10 melhores monitores até R$ 1.000 em 2026: opções gamers, Full HD, 200 Hz e até Quad HD

Índice

Escolher um bom monitor por até R$ 1.000 em 2026 exige um pouco mais de atenção do que simplesmente procurar o modelo com a maior taxa de atualização. Hoje já existem opções com 144 Hz, 180 Hz, 200 Hz e até 240 Hz nessa faixa de preço, mas nem todas oferecem a mesma qualidade de imagem, construção, ergonomia e experiência durante os jogos.

Alguns modelos são excelentes para quem joga Counter-Strike 2, Valorant e outros títulos competitivos, nos quais cada milissegundo pode fazer diferença. Outros oferecem painéis IPS com boa reprodução de cores, sendo mais interessantes para quem também trabalha, estuda ou edita imagens. E existem alternativas com resolução Quad HD, que entregam mais definição e espaço de trabalho do que os tradicionais monitores Full HD.

O grande desafio é encontrar o equilíbrio. Um monitor de 27 polegadas com resolução Full HD pode oferecer uma tela maior, mas não terá a mesma densidade de pixels de um modelo de 24 ou 25 polegadas. Da mesma forma, um painel VA pode apresentar contraste superior ao IPS, mas algumas características de movimentação podem variar conforme o modelo.

Neste guia, reuni 10 monitores que merecem atenção no mercado brasileiro em 2026, incluindo opções da AOC, LG, Samsung e Dell. Também vou explicar quais são os melhores para jogos competitivos, quais oferecem melhor qualidade de imagem e quais vale a pena esperar uma promoção para comprar.

A ideia é ajudar você a investir bem o seu dinheiro, sem pagar mais caro por especificações que talvez não façam diferença na sua utilização.

Os 10 melhores monitores até R$ 1.000: comparação rápida

Antes de conhecer cada modelo, confira a tabela com as principais características.

ModeloTamanhoResoluçãoPainelTaxa de atualizaçãoPerfil indicado
AOC 22B35HM2321,5″Full HDVA100 Hz nativos / 120 Hz OCUso geral e jogos econômicos
AOC AGON 24G50F23,8″Full HDIPS144 HzJogos e produtividade
LG UltraGear 24G411B24″Full HDIPS144 HzJogos e uso geral
LG UltraGear 27G523B27″Full HDIPS200 HzJogos em tela grande
LG UltraGear G5 25″25″Full HDIPS200 Hz, conforme a versãoJogos competitivos
AOC Gaming 24G4/P23,8″Full HDIPS180 HzJogos competitivos
AOC Gaming 24G30E23,8″Full HDIPS180 HzJogos e multitarefa
Samsung Odyssey G527″Quad HDVA165 HzJogos e qualidade de imagem
Dell SE2426HG23,8″Full HDIPS240 HzJogos competitivos
AOC AGON CS25G24,5″Full HDIPS310 Hz com overclockCompetição em alto nível

Importante: os preços mudam frequentemente. Alguns modelos podem ultrapassar R$ 1.000 em determinadas lojas, mas aparecer abaixo desse valor com cupons, descontos no Pix ou campanhas promocionais. A lista considera também essas oportunidades, não apenas o preço cheio.

10. AOC 22B35HM23: monitor Full HD de 120 Hz para gastar pouco

O AOC 22B35HM23 é uma alternativa para quem deseja sair dos monitores tradicionais de 60 Hz sem precisar investir muito dinheiro.

Ele possui painel VA de 21,5 polegadas, resolução Full HD e taxa de atualização de até 120 Hz por overclock. Seu preço costuma ser um dos principais atrativos, tornando-o interessante para quem está montando o primeiro computador gamer ou precisa de um monitor econômico para trabalhar e estudar.

Painel VA e resolução Full HD

O painel VA possui uma característica interessante: geralmente oferece contraste superior ao de painéis IPS convencionais.

No caso desse AOC, a fabricante informa contraste estático de 3.000:1, o que ajuda a apresentar pretos mais profundos em ambientes com pouca iluminação.

A resolução de 1920 x 1080 pixels também combina bem com o tamanho de 21,5 polegadas, proporcionando boa densidade de pixels.

Para quem utiliza uma mesa pequena, esse tamanho pode ser uma vantagem.

120 Hz fazem diferença?

Sim. Comparado a um monitor tradicional de 60 Hz, a taxa de 120 Hz permite exibir mais atualizações de imagem por segundo.

Isso proporciona movimentos mais suaves, principalmente em jogos de tiro, corrida e outros títulos com movimentação rápida.

Entretanto, existe um detalhe: o painel trabalha nativamente a 100 Hz, chegando a 120 Hz por overclock via HDMI. Portanto, é importante configurar corretamente a frequência no sistema operacional.

Ficha técnica

CaracterísticaEspecificação
ModeloAOC 22B35HM23
Tamanho21,5 polegadas
ResoluçãoFull HD
PainelVA
Taxa nativa100 Hz
Taxa máxima120 Hz por overclock
Tempo de resposta1 ms MPRT
Contraste estático3.000:1
ConexõesHDMI e VGA
VESA100 x 100 mm

A ficha técnica oficial confirma o painel VA, os 120 Hz por overclock e a compatibilidade com Adaptive-Sync.

Vantagens e desvantagens

Vantagens:

  • Preço acessível.
  • Resolução Full HD em 21,5 polegadas.
  • Painel VA com bom contraste.
  • Até 120 Hz.
  • Compatibilidade com VESA.
  • Leve e compacto.

Desvantagens:

  • Apenas 21,5 polegadas.
  • Não possui painel IPS.
  • Não possui DisplayPort.
  • Os 120 Hz dependem do overclock via HDMI.
  • Não é a melhor opção para quem procura uma tela grande.

Quanto vale a pena pagar?

Eu procuraria esse modelo por aproximadamente R$ 350 a R$ 400. Acima de R$ 450, vale comparar com opções de 24 polegadas, principalmente se aparecerem em promoção.

9. AOC AGON G50 24G50F: 144 Hz com painel IPS

O AOC AGON G50 24G50F é uma opção mais completa para quem deseja um monitor gamer de 24 polegadas sem gastar muito.

Ele possui painel IPS, resolução Full HD e taxa de atualização de 144 Hz. É uma combinação bastante equilibrada para quem joga, trabalha e utiliza o computador para diferentes atividades.

Painel IPS e reprodução de cores

Uma das vantagens do 24G50F é utilizar painel IPS.

Esse tipo de painel costuma oferecer bons ângulos de visão e reprodução de cores consistente, características interessantes para quem não utiliza o monitor exclusivamente para jogos.

A AOC informa cobertura de aproximadamente 126% do espaço sRGB, além de brilho de 300 nits.

Isso não transforma o monitor em uma tela profissional para tratamento de cores, mas oferece uma experiência interessante para jogos, vídeos e atividades cotidianas.

144 Hz e 0,5 ms

A taxa de atualização de 144 Hz proporciona uma experiência mais fluida do que monitores tradicionais de 60 Hz.

O tempo de resposta anunciado é de 0,5 ms MPRT. É importante entender que esse número utiliza uma metodologia diferente do tempo GtG, portanto não deve ser comparado diretamente com todos os monitores que anunciam 1 ms.

O modelo também oferece compatibilidade com NVIDIA G-SYNC, além de recursos voltados para jogos.

Ficha técnica

CaracterísticaEspecificação
ModeloAOC AGON G50 24G50F
Tamanho23,8 polegadas
ResoluçãoFull HD
PainelIPS
Taxa de atualização144 Hz
Tempo de resposta0,5 ms MPRT
Brilho300 nits
Cobertura sRGB126%
ConexõesHDMI e DisplayPort
VESA100 x 100 mm

As especificações são confirmadas pela documentação oficial da AOC.

Vantagens e desvantagens

Vantagens:

  • Painel IPS.
  • Taxa de atualização de 144 Hz.
  • Boa reprodução de cores.
  • Compatibilidade com G-SYNC.
  • HDMI e DisplayPort.
  • Design gamer discreto.

Desvantagens:

  • Resolução limitada a Full HD.
  • Base com ajustes ergonômicos básicos.
  • Não possui alto-falantes integrados.
  • Não é indicado para quem procura uma tela Quad HD.

Quanto vale a pena pagar?

Na faixa de R$ 600 a R$ 650, é uma opção interessante. Se aparecer próximo de R$ 550, torna-se uma compra ainda mais competitiva.

8. LG UltraGear 24G411B: 144 Hz e painel IPS de 24 polegadas

O LG UltraGear 24G411B é uma alternativa bastante interessante para quem procura um monitor gamer de uma marca consolidada.

Ele combina painel IPS de 24 polegadas, resolução Full HD e taxa de atualização de 144 Hz.

É um modelo que atende tanto quem joga quanto quem utiliza o computador para trabalho, estudos e entretenimento.

Qualidade de imagem e cobertura sRGB

A LG informa cobertura de 99% do espaço de cores sRGB.

Isso ajuda a tornar o monitor interessante para quem também trabalha com imagens, vídeos e conteúdos para redes sociais.

É importante lembrar que cobertura de cores não é a mesma coisa que precisão profissional. Para trabalhos que exigem fidelidade rigorosa, é necessário avaliar também a calibração, a uniformidade e o comportamento real do painel.

Mesmo assim, para um monitor nessa faixa de preço, o conjunto é interessante.

Recursos para jogos

O 24G411B oferece compatibilidade com NVIDIA G-SYNC e AMD FreeSync, além de recursos como Black Stabilizer, mira na tela e contador de FPS.

Ele também possui conexões HDMI 2.0 e DisplayPort 1.4.

A base permite ajuste de inclinação, enquanto o padrão VESA 100 x 100 mm facilita a instalação em braços articulados.

Ficha técnica

CaracterísticaEspecificação
ModeloLG UltraGear 24G411B-B
Tamanho24 polegadas
ResoluçãoFull HD
PainelIPS
Taxa de atualização144 Hz
Tempo de resposta1 ms MBR
Cobertura sRGB99%
HDRHDR10
ConexõesHDMI e DisplayPort
VESA100 x 100 mm

A LG confirma essas características na página oficial do produto.

Vantagens e desvantagens

Vantagens:

  • Painel IPS.
  • 144 Hz nativos.
  • Cobertura de 99% sRGB.
  • Compatibilidade com G-SYNC e FreeSync.
  • HDMI e DisplayPort.
  • Recursos específicos para jogos.

Desvantagens:

  • Não possui taxa de atualização tão alta quanto modelos de 180 Hz ou 200 Hz.
  • Base com ajustes limitados.
  • Resolução Full HD.
  • Não possui alto-falantes integrados.

Quanto vale a pena pagar?

Eu procuraria esse modelo entre R$ 500 e R$ 600. Se estiver próximo de R$ 650, vale comparar com o AOC AGON G50 e outros modelos de 180 Hz.

7. LG UltraGear 27G523B: 27 polegadas e 200 Hz

O LG UltraGear 27G523B é uma opção para quem prefere trabalhar e jogar em uma tela maior.

Ele oferece 27 polegadas, resolução Full HD, painel IPS e taxa de atualização de 200 Hz.

O principal atrativo é combinar uma tela grande com uma frequência bastante elevada, algo interessante para quem deseja fluidez sem ultrapassar muito o orçamento.

200 Hz em um monitor de 27 polegadas

A taxa de atualização de 200 Hz significa que o monitor pode atualizar a imagem até 200 vezes por segundo.

Isso proporciona movimentos mais suaves em jogos compatíveis, desde que o computador consiga entregar uma quantidade de quadros por segundo próxima dessa frequência.

Entretanto, existe um ponto importante: 200 Hz não garantem automaticamente uma imagem melhor em todos os aspectos.

A qualidade do painel, o tempo de resposta real, o overdrive e a configuração correta também influenciam a experiência.

Full HD em 27 polegadas vale a pena?

Esse é o principal ponto que precisa ser considerado antes da compra.

Em uma tela de 27 polegadas, a resolução Full HD apresenta menor densidade de pixels do que em um monitor de 24 ou 25 polegadas.

Isso significa que textos e elementos da interface podem parecer um pouco menos definidos quando observados de perto.

Para jogos, filmes e utilização geral, ainda pode ser uma experiência agradável. Entretanto, quem prioriza nitidez e espaço de trabalho pode preferir um monitor de 27 polegadas Quad HD.

Ficha técnica

CaracterísticaEspecificação
ModeloLG UltraGear 27G523B-B
Tamanho27 polegadas
ResoluçãoFull HD
PainelIPS
Taxa de atualização200 Hz
Tempo de resposta1 ms GtG
Cobertura sRGB99%
HDRHDR10
SincronizaçãoG-SYNC e FreeSync Premium
Conexões2 HDMI e 1 DisplayPort
VESA100 x 100 mm

A página oficial da LG confirma os 200 Hz nativos, painel IPS, 1 ms GtG e cobertura de 99% sRGB.

Vantagens e desvantagens

Vantagens:

  • Tela de 27 polegadas.
  • Taxa de atualização de 200 Hz.
  • Painel IPS.
  • Cobertura sRGB de 99%.
  • Compatibilidade com G-SYNC e FreeSync Premium.
  • Duas portas HDMI e DisplayPort.

Desvantagens:

  • Resolução Full HD em 27 polegadas.
  • Não oferece a mesma definição de um monitor QHD.
  • Base com ajustes limitados.
  • Exige uma mesa com espaço adequado.

Quanto vale a pena pagar?

Uma faixa próxima de R$ 750 a R$ 850 é interessante. Se aparecer por aproximadamente R$ 800, pode ser uma boa opção para quem prioriza tela grande e alta taxa de atualização.

6. LG UltraGear G5 de 25 polegadas: 200 Hz para jogos competitivos

O LG UltraGear G5 de 25 polegadas é uma opção que merece atenção especial de quem joga títulos competitivos.

O tamanho de 25 polegadas é bastante interessante para jogos como Counter-Strike 2 e Valorant, nos quais é importante acompanhar rapidamente os acontecimentos na tela.

A proposta desse modelo é combinar um painel IPS, resolução Full HD e alta taxa de atualização.

Por que 25 polegadas é um bom tamanho para jogar?

Monitores de 24 e 25 polegadas são bastante populares entre jogadores competitivos.

Isso acontece porque permitem visualizar toda a área da tela sem exigir movimentos muito amplos dos olhos ou da cabeça.

Em jogos de tiro, nos quais é necessário acompanhar minimapa, movimentação dos adversários e diferentes pontos da tela, esse tamanho pode ser bastante confortável.

É também por isso que monitores de aproximadamente 24,5 polegadas são comuns em campeonatos de e-sports.

200 Hz e painel IPS

A taxa de 200 Hz proporciona uma experiência bastante fluida, principalmente quando o computador consegue manter FPS elevado.

O painel IPS também oferece bons ângulos de visão e reprodução de cores.

O modelo citado no vídeo possui base metálica e suporte VESA, características interessantes para quem deseja montar um setup mais organizado.

Atenção à identificação: a linha UltraGear G5 possui diferentes versões e códigos de produto. Antes de comprar, confira se o anúncio realmente corresponde ao modelo de 25 polegadas com 200 Hz citado, pois existem versões de 180 Hz e outras configurações com nomes semelhantes.

Vantagens e desvantagens

Vantagens:

  • Tamanho interessante para jogos competitivos.
  • Alta taxa de atualização.
  • Painel IPS.
  • Boa combinação entre tamanho e resolução Full HD.
  • Compatibilidade com suporte VESA, conforme a versão.

Desvantagens:

  • É necessário conferir o código exato do modelo.
  • Não oferece resolução Quad HD.
  • Pode ser mais caro que monitores de 144 Hz.
  • A ergonomia varia conforme a versão.

Quanto vale a pena pagar?

Se encontrar a versão de 25 polegadas e 200 Hz por menos de R$ 1.000, vale considerar. Eu daria preferência a uma oferta entre R$ 850 e R$ 950, desde que o código do produto e as especificações estejam confirmados.

5. AOC Gaming 24G4/P: 180 Hz e painel IPS

O AOC Gaming 24G4/P é uma alternativa bastante interessante para quem deseja um monitor Full HD de alta frequência.

Ele possui painel IPS de 23,8 polegadas, taxa de atualização nativa de 180 Hz e tempo de resposta anunciado de 0,5 ms MPRT.

É uma combinação interessante para jogos competitivos, principalmente considerando que o modelo costuma aparecer em promoções abaixo de R$ 1.000.

180 Hz e recursos para jogos

O monitor oferece compatibilidade com NVIDIA G-SYNC, além de recursos como Shadow Control, modo mira, Low Input Lag e tecnologias para reduzir cintilação e luz azul.

Outro destaque é a cobertura de aproximadamente 128,8% do espaço sRGB informada pela fabricante.

Isso ajuda a oferecer cores mais amplas, embora não signifique necessariamente precisão profissional de cores.

Conexões e ergonomia

O 24G4/P oferece HDMI e DisplayPort, além de suporte VESA.

Sua base possui ajustes ergonômicos, dependendo da versão comercializada, permitindo adaptar melhor a posição do monitor.

É um conjunto interessante para quem pretende utilizar o equipamento em uma mesa gamer.

Ficha técnica

CaracterísticaEspecificação
ModeloAOC Gaming 24G4/P
Tamanho23,8 polegadas
ResoluçãoFull HD
PainelIPS
Taxa de atualização180 Hz
Tempo de resposta0,5 ms MPRT
Cobertura sRGB128,8%
SincronizaçãoCompatível com G-SYNC
ConexõesHDMI e DisplayPort
VESA100 x 100 mm

A ficha técnica do fabricante confirma os 180 Hz nativos e o painel IPS.

Vantagens e desvantagens

Vantagens:

  • 180 Hz nativos.
  • Painel IPS.
  • Boa reprodução de cores.
  • Compatibilidade com G-SYNC.
  • HDMI e DisplayPort.
  • Recursos voltados para jogos.

Desvantagens:

  • Resolução Full HD.
  • Não possui alto-falantes integrados.
  • Tempo MPRT não deve ser confundido com GtG.
  • A disponibilidade pode variar entre lojas.

Quanto vale a pena pagar?

Eu consideraria uma boa compra entre R$ 650 e R$ 750. Se aparecer próximo de R$ 600, fica ainda mais interessante.

AOC, Monitor Gamer G4 24” 180Hz, 24G4/P, 0,5ms IPS, com Ajuste de Altura
  • UMA NOVA ERA NO SEU SETUP. Prepare-se para dominar o campo de batalha com o Monitor Gamer AOC G4 de 24 polegadas. Sua arma secreta para a vitória, equipado com tecnologias essenciais para elevar seu desempenho e te levar ao pódio.

4. AOC Gaming 24G30E: 180 Hz e duas entradas HDMI

O AOC 24G30E é outro modelo que merece atenção para quem procura um monitor gamer de 24 polegadas.

Ele possui painel IPS, resolução Full HD e taxa de atualização de 180 Hz.

Uma vantagem interessante é a presença de duas entradas HDMI e uma DisplayPort, facilitando a conexão de diferentes equipamentos.

Painel IPS e fluidez

A tela de 23,8 polegadas oferece uma boa combinação com a resolução Full HD.

O painel IPS proporciona ângulos de visão amplos e cores consistentes, enquanto os 180 Hz ajudam a deixar a movimentação mais suave.

É uma opção interessante para quem utiliza o monitor tanto para jogos quanto para tarefas cotidianas.

Conectividade

O 24G30E oferece:

  • Duas entradas HDMI;
  • Uma DisplayPort;
  • Saída de áudio;
  • Compatibilidade com AMD FreeSync;
  • Suporte VESA.

Ter duas portas HDMI é útil para quem pretende conectar computador e console simultaneamente, sem precisar ficar trocando os cabos.

Ficha técnica

CaracterísticaEspecificação
ModeloAOC 24G30E
Tamanho23,8 polegadas
ResoluçãoFull HD
PainelIPS
Taxa de atualização180 Hz
Tempo de resposta1 ms MPRT
Brilho300 nits
SincronizaçãoAMD FreeSync
Conexões2 HDMI e 1 DisplayPort
VESA100 x 100 mm

As especificações estão disponíveis na ficha técnica do modelo.

Vantagens e desvantagens

Vantagens:

  • Painel IPS.
  • Taxa de atualização de 180 Hz.
  • Duas entradas HDMI.
  • DisplayPort.
  • Compatibilidade com FreeSync.
  • Suporte VESA.

Desvantagens:

  • Resolução Full HD.
  • Não possui alto-falantes.
  • Base com ajustes básicos.
  • Pode competir com modelos AOC mais completos em promoções.

Quanto vale a pena pagar?

Eu tentaria encontrar o 24G30E por menos de R$ 800. Se estiver próximo de R$ 900, vale comparar com o 24G4/P e verificar qual oferece o melhor conjunto pelo preço final.

3. Samsung Odyssey G5: 27 polegadas, Quad HD e 165 Hz

O Samsung Odyssey G5 é um dos modelos mais interessantes para quem deseja sair do Full HD e experimentar uma resolução superior.

A versão de 27 polegadas, identificada pelo código LS27CG552ELMZD, possui painel VA, resolução Quad HD e taxa de atualização de 165 Hz.

É uma combinação bastante interessante para quem joga, trabalha e também consome filmes e vídeos.

Resolução Quad HD: a grande vantagem

A resolução Quad HD possui 2560 x 1440 pixels, oferecendo aproximadamente 78% mais pixels do que o Full HD.

Na prática, isso proporciona:

  • Mais definição em jogos;
  • Textos mais nítidos;
  • Mais espaço para janelas;
  • Melhor aproveitamento de uma tela de 27 polegadas;
  • Mais detalhes em imagens e vídeos compatíveis.

Para quem utiliza um monitor de 27 polegadas, considero o Quad HD uma combinação bastante interessante.

É justamente por isso que muitos usuários preferem 27 polegadas QHD em vez de 27 polegadas Full HD.

Painel VA e curvatura de 1000R

O Odyssey G5 utiliza painel VA com curvatura de 1000R.

A curvatura ajuda a envolver o campo de visão, principalmente durante jogos e conteúdos em tela cheia.

O painel VA também oferece contraste superior ao de muitos modelos IPS tradicionais, proporcionando pretos mais profundos.

Entretanto, painéis VA podem apresentar maior borrão em determinadas transições escuras, dependendo da implementação e dos ajustes de overdrive.

Esse é um ponto importante para quem joga competitivamente.

Ficha técnica

CaracterísticaEspecificação
ModeloSamsung Odyssey G5 LS27CG552ELMZD
Tamanho27 polegadas
ResoluçãoQuad HD (2560 x 1440)
PainelVA
Curvatura1000R
Taxa de atualização165 Hz
Tempo de resposta1 ms MPRT
HDRHDR10
SincronizaçãoAMD FreeSync
ConexõesHDMI e DisplayPort

A Samsung confirma a resolução QHD, a taxa de 165 Hz e a curvatura de 1000R na página oficial do produto.

Vantagens e desvantagens

Vantagens:

  • Resolução Quad HD.
  • Tela de 27 polegadas.
  • Taxa de atualização de 165 Hz.
  • Painel VA com bom contraste.
  • Curvatura de 1000R.
  • Compatibilidade com FreeSync.

Desvantagens:

  • Painel VA pode apresentar ghosting em determinadas transições.
  • Exige uma placa de vídeo mais potente para aproveitar QHD em jogos pesados.
  • Curvatura pode não agradar a todos.
  • O preço frequentemente ultrapassa R$ 1.000.

Quanto vale a pena pagar?

O Odyssey G5 merece atenção especial quando aparece por menos de R$ 1.000.

No início de novembro de 2026, foram encontradas ofertas próximas de R$ 949 em determinadas lojas, embora outros anúncios estivessem acima desse valor.

Se aparecer abaixo de R$ 1.000, é uma alternativa interessante para quem prioriza resolução e qualidade de imagem.

2. Dell SE2426HG: 240 Hz e painel IPS

O Dell SE2426HG é uma opção bastante interessante para quem procura alta taxa de atualização em um monitor de 24 polegadas.

Ele possui painel IPS, resolução Full HD e frequência de 240 Hz.

É um modelo especialmente indicado para jogos competitivos, nos quais a fluidez da imagem é uma prioridade.

240 Hz: para quem faz diferença?

A diferença entre 144 Hz e 240 Hz existe, mas não é tão grande quanto o salto de 60 Hz para 144 Hz.

Em jogos competitivos, os 240 Hz podem proporcionar movimentos mais suaves e uma apresentação mais frequente dos quadros.

Entretanto, para aproveitar esse recurso, o computador precisa conseguir gerar uma quantidade elevada de FPS.

Se o seu PC entrega apenas 80 ou 100 FPS, não será possível aproveitar integralmente a taxa máxima do monitor.

Por isso, antes de investir em um modelo de 240 Hz, vale considerar o desempenho da sua placa de vídeo e do processador.

Painel IPS e tempo de resposta

O SE2426HG possui painel IPS de 23,8 polegadas, oferecendo ângulos de visão amplos e uma reprodução de cores adequada para jogos e uso geral.

A Dell informa tempo de resposta de até 0,5 ms GtG no modo extremo, além de outras configurações de resposta.

É importante lembrar que os modos mais agressivos podem gerar overshoot, ou seja, artefatos visuais causados pelo excesso de overdrive.

Na prática, o ideal é testar os diferentes níveis de resposta e escolher aquele que oferece o melhor equilíbrio entre velocidade e qualidade de imagem.

Garantia e construção

Um dos diferenciais da Dell é a estrutura de suporte e atendimento oferecida pela marca.

Antes da compra, vale conferir as condições de garantia aplicáveis ao modelo e à região, especialmente porque o suporte pode ser um fator importante para quem pretende utilizar o monitor durante vários anos.

Ficha técnica

CaracterísticaEspecificação
ModeloDell SE2426HG
Tamanho23,8 polegadas
ResoluçãoFull HD
PainelIPS
Taxa de atualização240 Hz
Tempo de respostaAté 0,5 ms GtG
SincronizaçãoConforme compatibilidade indicada pela Dell
AjustesInclinação
PerfilJogos competitivos

A Dell apresenta o SE2426HG em sua loja oficial com resolução Full HD, painel IPS, 240 Hz e tempo de resposta de até 0,5 ms GtG.

Vantagens e desvantagens

Vantagens:

  • Taxa de atualização de 240 Hz.
  • Painel IPS.
  • Tamanho de 23,8 polegadas.
  • Tempo de resposta reduzido.
  • Marca com estrutura de suporte consolidada.
  • Boa opção para jogos competitivos.

Desvantagens:

  • Resolução limitada a Full HD.
  • Base com ajustes ergonômicos básicos.
  • Exige um PC potente para aproveitar os 240 Hz.
  • Não é a opção mais interessante para quem prioriza resolução.

Quanto vale a pena pagar?

O preço oficial consultado no início de novembro estava em R$ 998,99. Isso coloca o modelo praticamente no limite do orçamento.

Se aparecer abaixo de R$ 950, vale acompanhar. Próximo de R$ 900, torna-se uma alternativa especialmente interessante para quem busca 240 Hz.

Monitor Dell 24″, Full Hd (1920 x 1080), 240 Hz, Ips, Hdr10, Se2426hg | 1000:1 de contraste, Brilho de 300 nits, 99% sRGB, Anti-Ofuscante, HDR10, VESA 100 x 100, Peso 2,72 kg
  • REAÇÃO ULTRARRÁPIDA: Tempo de resposta de 0,5 ms (extremo) elimina o desfoque de movimento, permitindo reações precisas em jogos de alta velocidade

1. AOC AGON CS25G: 310 Hz para jogos competitivos

O AOC AGON CS25G é o modelo mais voltado para desempenho competitivo desta seleção.

Ele foi desenvolvido em parceria com a temática de Counter-Strike 2 e oferece uma combinação bastante agressiva de especificações: painel IPS de 24,5 polegadas, resolução Full HD, taxa de atualização de até 310 Hz e tempo de resposta anunciado de 0,3 ms MPRT.

É um monitor pensado principalmente para quem joga títulos competitivos e possui um computador capaz de gerar muitos quadros por segundo.

310 Hz: fluidez acima da média

A taxa de atualização de 310 Hz é um dos grandes diferenciais do CS25G.

Enquanto um monitor de 144 Hz atualiza a imagem até 144 vezes por segundo, esse AOC pode chegar a 310 atualizações por segundo utilizando DisplayPort e overclock.

Isso representa uma frequência muito elevada, especialmente para jogos como:

  • Counter-Strike 2;
  • Valorant;
  • Rainbow Six Siege;
  • Overwatch 2;
  • Fortnite;
  • Outros jogos competitivos.

É importante lembrar que a taxa de atualização do monitor não aumenta automaticamente o FPS do computador. Para aproveitar os 310 Hz, o sistema precisa entregar uma quantidade de quadros compatível.

Painel IPS e resolução Full HD

O CS25G utiliza painel IPS de 24,5 polegadas com resolução Full HD.

Essa combinação faz sentido para jogos competitivos, porque o tamanho é confortável e a resolução exige menos da placa de vídeo do que um monitor Quad HD.

A AOC também informa brilho de até 400 nits na ficha técnica, além de compatibilidade com NVIDIA G-SYNC.

O monitor possui recursos como Shadow Control, modo mira e Sniper Scope, que podem ser interessantes para determinados jogos.

Base ajustável e conexões

Outro ponto positivo é a base com ajustes ergonômicos.

O suporte permite ajustar altura, inclinação, rotação e posicionamento vertical, facilitando a adaptação do monitor à mesa.

O modelo também possui duas portas HDMI 2.0 e uma DisplayPort 1.4.

Entretanto, existe um detalhe importante: para atingir 310 Hz, é necessário utilizar DisplayPort. Pela conexão HDMI, a frequência máxima é de 240 Hz.

Ficha técnica

CaracterísticaEspecificação
ModeloAOC AGON CS25G
Tamanho24,5 polegadas
ResoluçãoFull HD
PainelIPS
Taxa nativa300 Hz
Taxa máxima310 Hz com overclock
Tempo de resposta0,3 ms MPRT
Brilho400 nits
HDRDisplayHDR 400
SincronizaçãoCompatível com NVIDIA G-SYNC
Conexões2 HDMI 2.0 e 1 DisplayPort 1.4
VESA100 x 100 mm

A ficha técnica oficial confirma os 310 Hz por DisplayPort, 240 Hz por HDMI e tempo de resposta de 0,3 ms MPRT.

Vantagens e desvantagens

Vantagens:

  • Até 310 Hz.
  • Painel IPS.
  • Tamanho de 24,5 polegadas.
  • Tempo de resposta anunciado de 0,3 ms MPRT.
  • Base com ajustes ergonômicos.
  • Compatibilidade com G-SYNC.
  • Recursos específicos para Counter-Strike 2.

Desvantagens:

  • Resolução limitada a Full HD.
  • Exige um computador muito potente para aproveitar os 310 Hz.
  • Não possui alto-falantes integrados.
  • Preço normalmente acima de R$ 1.000.

Quanto vale a pena pagar?

O CS25G merece atenção quando aparece próximo de R$ 1.000 em promoções.

Entretanto, é importante ter expectativa realista: no início de novembro, os preços encontrados em lojas estavam consideravelmente acima dessa faixa. Portanto, ele deve ser considerado uma oportunidade de promoção, e não uma compra garantida abaixo de R$ 1.000.

Se você encontrar esse monitor próximo de R$ 1.000, será uma opção muito interessante para jogos competitivos.

E os monitores Mini LED da TCL? Vale a pena ficar de olho?

Além dos modelos tradicionais, existem monitores Mini LED da TCL que merecem atenção.

A tecnologia Mini LED utiliza uma quantidade maior de pequenas zonas de iluminação na parte traseira do painel. Isso permite controlar a iluminação por regiões, melhorando o contraste em comparação com monitores LED convencionais que possuem iluminação mais simples.

Em conteúdos compatíveis, o resultado pode proporcionar pretos mais profundos e destaques mais brilhantes.

É uma tecnologia interessante para quem deseja uma experiência visual mais próxima de monitores premium, sem necessariamente investir em um OLED.

Mini LED é melhor que IPS tradicional?

Não existe uma resposta universal.

Um monitor IPS convencional pode oferecer excelente reprodução de cores, bons ângulos de visão e ótima velocidade.

Já um Mini LED com local dimming pode apresentar contraste superior, principalmente em cenas escuras.

Entretanto, a qualidade depende da quantidade de zonas de iluminação, do algoritmo de controle e do tipo de painel utilizado.

Um Mini LED de entrada não será automaticamente superior a qualquer monitor IPS.

Atenção ao preço

O vídeo também menciona duas propostas diferentes da TCL: um monitor Mini LED voltado para produtividade, com taxa de atualização mais baixa, e outro modelo gamer de alta frequência.

Como o código exato desses dois produtos não está identificado com segurança na transcrição, não seria correto atribuir especificações, preços ou desempenho a um modelo específico sem confirmação.

Minha recomendação é acompanhar essas opções, mas verificar o código do produto e a quantidade de zonas de iluminação antes de comprar.

Full HD ou Quad HD: qual resolução escolher?

Essa é uma das decisões mais importantes na hora de comprar um monitor.

O Full HD possui resolução de 1920 x 1080 pixels, enquanto o Quad HD oferece 2560 x 1440 pixels.

A diferença não é pequena: o Quad HD apresenta aproximadamente 78% mais pixels.

Isso significa mais definição e espaço disponível na tela.

Comparação entre Full HD e Quad HD

CaracterísticaFull HDQuad HD
Resolução1920 x 10802560 x 1440
Quantidade de pixels2,07 milhões3,69 milhões
Definição em 24″BoaMuito alta
Definição em 27″MenorMelhor
Exigência da GPUMenorMaior
Espaço de trabalhoMenorMaior
PreçoGeralmente mais acessívelGeralmente mais elevado

Qual tamanho combina melhor com cada resolução?

Minha recomendação geral seria:

  • 22 polegadas: Full HD.
  • 24 polegadas: Full HD.
  • 25 polegadas: Full HD para jogos competitivos.
  • 27 polegadas: preferencialmente Quad HD.
  • 32 polegadas: Quad HD ou 4K, dependendo da distância de utilização.

Isso não significa que um monitor de 27 polegadas Full HD seja ruim. Ele pode ser uma boa escolha quando o orçamento é limitado e a prioridade é ter uma tela maior.

Entretanto, se você trabalha com textos, planilhas e edição de imagens, a definição adicional do Quad HD pode fazer bastante diferença.

144 Hz, 180 Hz, 200 Hz, 240 Hz ou 310 Hz: qual escolher?

A taxa de atualização indica quantas vezes o monitor consegue atualizar a imagem por segundo.

Quanto maior esse número, maior a possibilidade de apresentar movimentos suaves, desde que o computador consiga acompanhar.

Taxa de atualizaçãoIntervalo entre atualizações
60 Hz16,67 ms
120 Hz8,33 ms
144 Hz6,94 ms
165 Hz6,06 ms
180 Hz5,56 ms
200 Hz5 ms
240 Hz4,17 ms
310 Hz3,23 ms

A diferença entre 60 Hz e 144 Hz costuma ser bastante perceptível. Já os saltos entre 180 Hz, 200 Hz, 240 Hz e 310 Hz são progressivamente menores.

Para quem joga casualmente, um monitor de 144 Hz ou 180 Hz já oferece uma experiência muito boa.

Para quem joga competitivamente e possui um computador potente, modelos de 240 Hz ou mais podem fazer sentido.

Não recomendo gastar muito mais apenas para sair de 180 Hz e chegar a 200 Hz se isso significar abrir mão de um painel melhor ou de uma resolução superior.

Tempo de resposta: 1 ms é sempre melhor que 0,5 ms?

Não necessariamente.

Esse é um dos números que mais confundem consumidores na hora de escolher um monitor.

Existem diferentes métodos de medição, principalmente GtG e MPRT.

GtG (Gray to Gray): mede o tempo necessário para um pixel mudar de uma tonalidade de cinza para outra.

MPRT (Moving Picture Response Time): está relacionado à percepção de nitidez em movimento e pode utilizar técnicas de redução de desfoque.

Por isso, um monitor anunciado com 0,5 ms MPRT não é necessariamente mais rápido do que outro que informa 1 ms GtG.

Também é importante observar que determinados modos de resposta podem causar overshoot, criando rastros ou contornos artificiais nos objetos em movimento.

Na prática, a qualidade do painel e os testes de ghosting são mais importantes do que simplesmente escolher o menor número anunciado na embalagem.

Qual monitor comprar para cada tipo de utilização?

Para facilitar a escolha, separei as recomendações de acordo com o perfil de uso.

PerfilModelos que merecem atençãoMotivo
Uso básico e orçamento reduzidoAOC 22B35HM23Preço acessível e até 120 Hz
Jogos e produtividadeAOC AGON 24G50FIPS e 144 Hz
Jogos em tela grandeLG 27G523B27 polegadas e 200 Hz
Counter-Strike 2 e ValorantLG UltraGear G5 25″Tamanho compacto e alta frequência
Jogos competitivosDell SE2426HG240 Hz
Competição em alto nívelAOC AGON CS25GAté 310 Hz
Qualidade de imagem e definiçãoSamsung Odyssey G5Quad HD e 165 Hz
Monitor versátil de 180 HzAOC 24G4/PIPS e alta frequência

Como aproveitar a Black Friday para comprar monitor mais barato?

A Black Friday é uma oportunidade interessante para comprar monitores, principalmente porque alguns modelos apresentam descontos expressivos em marketplaces.

Entretanto, não basta olhar o percentual de desconto anunciado.

Um monitor que custa R$ 1.200 e aparece por R$ 999 pode não representar necessariamente uma grande oportunidade se já foi vendido por R$ 850 anteriormente.

Para evitar cair em falsas promoções, recomendo algumas estratégias.

Acompanhe o histórico de preços

Antes da Black Friday, procure o modelo desejado e acompanhe seu preço durante algumas semanas.

Isso ajuda a identificar se o desconto anunciado realmente representa uma redução.

Compare o Pix com o parcelamento

Algumas lojas oferecem descontos consideráveis no pagamento à vista.

Compare o preço final, incluindo juros e frete, antes de decidir.

Utilize cupons de desconto

Marketplaces como Amazon, Mercado Livre e Shopee costumam oferecer cupons durante grandes campanhas promocionais.

Em algumas situações, o cupom pode reduzir o preço de um monitor que já está em promoção.

Confira a reputação do vendedor

Em marketplaces, verifique se o produto é vendido pela própria plataforma, pela loja oficial da marca ou por um vendedor independente.

Também confira a garantia, a política de devolução e as avaliações de outros compradores.

Vale a pena comprar um monitor até R$ 1.000 em 2026?

Sim. Atualmente, já existem opções bastante interessantes nessa faixa de preço.

É possível encontrar monitores Full HD com 144 Hz, 180 Hz e até 240 Hz, além de modelos de 27 polegadas e alternativas Quad HD que aparecem em promoções próximas do orçamento.

O segredo é entender o que realmente importa para sua utilização.

Se você joga Counter-Strike 2 ou Valorant competitivamente, pode fazer sentido priorizar um monitor de 24 ou 25 polegadas com alta taxa de atualização.

Se trabalha com imagens, vídeos e produtividade, um painel IPS com boa cobertura de cores pode ser mais interessante.

Já se deseja uma tela de 27 polegadas com mais definição, o Samsung Odyssey G5 merece atenção especial quando aparece abaixo de R$ 1.000.

Minha recomendação final: quais monitores eu compraria?

Entre os modelos apresentados, existem algumas opções que merecem atenção especial.

Para gastar pouco: o AOC 22B35HM23 é uma alternativa econômica para quem deseja um monitor Full HD com taxa de atualização superior à tradicional.

Para ter um monitor equilibrado: o AOC AGON G50 24G50F e o LG UltraGear 24G411B são boas alternativas para quem procura painel IPS e 144 Hz.

Para jogar em 27 polegadas: o LG UltraGear 27G523B oferece 200 Hz, mas eu consideraria o Samsung Odyssey G5 se a prioridade fosse resolução e definição.

Para jogos competitivos: o Dell SE2426HG, com 240 Hz, é uma opção interessante para quem possui hardware capaz de aproveitar essa frequência.

Para desempenho extremo: o AOC AGON CS25G é o modelo mais voltado para competição, com até 310 Hz. Entretanto, eu esperaria uma promoção realmente agressiva para comprá-lo por até R$ 1.000.

Minha recomendação geral é não escolher um monitor apenas pela taxa de atualização. Um bom painel IPS de 144 Hz pode oferecer uma experiência mais equilibrada do que um modelo de 240 Hz com qualidade de imagem inferior.

E lembre-se: os preços mudam constantemente. Durante a Black Friday, vale acompanhar os grupos de ofertas e comparar o histórico de preços para encontrar o modelo desejado pelo menor valor possível.

Perguntas Frequentes

1. Qual é o melhor monitor gamer até R$ 1.000 em 2026?

Depende da prioridade. Para jogos competitivos, o Dell SE2426HG de 240 Hz e o AOC AGON CS25G de até 310 Hz merecem atenção quando aparecem em promoção. Para uma experiência mais equilibrada, modelos de 144 Hz ou 180 Hz com painel IPS podem ser suficientes.

2. Vale a pena comprar um monitor de 27 polegadas Full HD?

Sim, principalmente quando o orçamento é limitado. Entretanto, a densidade de pixels é menor do que em um monitor de 24 polegadas Full HD. Para quem prioriza definição e espaço de trabalho, um modelo de 27 polegadas Quad HD costuma ser mais interessante.

3. Qual é melhor: monitor IPS ou VA?

O IPS geralmente oferece bons ângulos de visão e reprodução de cores consistente, sendo interessante para jogos e produtividade. O VA costuma apresentar contraste superior e pretos mais profundos, mas alguns modelos podem apresentar ghosting em determinadas transições. A qualidade depende da implementação de cada painel.

4. 144 Hz é suficiente para jogar em 2026?

Sim. Um monitor de 144 Hz já oferece uma experiência bastante fluida em comparação com modelos de 60 Hz. Para a maioria dos jogadores, essa frequência é suficiente. Taxas maiores, como 180 Hz, 240 Hz e 310 Hz, são mais interessantes para quem joga competitivamente e possui hardware potente.

5. Qual monitor é melhor para Counter-Strike 2 e Valorant?

Monitores de 24 ou 25 polegadas com alta taxa de atualização são bastante interessantes para esses jogos. O Dell SE2426HG de 240 Hz e o AOC AGON CS25G de até 310 Hz são opções voltadas para desempenho competitivo, desde que o computador consiga gerar FPS elevado.

6. O Samsung Odyssey G5 Quad HD vale a pena por menos de R$ 1.000?

Sim. A combinação de 27 polegadas, resolução Quad HD e 165 Hz é bastante interessante. O painel VA e a curvatura de 1000R também podem agradar quem busca maior contraste e imersão. É importante, porém, conferir o preço final e a garantia.

7. Qual a diferença entre 0,5 ms MPRT e 1 ms GtG?

São métodos diferentes de medição. O MPRT está relacionado à percepção de nitidez em movimento, enquanto o GtG mede o tempo de transição entre tonalidades dos pixels. Por isso, não é correto comparar diretamente os números sem considerar a metodologia utilizada.

8. Um monitor de 240 Hz precisa de um PC potente?

Para aproveitar os 240 Hz, o computador precisa entregar até 240 FPS nos jogos. Não é obrigatório atingir essa frequência o tempo todo para utilizar o monitor, mas quanto maior a taxa de quadros, melhor será o aproveitamento da tela. Jogos competitivos geralmente são mais leves e permitem alcançar FPS elevado com hardware intermediário ou avançado.

GRUPO DE PROMOÇÕES NO WHATSAPP E TELEGRAM
GRUPO DE PROMOÇÕES NO WHATSAPP E TELEGRAM

Tiago Souza
Tiago Souza

Fundador e Editor-chefe do Promotop.net. Especialista em hardware e tecnologia desde 2014, dedicado a produzir análises técnicas, cobrir lançamentos de mercado e criar guias aprofundados para entusiastas.


Deixe um comentario

Promotop
Logo
Criar nova conta