
O Samsung Odyssey G4 27” é um daqueles monitores que não tenta impressionar pela aparência extravagante ou por uma ficha técnica recheada de recursos que nem todo mundo vai usar. A proposta é bem mais direta: entregar uma tela grande, rápida e de boa qualidade pelo menor preço possível, sem abrir mão de recursos importantes para quem joga no PC.
E existe um detalhe que chama bastante atenção: 300 Hz.
Em 2026, já existem monitores com resoluções maiores, painéis OLED e taxas de atualização que ultrapassam facilmente os 300 Hz. Porém, esses modelos normalmente custam muito mais. O Odyssey G4 segue outro caminho ao combinar um painel IPS Full HD de 27 polegadas com alta frequência e recursos gamer em uma categoria de preço mais acessível.
Depois de testar o monitor por um período considerável, fica claro que ele não pretende competir diretamente com os modelos premium da própria Samsung. A questão é outra: será que faz sentido economizar e escolher o Odyssey G4 em vez de investir o dobro em um monitor OLED ou Quad HD?
A resposta depende bastante do seu perfil.
Para quem joga títulos competitivos como Counter-Strike 2, Valorant, Fortnite e outros games nos quais fluidez e tempo de resposta são mais importantes do que resolução, os 300 Hz podem fazer bastante sentido. Já para quem trabalha com edição profissional de fotografia e vídeo, assiste muitos filmes ou procura uma experiência realmente premium, existem limitações que precisam ser consideradas.
Neste review completo, vamos analisar construção, ergonomia, qualidade de imagem, brilho, contraste, cores, HDR, desempenho em jogos, 300 Hz, FreeSync, G-Sync, conexões e até a comparação com monitores OLED mais caros.
Samsung Odyssey G4: qual é a proposta deste monitor?
O Odyssey G4 foi desenvolvido para ocupar uma faixa bastante específica do mercado: monitor gamer rápido e relativamente acessível.
A Samsung não tentou transformar o produto em uma central multimídia ou em um monitor profissional.
Não existe sistema Smart TV, não há Tizen, não existe uma quantidade enorme de aplicativos e também não temos alto-falantes integrados.
Isso é proposital.
A ideia é gastar dinheiro principalmente naquilo que realmente importa para a experiência diante do computador: painel, frequência de atualização, tempo de resposta e ergonomia.
E isso explica algumas escolhas do projeto.
O monitor tem:
- 27 polegadas;
- Painel IPS;
- Resolução Full HD;
- Tela plana;
- Até 300 Hz via DisplayPort;
- Até 240 Hz via HDMI;
- Tempo de resposta de até 1 ms;
- FreeSync Premium;
- Compatibilidade com G-Sync;
- HDR;
- Ergonomia com ajuste de altura;
- Rotação para uso vertical;
- Inclinação;
- Compatibilidade VESA.
Ou seja, a ficha técnica é claramente voltada para jogos competitivos.
Design discreto pode ser uma vantagem
Monitores gamer normalmente seguem uma estética bastante agressiva.
É comum encontrar:
- LEDs RGB;
- detalhes coloridos;
- bases enormes;
- recortes;
- elementos geométricos;
- logotipos iluminados;
- acabamentos chamativos.
O Odyssey G4 segue exatamente o caminho contrário.
O visual é predominantemente preto e discreto, permitindo que ele seja utilizado tanto em um setup gamer quanto em um ambiente de trabalho.
A parte frontal possui bordas relativamente finas e uma aparência limpa.
Na traseira, o acabamento também é simples, com o logotipo da Samsung e a região destinada ao suporte e às conexões.
Isso pode parecer uma economia, mas também é uma qualidade.
Você não precisa ter um setup gamer para usar o G4.
Ele combina facilmente com uma mesa de escritório, notebook ou computador tradicional.
A ergonomia é um dos grandes diferenciais
Se existe um ponto no qual o Odyssey G4 consegue surpreender dentro da categoria de preço, é a ergonomia.
A base permite ajustar a altura do monitor e também realizar diferentes movimentos para encontrar uma posição mais confortável.
É possível:
- Ajustar a altura;
- Inclinar a tela;
- Girar o monitor;
- Utilizá-lo na vertical;
- Utilizá-lo na horizontal;
- Ajustar a posição conforme a altura do usuário.
Isso parece um detalhe pequeno até você passar algumas horas diante do monitor.
Um suporte que não permite ajuste de altura pode obrigar o usuário a colocar livros, suportes ou calços embaixo da base para conseguir posicionar os olhos corretamente.
No G4, a própria estrutura resolve isso.
Dá para usar o Odyssey G4 na vertical?
Sim.
Essa possibilidade é particularmente interessante para quem trabalha com:
- Programação;
- Textos;
- Navegação na internet;
- Redes sociais;
- Discord;
- Documentos;
- Edição de código.
Também pode ser útil para quem utiliza dois monitores e quer deixar um deles na vertical.
Construção é simples, mas funcional
Não espere acabamento de monitor premium.
A Samsung utilizou bastante plástico na construção, principalmente na base.
Porém, isso não significa que o produto pareça frágil.
A construção cumpre bem sua função e, principalmente, mantém o preço sob controle.
É uma decisão coerente com a proposta.
Se a Samsung tivesse utilizado uma base metálica sofisticada, iluminação RGB e outros elementos premium, provavelmente parte do orçamento teria sido direcionada para estética em vez de desempenho.
No G4, a prioridade parece ter sido justamente o contrário.
Tela IPS Full HD de 27 polegadas: qualidade de imagem
O Odyssey G4 utiliza painel IPS de 27 polegadas com resolução Full HD.
Essa combinação merece uma análise mais cuidadosa.
O IPS é conhecido por oferecer bons ângulos de visão e reprodução de cores equilibrada, enquanto o Full HD mantém a exigência sobre a placa de vídeo relativamente baixa.
Isso é particularmente interessante para quem quer atingir taxas de atualização muito elevadas.
Afinal, existe uma diferença enorme entre tentar renderizar um jogo em 1920 × 1080 e tentar manter 300 FPS em Quad HD.
Para alcançar 300 quadros por segundo, a resolução mais baixa pode ser uma vantagem.
O problema é a densidade de pixels
Aqui existe uma consequência inevitável.
Em 27 polegadas, o Full HD resulta em uma densidade de aproximadamente 82 pixels por polegada (PPI).
Isso é relativamente baixo para os padrões atuais.
Em comparação, um monitor Quad HD de 27 polegadas possui aproximadamente 109 PPI.
Na prática, isso significa que textos, ícones e elementos da interface podem parecer um pouco menos definidos no G4.
Para jogos, isso é muito menos problemático.
Para produtividade, a diferença fica mais perceptível.
Full HD ou Quad HD: qual escolher?
| Característica | Full HD 27” | Quad HD 27” |
|---|---|---|
| Resolução | 1920 × 1080 | 2560 × 1440 |
| Densidade | ~82 PPI | ~109 PPI |
| Exigência da GPU | Menor | Maior |
| Nitidez | Boa | Excelente |
| 300 FPS | Mais fácil | Mais difícil |
| Produtividade | Razoável | Melhor |
| Jogos competitivos | Excelente | Excelente |
| Preço | Mais baixo | Mais alto |
Por isso, a resolução Full HD não deve ser considerada automaticamente uma falha.
Ela é parte da estratégia do produto.
Se seu objetivo é jogar competitivamente em altíssimas taxas de FPS, Full HD pode ser exatamente o que você procura.
Qualidade das cores do Odyssey G4
Nas medições realizadas durante os testes, o monitor atingiu aproximadamente 98% do espaço sRGB e 82% do DCI-P3.
Isso coloca o G4 em uma posição bastante interessante para a categoria.
O que significa 98% de sRGB?
O sRGB é um dos principais espaços de cor utilizados em computadores, internet, jogos e conteúdo digital.
Uma cobertura próxima de 100% significa que o monitor consegue reproduzir praticamente todo o espaço de cores esperado nesse padrão.
Isso ajuda bastante em:
- Jogos;
- YouTube;
- Filmes;
- Navegação;
- Aplicativos;
- Trabalho convencional;
- Edição básica de imagens.
E os 82% de DCI-P3?
O DCI-P3 possui uma gama de cores mais ampla e é bastante utilizado em cinema e em fluxos de trabalho mais avançados.
Os aproximadamente 82% medidos mostram que o G4 não foi projetado para ser um monitor profissional de ampla gama.
Ele consegue oferecer cores boas, mas não deve ser confundido com uma tela voltada para coloristas, fotógrafos ou editores profissionais que precisam de precisão rigorosa.
Odyssey G4 serve para edição de fotos e vídeos?
Para trabalhos casuais e intermediários, sim. Para trabalho profissional de cor, não seria minha primeira escolha.
Você pode editar:
- Fotos para redes sociais;
- Vídeos para YouTube;
- Thumbnails;
- Artes;
- Banners;
- Conteúdo digital.
O problema aparece quando a precisão absoluta das cores se torna fundamental.
Um profissional que trabalha com impressão, fotografia comercial, cinema ou pós-produção provavelmente se beneficiará de um monitor com maior cobertura de espaços de cor, calibração mais avançada e maior resolução.
O G4 é muito mais um monitor gamer que também pode trabalhar do que um monitor profissional que também pode jogar.
Brilho acima de 300 nits
Outro resultado interessante dos testes foi o brilho.
O monitor conseguiu ultrapassar a marca de 300 nits, chegando a aproximadamente 371 nits nas medições realizadas.
Isso é suficiente para proporcionar boa visibilidade em ambientes internos.
O brilho não é de categoria premium, mas também não é um ponto fraco grave.
Para um quarto, escritório ou ambiente controlado, ele funciona muito bem.
Em uma sala extremamente iluminada com luz solar direta incidindo sobre a tela, naturalmente você poderá desejar mais brilho.
Contraste de aproximadamente 1340:1
O contraste medido também superou a especificação informada, chegando a aproximadamente 1340:1.
Isso é particularmente interessante porque o painel IPS tradicionalmente não consegue alcançar os mesmos níveis de preto de um OLED.
Ainda assim, o G4 consegue entregar uma imagem equilibrada.
Os pretos não ficam excessivamente lavados e as cores apresentam boa vivacidade.
Mas é importante estabelecer uma expectativa correta:
um IPS não vai produzir o preto absoluto de um OLED.
Em uma comparação direta entre o Odyssey G4 e um monitor OLED, o OLED continuará apresentando vantagem enorme nesse aspecto.
Odyssey G4 tem vazamento de luz?
Um problema conhecido em monitores IPS é o chamado IPS glow ou variações de iluminação nas bordas.
Dependendo da unidade, podem aparecer regiões mais claras principalmente em cenas escuras.
Durante os testes realizados com o G4, não foram observados vazamentos de luz significativos.
Isso é positivo.
Porém, vale uma observação importante: painéis IPS podem apresentar variações entre unidades.
Portanto, não é correto garantir que absolutamente todo G4 terá exatamente o mesmo comportamento.
300 Hz: o grande diferencial do Odyssey G4
Agora chegamos ao recurso que mais chama atenção nesse monitor.
300 Hz.
A taxa de atualização indica quantas vezes por segundo o monitor consegue atualizar a imagem.
Um monitor de:
- 60 Hz → até 60 atualizações por segundo;
- 120 Hz → até 120;
- 144 Hz → até 144;
- 240 Hz → até 240;
- 300 Hz → até 300.
A diferença entre 60 Hz e 300 Hz é enorme.
Já entre 240 Hz e 300 Hz, a diferença é muito mais sutil.
Mesmo assim, para jogadores competitivos, cada pequena redução na latência pode ser relevante.
300 Hz faz diferença?
Sim, mas depende do jogo e do computador.
Para aproveitar de verdade um monitor de 300 Hz, o computador precisa conseguir entregar taxas de quadros muito elevadas.
Se o seu jogo fica constantemente entre 70 e 100 FPS, comprar um monitor de 300 Hz não vai transformar magicamente a experiência.
Por outro lado, em jogos competitivos leves, uma placa de vídeo potente pode conseguir ultrapassar facilmente 200 FPS.
É nesse cenário que o G4 começa a fazer muito mais sentido.
Jogos em que 300 Hz podem ser interessantes
- Counter-Strike 2;
- Valorant;
- Overwatch 2;
- Fortnite;
- Rainbow Six Siege;
- League of Legends;
- Rocket League;
- Apex Legends.
Para jogos cinematográficos single-player, por outro lado, eu provavelmente priorizaria resolução, HDR e qualidade de imagem antes de simplesmente aumentar de 240 para 300 Hz.
DisplayPort é obrigatório para aproveitar os 300 Hz?
Não exatamente obrigatório para utilizar o monitor, mas é fundamental observar a conexão.
No Odyssey G4, a taxa máxima de 300 Hz está associada ao DisplayPort, enquanto o HDMI suporta até 240 Hz conforme a configuração do modelo.
Portanto, se você comprou o G4 justamente pela taxa máxima de atualização, utilize o DisplayPort.
E existe uma pegadinha importante.
O cabo incluído na embalagem é o DisplayPort, mas quem pretende utilizar HDMI em determinados cenários pode precisar adquirir um cabo compatível separadamente.
Minha recomendação
Se seu PC possui DisplayPort:
use DisplayPort.
Além de facilitar o acesso à frequência máxima, você evita limitações desnecessárias da conexão.
1 ms de tempo de resposta: o que isso realmente significa?
A Samsung anuncia tempo de resposta de até 1 ms.
Esse número representa o tempo necessário para um pixel mudar de um estado de cor para outro em uma determinada condição de medição.
Quanto menor o tempo de resposta, menor tende a ser o desfoque causado pela transição dos pixels.
Em jogos competitivos, isso pode fazer diferença.
Imagine movimentar rapidamente a câmera em um jogo de tiro.
Se o painel demora muito para alterar os pixels, objetos em movimento podem deixar rastros.
Esse efeito é conhecido como ghosting.
Um painel rápido reduz esse problema.
Mas existe uma ressalva importante:
1 ms na ficha técnica não significa que todas as transições reais acontecem exatamente em 1 ms.
Por isso, testes independentes de tempo de resposta continuam sendo importantes.
Ainda assim, a proposta do G4 é claramente de um monitor rápido, e ele entrega uma experiência bastante fluida.
FreeSync Premium e G-Sync
O Odyssey G4 também possui recursos importantes para sincronização adaptativa.
A compatibilidade com AMD FreeSync Premium permite sincronizar a frequência de atualização do monitor com a taxa de quadros produzida pela GPU compatível.
Isso reduz problemas como:
- Tearing;
- Oscilações perceptíveis;
- Travamentos aparentes;
- Inconsistência na fluidez.
A compatibilidade com G-Sync também amplia a possibilidade de utilização em computadores equipados com placas NVIDIA.
Na prática, é um recurso que vale muito a pena manter ativado quando sua configuração for compatível.
Variable Refresh Rate: por que isso importa?
A taxa de atualização variável permite que o monitor altere dinamicamente sua frequência de atualização de acordo com o número de quadros produzidos pela placa de vídeo.
Por exemplo:
Se o jogo está entregando 220 FPS, o monitor pode acompanhar essa variação.
Se cai para 180 FPS, ele acompanha.
Isso é muito melhor do que deixar o monitor preso em uma frequência fixa enquanto a taxa de quadros varia constantemente.
Para jogos competitivos e especialmente para GPUs que não conseguem manter exatamente 300 FPS o tempo inteiro, VRR é bastante útil.
Flicker Free ajuda no uso prolongado
O Odyssey G4 também possui tecnologia Flicker Free.
O objetivo é reduzir ou eliminar oscilações de luminosidade que podem ocorrer em determinadas condições de funcionamento do painel.
Essas oscilações podem ser imperceptíveis para muitas pessoas, mas algumas são mais sensíveis a elas.
Para quem passa várias horas na frente do computador, recursos destinados a reduzir desconforto visual são sempre bem-vindos.
Isso não significa que o monitor impeça qualquer tipo de cansaço ocular.
Iluminação inadequada, distância da tela, postura, tempo sem pausas e brilho excessivo continuam sendo fatores importantes.
Black Equalizer: vantagem para jogos competitivos
A Samsung também inclui o recurso Black Equalizer.
A função permite ajustar a visualização das áreas escuras para facilitar a identificação de elementos que poderiam ficar escondidos nas sombras.
Em jogos competitivos, isso pode ser útil.
Um inimigo escondido em uma área escura, por exemplo, pode ficar mais fácil de identificar.
Mas existe um equilíbrio.
Aumentar demais o nível pode deixar a imagem artificial e reduzir a profundidade dos pretos.
Por isso, vale experimentar a configuração em vez de simplesmente colocar no máximo.
HDR no Odyssey G4: espere pouco
O monitor oferece suporte a HDR, mas é importante não confundir compatibilidade com uma experiência HDR realmente premium.
Com brilho na faixa de aproximadamente 300 a 370 nits e sem o controle de iluminação por zonas encontrado em monitores Mini LED ou OLED, o G4 não consegue entregar o mesmo impacto de um monitor HDR avançado.
Ele pode aceitar conteúdo HDR, mas o resultado não deve ser comparado com um OLED moderno.
Para jogos competitivos, isso provavelmente não será um problema.
Para filmes e jogos cinematográficos, porém, um monitor OLED ou Mini LED oferece uma experiência consideravelmente superior.
Conexões do Samsung Odyssey G4
O monitor oferece uma seleção de conexões bastante direta.
Entre elas estão:
- HDMI;
- DisplayPort;
- USB-A;
- Saída de áudio de 3,5 mm;
- Entrada para alimentação.
A saída de 3,5 mm é especialmente conveniente para quem conecta um headset ou caixas de som diretamente ao monitor.
Isso pode ajudar bastante quando o gabinete fica longe ou em uma posição de difícil acesso.
O Odyssey G4 tem alto-falantes?
Não.
Esse é um ponto importante.
O monitor não possui alto-falantes integrados.
Por outro lado, a saída de 3,5 mm permite conectar caixas de som ou fones compatíveis.
Se você pretende utilizar o monitor como uma espécie de televisão ou dispositivo independente, essa ausência pode incomodar.
Para quem já utiliza headset conectado ao computador, provavelmente não fará diferença.
O monitor funciona com MacBook?
Sim.
Durante os testes, o monitor também foi utilizado com MacBook e funcionou normalmente.
Isso é importante porque a compatibilidade de monitores de alta frequência pode variar dependendo do computador, adaptador e conexão utilizados.
No caso do MacBook, é necessário verificar especificamente a capacidade do modelo utilizado e do adaptador/cabo para garantir que a frequência desejada seja alcançada.
Não adianta comprar um monitor de 300 Hz se o dispositivo conectado estiver limitado a uma frequência menor.
O sistema do Odyssey G4 é simples
Aqui a Samsung economizou.
O sistema operacional do monitor é bastante básico.
E, sinceramente, isso não chega a ser um problema.
O G4 não é um monitor Smart.
Portanto, você não encontrará:
- Aplicativos de streaming;
- Netflix;
- YouTube;
- Navegador;
- Tizen;
- Assistente inteligente;
- Recursos de Smart TV.
A navegação serve basicamente para configurar o monitor.
Você pode acessar:
- Fonte de entrada;
- Brilho;
- Contraste;
- Frequência;
- Recursos gamer;
- Proteção ocular;
- Black Equalizer;
- Configurações gerais.
Tudo é relativamente simples e direto.
Samsung Odyssey G4 vs Odyssey OLED G5
Essa comparação é interessante porque coloca duas propostas completamente diferentes lado a lado.
O OLED G5 oferece qualidade de imagem superior, enquanto o G4 aposta em praticidade, ergonomia e preço.
| Característica | Odyssey G4 | Odyssey OLED G5 |
|---|---|---|
| Tecnologia | IPS | OLED |
| Tamanho | 27″ | 27″ |
| Resolução | Full HD | Quad HD |
| Frequência | Até 300 Hz | Até 180 Hz |
| Pretos | Bons para IPS | Perfeitos |
| Contraste | ~1340:1 nos testes | Muito superior |
| Ergonomia | Completa | Mais limitada |
| Risco de burn-in | Não é característica típica do IPS | Existe |
| Produtividade | Boa | Excelente em imagem |
| Jogos competitivos | Excelente | Muito bom |
| Jogos cinematográficos | Bom | Excelente |
| Preço | Mais acessível | Mais caro |
E aqui está a questão.
Você realmente precisa pagar o dobro?
Se você joga principalmente competitivos, talvez não.
Se você joga principalmente games single-player, assiste filmes e valoriza qualidade de imagem, o OLED passa a ser muito mais interessante.
Odyssey G4 ou monitor OLED: qual escolher?
A resposta depende do que você valoriza.
Escolha o Odyssey G4 se:
- Você quer gastar menos;
- Joga competitivamente;
- Quer 300 Hz;
- Possui uma GPU capaz de gerar muitos FPS;
- Prefere tela plana;
- Quer Full HD para facilitar alcançar altos FPS;
- Valoriza ergonomia;
- Não quer se preocupar com características específicas do OLED;
- Também utiliza o monitor para trabalho.
Escolha um OLED se:
- Qualidade de imagem é prioridade;
- Você joga games cinematográficos;
- Quer pretos perfeitos;
- Quer contraste excepcional;
- Utiliza HDR frequentemente;
- Trabalha com conteúdo visual;
- Aceita pagar mais;
- Não se importa em tomar cuidados adicionais relacionados ao painel OLED.
O Samsung Odyssey G4 vale a pena para trabalho?
Sim, mas com ressalvas.
A tela de 27 polegadas é confortável para multitarefa, e a possibilidade de ajustar altura e rotação é excelente.
Porém, o Full HD em 27 polegadas não é a combinação ideal para quem passa o dia inteiro lendo textos.
Se sua prioridade for produtividade, eu consideraria um monitor Quad HD de 27 polegadas.
A maior densidade de pixels deixa textos e interfaces mais definidos.
Agora, se você trabalha durante o dia e joga competitivamente à noite, o G4 pode ser uma excelente solução híbrida.
Qual placa de vídeo precisa para aproveitar 300 Hz?
Não existe uma GPU específica obrigatória.
O que importa é o jogo e a quantidade de FPS que seu computador consegue gerar.
Em títulos competitivos leves, até placas intermediárias podem alcançar taxas elevadas com as configurações apropriadas.
Em jogos AAA pesados, conseguir 300 FPS em Full HD pode ser muito difícil mesmo com GPUs poderosas.
Por isso, não compre o monitor pensando apenas na placa de vídeo atual.
Analise também os jogos que você realmente joga.
Dicas para aproveitar melhor o Odyssey G4
1. Use DisplayPort
Se você quer chegar aos 300 Hz, essa é a escolha mais indicada.
2. Configure os 300 Hz no sistema operacional
Depois de conectar o monitor, entre nas configurações de vídeo do Windows e confirme se a frequência está realmente configurada para 300 Hz.
Não presuma que isso acontecerá automaticamente.
3. Ative o VRR
Utilize FreeSync/G-Sync quando sua GPU for compatível.
4. Não deixe o brilho no máximo
Em ambientes escuros, brilho excessivo pode aumentar o desconforto visual.
5. Ajuste o Black Equalizer
Não deixe necessariamente no máximo. Encontre um nível que facilite visualizar áreas escuras sem destruir o contraste.
6. Posicione a tela corretamente
A possibilidade de ajustar a altura deve ser aproveitada.
Idealmente, a tela deve ficar em uma posição confortável para evitar que você passe horas olhando excessivamente para cima ou para baixo.
7. Não compre 300 Hz apenas pelo número
Se seu computador entrega 100 FPS, talvez seja mais interessante investir em um monitor Quad HD de 165 Hz do que pagar mais por 300 Hz.
Odyssey G4 é bom para FPS competitivo?
Sim. Essa é provavelmente a principal razão para comprar o monitor.
O conjunto de:
- 300 Hz;
- 1 ms;
- IPS;
- VRR;
- FreeSync Premium;
- G-Sync;
- Full HD;
é praticamente desenhado para esse público.
O Full HD facilita atingir taxas de FPS elevadas e os 300 Hz permitem aproveitar essa velocidade.
Para um jogador de Counter-Strike 2 ou Valorant que possui uma máquina capaz de produzir centenas de FPS, o G4 faz muito mais sentido do que para alguém que joga principalmente RPGs cinematográficos.
Preço do Samsung Odyssey G4 no Brasil
O preço é justamente uma das partes mais importantes da proposta.
Um monitor gamer de 27 polegadas com 300 Hz precisa ser analisado em relação ao preço encontrado no momento da compra.
Não existe um valor fixo que torne automaticamente o G4 uma boa ou má compra, porque promoções de monitores variam bastante entre grandes varejistas e marketplaces.
Minha referência seria:
| Faixa de preço | Avaliação |
|---|---|
| Acima de R$ 1.500 | Eu pesquisaria alternativas |
| R$ 1.300–1.500 | Interessante, dependendo da concorrência |
| R$ 1.100–1.300 | Bom negócio |
| R$ 900–1.100 | Excelente |
| Abaixo de R$ 900 | Promoção muito forte |
Esses valores devem ser tratados como referência de custo-benefício, e não como cotação fixa.
O melhor momento para comprar pode surgir durante campanhas como Black Friday, Prime Day, aniversários de varejistas e grandes eventos promocionais.
Para quem o Odyssey G4 faz mais sentido no Brasil?
No mercado brasileiro, o G4 é especialmente interessante para quem está montando um PC gamer e precisa dividir o orçamento entre vários componentes.
Se você gastar uma fortuna no monitor, pode acabar sacrificando:
- Placa de vídeo;
- Processador;
- Memória RAM;
- SSD;
- Fonte;
- Periféricos.
O G4 segue uma estratégia diferente.
Você economiza no monitor e direciona mais dinheiro para o computador.
E, em um PC gamer, isso pode ser muito mais inteligente.
Um monitor Full HD de 300 Hz acompanhado de uma GPU forte pode oferecer uma experiência competitiva melhor do que um monitor Quad HD muito caro conectado a uma máquina que não consegue gerar FPS suficientes.
Prós e contras do Samsung Odyssey G4
Vantagens
- 300 Hz via DisplayPort;
- 240 Hz via HDMI;
- Painel IPS;
- 27 polegadas;
- Boa reprodução de cores;
- Aproximadamente 98% de sRGB nos testes;
- Brilho acima de 300 nits;
- Contraste medido próximo de 1340:1;
- Tempo de resposta rápido;
- FreeSync Premium;
- Compatibilidade com G-Sync;
- Black Equalizer;
- Flicker Free;
- Tela plana;
- Excelente ergonomia;
- Ajuste de altura;
- Rotação para modo vertical;
- Suporte VESA;
- Saída de áudio de 3,5 mm;
- Design discreto;
- Bom custo-benefício.
Desvantagens
- Resolução Full HD em 27 polegadas;
- Densidade de pixels relativamente baixa;
- HDR limitado;
- Não possui alto-falantes;
- Não possui sistema Smart;
- Não é indicado para trabalho profissional de cores;
- Construção simples;
- IPS não alcança os pretos de um OLED;
- Diferença entre 240 e 300 Hz é pequena para a maioria dos usuários;
- Para aproveitar 300 Hz, é necessário um PC capaz de gerar FPS muito altos.
Samsung Odyssey G4 vale a pena em 2026? Minha recomendação final
Sim, desde que você compre pelo motivo certo.
O Odyssey G4 não é um monitor que tenta vencer os OLED em qualidade de imagem.
Também não pretende substituir um monitor Quad HD premium para produtividade.
A proposta é muito mais objetiva: ser rápido, funcional, confortável e acessível.
E nesse objetivo ele funciona muito bem.
Os 300 Hz são o grande destaque, especialmente para jogadores competitivos. O painel IPS entrega cores boas, o contraste é interessante para a categoria e o brilho é suficiente para a maioria dos ambientes internos.
Mas talvez o maior diferencial seja algo que não aparece tanto nos anúncios: a ergonomia.
A possibilidade de ajustar altura, inclinação e rotação torna o monitor muito mais versátil do que vários modelos mais caros.
E isso fica ainda mais interessante quando comparamos com monitores OLED que custam consideravelmente mais.
Por outro lado, é preciso aceitar o Full HD em 27 polegadas.
Para jogos competitivos, isso pode ser uma vantagem porque facilita atingir 300 FPS. Para trabalho, leitura e produtividade, um Quad HD de 27 polegadas oferece uma imagem mais nítida.
Portanto, minha recomendação fica assim:
Se você é gamer competitivo e encontrar o Odyssey G4 em uma boa promoção, pode comprar sem medo.
Se você quer máxima qualidade de imagem, HDR e contraste, economize para um OLED.
Se você trabalha muitas horas no PC e não joga competitivamente, considere um Quad HD de 27”.
Mas para quem procura especificamente um monitor gamer de 27 polegadas, 300 Hz, IPS, com boa ergonomia e preço competitivo, o Samsung Odyssey G4 é uma das opções mais interessantes da categoria.
Ele não tenta ser o monitor mais bonito ou mais tecnológico do mercado.
E talvez justamente por isso consiga entregar aquilo que realmente importa para seu público: muita velocidade sem transformar o preço em uma loucura.
Perguntas Frequentes
O Samsung Odyssey G4 27” é bom?
Sim. Ele é especialmente bom para jogos competitivos graças ao painel IPS, 300 Hz, baixo tempo de resposta e compatibilidade com tecnologias de sincronização adaptativa.
O Odyssey G4 realmente chega a 300 Hz?
Sim. A frequência máxima de 300 Hz é obtida através do DisplayPort. Pelo HDMI, a frequência máxima é inferior, chegando a 240 Hz conforme a configuração do modelo.
O Odyssey G4 é Full HD ou Quad HD?
O Odyssey G4 de 27 polegadas utiliza resolução Full HD de 1920 × 1080 pixels. Essa resolução ajuda a alcançar taxas de FPS muito altas, mas oferece menor densidade de pixels que um monitor Quad HD de 27 polegadas.
300 Hz faz diferença em jogos?
Faz principalmente em jogos competitivos e quando o computador consegue produzir taxas de quadros muito altas. Para quem joga a 60, 100 ou 144 FPS, a vantagem de 300 Hz é muito menor.
O Samsung Odyssey G4 tem alto-falante?
Não. O monitor não possui alto-falantes integrados, mas oferece saída de áudio de 3,5 mm para conectar fones ou caixas de som compatíveis.
O Odyssey G4 serve para edição de fotos e vídeos?
Serve para edição casual e intermediária, mas não é a melhor escolha para profissionais que precisam de ampla cobertura de cores e precisão rigorosa. O monitor é prioritariamente voltado para jogos.
Odyssey G4 ou OLED: qual é melhor?
O OLED é superior em qualidade de imagem, contraste, pretos e HDR. O Odyssey G4, por outro lado, pode ser mais interessante para quem prioriza preço, ergonomia e alta frequência de atualização para jogos competitivos.
Vale a pena comprar o Odyssey G4 em 2026?
Sim, principalmente se ele estiver em promoção e seu objetivo for jogar competitivamente. Para aproveitar os 300 Hz, entretanto, é importante ter um computador capaz de gerar FPS elevados nos jogos que você costuma jogar.
