aparelho ultra premium.
Por outro lado, o preço precisa ser analisado dentro da realidade do mercado brasileiro.
Aparelhos como iPhone Pro e Galaxy Ultra também podem ultrapassar facilmente a marca dos R$ 10 mil em suas versões mais avançadas.
A vantagem do Signature 27 é oferecer um conjunto bastante competitivo, com tecnologias que não aparecem em todos os concorrentes.
Onde comprar o Motorola Signature 27?
O aparelho está disponível nos canais oficiais e em grandes varejistas brasileiros.
Entre as opções estão:
- Loja oficial da Motorola.
- Amazon.
- Mercado Livre.
- Magazine Luiza.
- Shopee.
- Operadoras de telefonia.
Na pré-venda, a Motorola também anunciou condições promocionais envolvendo acessórios.
Entre os destaques estavam a Moto Snap Case magnética por R$ 99, em vez de R$ 499, e o Moto Watch Ultra por R$ 2.899, em vez de R$ 4.999, dentro das condições do pacote promocional.
Também foram anunciadas ofertas especiais nas operadoras:
| Operadora | Preço anunciado | Condição |
|---|---|---|
| Claro | A partir de R$ 7.799 | Plano Multi 200 GB |
| Vivo | A partir de R$ 7.199 | Vivo Total Família |
Esses valores dependem da contratação dos planos e das condições comerciais de cada operadora. Portanto, não representam necessariamente o preço para compra do aparelho desbloqueado.
Vale a pena comprar no lançamento ou esperar uma promoção?
Minha recomendação é não ter pressa.
Smartphones ultra premium costumam sofrer reduções de preço ao longo dos primeiros meses, especialmente em campanhas de grandes varejistas.
Para quem acompanha promoções, vale monitorar:
- Black Friday.
- Ofertas de aniversário das lojas.
- Cupons do Mercado Livre.
- Promoções da Amazon.
- Campanhas do Magazine Luiza.
- Cashback de bancos e carteiras digitais.
- Ofertas de operadoras.
Uma redução de R$ 1.000 ou R$ 2.000 já faria uma diferença considerável na relação custo-benefício.
Também vale comparar o preço à vista com o parcelamento, porque algumas lojas oferecem condições especiais que podem tornar a compra mais interessante.
Vale a pena comprar o Motorola Signature 27? Minha recomendação final
O Motorola Signature 27 representa uma mudança importante na estratégia da fabricante.
Durante muito tempo, a Motorola foi lembrada principalmente pelos smartphones intermediários e pelos modelos premium com preços mais competitivos.
Agora, a empresa quer disputar espaço com Apple, Samsung e as principais fabricantes chinesas no segmento mais caro do mercado.
E, pelo que foi apresentado, existe um esforço real para chegar a esse nível.
O Signature 27 não é apenas um aparelho com processador potente. Ele reúne uma série de tecnologias que demonstram uma evolução importante da Motorola.
A tela Tandem AMOLED, a bateria de 7.000 mAh, o Snapdragon 8 Elite Extreme Gen 6 e a parceria com a Bang & Olufsen mostram que a empresa está tentando entregar uma experiência completa.
Mas o grande destaque são as câmeras.
Conquistar 173 pontos no DXOMARK e alcançar a segunda posição global é um resultado expressivo, principalmente por colocar a Motorola à frente de concorrentes tradicionais como o iPhone 18 Pro.
Isso mostra que a empresa conseguiu evoluir bastante em um dos departamentos nos quais historicamente enfrentava mais dificuldades.
Entretanto, existe uma questão importante: o preço.
Por R$ 10.999, o consumidor tem o direito de exigir excelência em praticamente todos os aspectos. Não basta ter uma câmera excelente ou um processador rápido. É necessário oferecer uma experiência consistente, bom suporte, autonomia, estabilidade e qualidade de software.
Minha avaliação inicial é bastante positiva.
O Motorola Signature 27 tem potencial para ser um dos melhores smartphones Android de 2026 e finalmente coloca a Motorola em uma posição de destaque na categoria ultra premium.
Mas eu esperaria uma redução de preço antes de comprar. Se o aparelho começar a aparecer na faixa dos R$ 8 mil, especialmente em promoções com garantia nacional, sua relação custo-benefício ficará muito mais interessante.
A Motorola finalmente entrou na briga de verdade. Agora, resta acompanhar os testes completos para descobrir se ela consegue manter esse nível de excelência no uso diário.
Perguntas Frequentes
1. Quanto custa o Motorola Signature 27 no Brasil?
O Motorola Signature 27 foi anunciado por R$ 10.999 na versão com 256 GB de armazenamento. A versão com 512 GB custa R$ 11.999.
Os valores podem variar conforme a loja, cupons, promoções e condições de pagamento.
2. Qual é o processador do Motorola Signature 27?
O aparelho utiliza o Snapdragon 8 Elite Extreme Gen 6, fabricado em processo de 2 nm. É uma plataforma desenvolvida para oferecer alto desempenho em jogos, aplicativos, processamento de imagens e inteligência artificial.
3. O Motorola Signature 27 tem câmera de 200 MP?
Sim. O aparelho possui uma câmera teleobjetiva periscópica de 200 MP, com zoom óptico de 3x e Super Zoom Pro de até 100x.
A câmera principal utiliza um sensor Sony LYTIA L910 de 50 MP com tecnologia LOFIC.
4. O Motorola Signature 27 é resistente à água?
Sim. O aparelho possui certificações IP68, IP69 e IP69K, oferecendo proteção contra poeira, imersão em água dentro dos limites especificados e jatos de água sob condições controladas.
Mesmo com essas certificações, não é recomendável expor o aparelho desnecessariamente à água.
5. Qual é a capacidade da bateria do Motorola Signature 27?
A bateria possui 7.000 mAh e utiliza tecnologia de silício-carbono.
O aparelho oferece carregamento de 90 W com fio, 50 W sem fio e também consegue compartilhar energia com outros dispositivos.
6. O Motorola Signature 27 é melhor que o iPhone 18 Pro em câmeras?
Na avaliação do DXOMARK divulgada em novembro de 2026, o Signature 27 conquistou 173 pontos, enquanto o iPhone 18 Pro recebeu 172 pontos.
Isso coloca a Motorola à frente na pontuação geral dessa metodologia específica. Entretanto, o resultado não significa superioridade em absolutamente todos os tipos de fotografia e gravação de vídeo.
7. Quantos anos de atualização o Motorola Signature 27 recebe?
A Motorola promete até sete anos de atualizações do sistema operacional Android e de segurança.
Esse suporte prolongado é um dos diferenciais importantes do novo flagship e ajuda a aumentar sua vida útil.
8. O Motorola Signature 27 vale a pena?
O aparelho tem uma ficha técnica extremamente avançada, câmeras que estão entre as melhores do mundo segundo o DXOMARK, bateria de grande capacidade e tecnologias diferenciadas.
O principal problema é o preço de lançamento de R$ 10.999.
Para quem procura o máximo em tecnologia e não se preocupa tanto com o investimento, é uma opção muito interessante. Para quem busca custo-benefício, minha recomendação é acompanhar as promoções e esperar uma redução de preço.
