
O POCO X8 Pro e o POCO X8 são dois smartphones com propostas diferentes, e escolher entre eles exige olhar além do preço e do nome. Enquanto o modelo Pro aposta em desempenho elevado, câmeras mais versáteis e carregamento de 100 W, a versão convencional chama a atenção pela bateria gigantesca de 8.340 mAh, pela tela maior e pelo preço mais acessível.
A Xiaomi ampliou a linha POCO X para atender a diferentes perfis de consumidores. Com isso, quem procura um celular para jogar, trabalhar, assistir a vídeos e utilizar aplicativos durante o dia inteiro ganhou mais uma opção para considerar. Mas será que vale a pena pagar aproximadamente R$ 2.000 pelo POCO X8 Pro ou o POCO X8 convencional já entrega tudo o que você precisa?
A resposta depende principalmente de três fatores: desempenho, autonomia e preço. O modelo Pro utiliza o MediaTek Dimensity 8500 Ultra, um processador muito mais potente que o Snapdragon 6s Gen 4 presente no POCO X. Essa diferença favorece jogos exigentes, multitarefa pesada e aplicativos que precisam de mais capacidade de processamento. Por outro lado, o POCO X convencional possui uma bateria consideravelmente maior, o que pode fazer toda a diferença para quem passa muitas horas longe da tomada.
As câmeras também merecem atenção. Apesar de ambos oferecerem sensor principal de 50 MP, o POCO X8 Pro possui uma câmera ultrawide e recursos de gravação mais avançados. Já o POCO X8 convencional aposta em uma configuração mais simples, suficiente para muitas situações do cotidiano.
Neste comparativo completo do Promotop, você vai descobrir as diferenças entre o POCO X8 Pro e o POCO X8, conhecer os pontos fortes e fracos de cada modelo e entender qual oferece o melhor custo-benefício no Brasil em 2026.
POCO X8 Pro vs POCO X8: principais diferenças
Antes de analisar cada característica, vale conferir o que muda entre os dois smartphones.
Embora compartilhem alguns recursos, como tela com atualização de 120 Hz, conectividade 5G, NFC e alto-falantes estéreo, existem diferenças importantes no hardware e na experiência de utilização.
Comparativo de ficha técnica
| Característica | POCO X8 Pro | POCO X8 |
|---|---|---|
| Processador | MediaTek Dimensity 8500 Ultra | Qualcomm Snapdragon 6s Gen 4 |
| Desempenho no AnTuTu | Cerca de 2 milhões de pontos, dependendo da versão do teste | Cerca de 700 mil pontos, dependendo da versão do teste |
| Memória RAM | 8 GB ou 12 GB, conforme a versão | 6 GB, 8 GB ou 12 GB, conforme a versão |
| Armazenamento | 256 GB ou 512 GB, conforme a versão | 128 GB ou 256 GB, conforme a versão |
| Tela | AMOLED de 6,59 polegadas | AMOLED de 6,83 polegadas |
| Resolução | 1,5K | Full HD+ |
| Taxa de atualização | 120 Hz | 120 Hz |
| Brilho de pico anunciado | Até 3.500 nits | Até 3.500 nits |
| Câmera principal | 50 MP | 50 MP |
| Câmera ultrawide | Sim, 8 MP | Não |
| Câmera auxiliar | Conforme a configuração do modelo | Sensor auxiliar de profundidade, conforme a versão |
| Câmera frontal | 20 MP | 16 MP |
| Gravação de vídeo traseira | Até 4K, com suporte a 60 fps conforme a configuração | Até Full HD, conforme a configuração |
| Bateria | 6.500 mAh | 8.340 mAh |
| Carregamento com fio | 100 W | 67 W |
| Conectividade | 5G, NFC, Wi-Fi e Bluetooth | 5G, NFC, Wi-Fi e Bluetooth |
| Áudio | Alto-falantes estéreo | Alto-falantes estéreo |
| Resistência | IP68, conforme a versão | IP68/IP69K, conforme a versão |
| Perfil principal | Desempenho e jogos | Autonomia e economia |
Importante: as especificações podem variar conforme a versão regional. Antes da compra, confira a ficha técnica do aparelho anunciado, especialmente a capacidade da bateria, a configuração de memória, a gravação de vídeo e as certificações de resistência.
A diferença central é simples: o POCO X8 Pro é mais potente, enquanto o POCO X8 convencional oferece uma bateria maior e uma tela mais ampla.
Design e construção: qual é mais bonito?
Os dois smartphones seguem a identidade visual da linha POCO, com traseira de aparência moderna e conjunto de câmeras posicionado na parte superior.
Apesar das semelhanças, existe uma diferença importante na construção.
O POCO X8 Pro possui acabamento mais sofisticado, com laterais de alumínio e traseira de vidro, conforme a versão global considerada. Já o POCO X8 convencional utiliza uma construção mais simples, com estrutura e traseira de plástico.
Isso não significa que o modelo convencional seja mal construído. O plástico pode ser uma escolha funcional e ajuda a diferenciar as propostas dos dois aparelhos.
POCO X8 Pro: acabamento mais premium
O POCO X8 Pro aposta em uma construção que transmite uma sensação mais sofisticada.
As laterais de alumínio e a traseira de vidro ajudam a posicioná-lo como um aparelho de categoria superior.
Outro ponto positivo é o tamanho. Com tela de 6,59 polegadas, ele é menor que o POCO X8 convencional, o que pode facilitar o manuseio para quem prefere smartphones menos volumosos.
Esse conjunto combina com a proposta de entregar alto desempenho sem transformar o aparelho em um celular excessivamente grande.
POCO X8: maior e com construção mais simples
O POCO X8 convencional possui tela de 6,83 polegadas e dimensões maiores.
Isso pode agradar quem gosta de assistir a vídeos, jogar e navegar na internet em uma tela ampla.
Por outro lado, o tamanho maior pode dificultar o uso com apenas uma mão e tornar o aparelho menos confortável para carregar no bolso.
A construção em plástico também deixa o acabamento menos sofisticado que o do modelo Pro, mas isso não compromete necessariamente a experiência cotidiana.
Qual tem o melhor design?
O POCO X8 Pro leva vantagem no acabamento, enquanto o POCO X8 convencional pode agradar quem prefere uma tela maior.
Minha recomendação é considerar o tamanho do aparelho antes de comprar. Se você utiliza o celular durante muitas horas, ergonomia e conforto podem ser tão importantes quanto a aparência.
Tela: POCO X8 Pro ou POCO X8 convencional?
A tela é um dos pontos em que os dois aparelhos oferecem experiências diferentes.
O POCO X8 Pro possui um painel AMOLED de 6,59 polegadas com resolução 1,5K. Já o POCO X8 convencional utiliza uma tela AMOLED de 6,83 polegadas com resolução Full HD+.
Ambos oferecem taxa de atualização de 120 Hz, característica que favorece uma navegação mais fluida.
Isso significa que as animações, a rolagem de páginas e os movimentos durante jogos compatíveis podem parecer mais suaves do que em telas tradicionais de 60 Hz.
POCO X8 Pro: resolução superior em uma tela menor
O POCO X8 Pro oferece uma tela de 6,59 polegadas com resolução 1,5K.
A maior densidade de pixels favorece a nitidez de textos, imagens e pequenos detalhes.
O painel também combina com a proposta de desempenho do aparelho, oferecendo uma experiência interessante para jogos, vídeos e aplicativos.
Outro ponto positivo é a tecnologia AMOLED, que permite exibir pretos profundos e alto contraste.
Essas características contribuem para uma boa experiência ao assistir a filmes, séries e vídeos.
POCO X8: tela maior para vídeos e leitura
O POCO X8 convencional utiliza uma tela de 6,83 polegadas com resolução Full HD+.
Embora tenha uma resolução inferior, isso não significa que a imagem seja ruim.
Em smartphones, a percepção de nitidez depende da densidade de pixels, da distância de visualização, da qualidade do painel e do conteúdo exibido.
Para muitos usuários, a diferença entre Full HD+ e 1,5K será pequena durante a utilização cotidiana.
Por outro lado, a tela maior do POCO X8 pode ser uma vantagem para quem gosta de assistir a vídeos, ler documentos e utilizar aplicativos de mapas.
Comparativo de tela
| Característica | POCO X8 Pro | POCO X8 |
|---|---|---|
| Tecnologia | AMOLED | AMOLED |
| Tamanho | 6,59 polegadas | 6,83 polegadas |
| Resolução | 1,5K | Full HD+ |
| Taxa de atualização | 120 Hz | 120 Hz |
| Brilho de pico anunciado | Até 3.500 nits | Até 3.500 nits |
| Principal vantagem | Maior densidade de pixels | Maior área de visualização |
Qual tem a melhor tela?
Se a prioridade for nitidez, o POCO X8 Pro leva vantagem pela resolução superior.
Se você prefere uma tela grande para assistir a vídeos, navegar na internet e visualizar mais informações, o POCO X8 convencional pode ser mais interessante.
Na prática, eu não escolheria o modelo Pro exclusivamente pela resolução. Os dois oferecem características interessantes, e a diferença de tamanho pode ser mais importante para determinados usuários.
Desempenho: o POCO X8 Pro é muito mais potente?
Sim. O desempenho é a principal vantagem do POCO X8 Pro.
O aparelho utiliza o MediaTek Dimensity 8500 Ultra, enquanto o POCO X8 convencional conta com o Qualcomm Snapdragon 6s Gen 4.
Esses processadores pertencem a categorias diferentes, e a diferença aparece principalmente em tarefas exigentes.
O Dimensity 8500 Ultra oferece uma capacidade de processamento significativamente superior, tornando o POCO X8 Pro mais indicado para jogos pesados, aplicativos exigentes e multitarefa intensiva.
Já o Snapdragon 6s Gen 4 é voltado a uma experiência intermediária, adequada para boa parte das tarefas cotidianas.
Dimensity 8500 Ultra: desempenho para jogos exigentes
O POCO X8 Pro foi desenvolvido para entregar alto desempenho.
Isso beneficia quem utiliza jogos pesados, edita vídeos, alterna entre muitos aplicativos ou pretende manter o smartphone por vários anos.
Em jogos, um processador mais potente pode permitir gráficos melhores, taxas de quadros mais elevadas e maior margem de desempenho.
Entretanto, o resultado também depende da otimização de cada jogo, da temperatura do aparelho e das configurações disponíveis.
Portanto, não significa que todos os títulos funcionarão automaticamente na qualidade máxima.
Ainda assim, para quem gosta de jogos exigentes, o POCO X8 Pro é claramente a escolha mais interessante.
Snapdragon 6s Gen 4: o POCO X é suficiente para o dia a dia?
Sim. O POCO X convencional oferece desempenho adequado para atividades como:
- WhatsApp e Telegram.
- Instagram, Facebook e TikTok.
- Navegação na internet.
- Aplicativos bancários.
- YouTube e serviços de streaming.
- Chamadas de vídeo.
- Multitarefa moderada.
- Jogos compatíveis com o hardware.
O Snapdragon 6s Gen 4 não possui a mesma capacidade do Dimensity 8500 Ultra, mas isso não significa que o aparelho seja lento.
Para quem utiliza principalmente aplicativos cotidianos, a experiência pode ser bastante satisfatória.
A diferença aparece quando o usuário exige mais do hardware, especialmente em jogos pesados e tarefas que dependem de processamento intenso.
Comparativo de desempenho
| Tipo de uso | POCO X8 Pro | POCO X8 |
|---|---|---|
| WhatsApp e redes sociais | Excelente | Muito bom |
| Navegação na internet | Excelente | Muito bom |
| Multitarefa intensa | Mais indicado | Adequado para uso moderado |
| Jogos leves | Excelente | Muito bom |
| Jogos competitivos | Melhor para configurações exigentes | Pode exigir ajustes |
| Jogos pesados | Grande vantagem | Desempenho inferior |
| Edição de vídeo | Mais indicado | Adequado para tarefas simples |
| Longevidade em tarefas exigentes | Maior margem de desempenho | Depende da evolução dos aplicativos |
Qual é melhor para jogar?
O POCO X8 Pro é a escolha mais indicada para quem joga com frequência.
O Dimensity 8500 Ultra oferece uma margem de desempenho muito superior, o que pode fazer diferença em jogos pesados e aplicações futuras.
O POCO X8 convencional também pode executar jogos compatíveis, mas pode exigir configurações gráficas mais baixas em títulos exigentes.
Se você joga apenas ocasionalmente, talvez não precise pagar mais pelo modelo Pro.
Porém, se pretende comprar um celular principalmente para jogos, eu priorizaria o POCO X8 Pro.
Memória RAM e armazenamento: qual configuração escolher?
A memória RAM influencia a capacidade do smartphone de manter aplicativos abertos e alternar entre tarefas.
O POCO X8 Pro pode ser encontrado em configurações com 8 GB ou 12 GB de RAM, enquanto o POCO X8 convencional oferece diferentes combinações, incluindo versões com 6 GB, 8 GB ou 12 GB, conforme o mercado.
Para a maioria dos usuários, 8 GB de RAM são suficientes para redes sociais, aplicativos de mensagens, navegação e multitarefa moderada.
Quem utiliza muitos aplicativos simultaneamente ou joga títulos pesados pode considerar versões com 12 GB, desde que a diferença de preço seja razoável.
E o armazenamento interno?
O armazenamento também merece atenção.
O POCO X8 Pro oferece versões com capacidades maiores, enquanto o POCO X convencional pode ser encontrado com 128 GB ou 256 GB, dependendo da configuração.
Se você costuma instalar jogos grandes, gravar muitos vídeos e armazenar fotos, 256 GB podem ser uma escolha mais confortável.
Já para quem utiliza poucos aplicativos e armazena boa parte dos arquivos na nuvem, 128 GB podem ser suficientes.
Antes de comprar, confira a configuração exata do anúncio. Não basta verificar apenas o nome do smartphone, pois diferentes versões podem ter preços bastante distintos.
Câmeras: POCO X8 Pro ou POCO X8?
As câmeras são outro ponto em que o POCO X8 Pro oferece mais recursos.
Os dois aparelhos possuem câmera principal de 50 MP, mas o conjunto traseiro é diferente.
O modelo Pro conta com uma câmera ultrawide de 8 MP, enquanto o POCO X convencional utiliza uma câmera principal acompanhada de um sensor auxiliar de profundidade, conforme a configuração apresentada.
A diferença é importante porque a câmera ultrawide permite fotografar com um campo de visão mais amplo.
Câmera principal de 50 MP
A câmera principal é a mais utilizada pela maioria das pessoas.
Ela serve para registrar pessoas, paisagens, objetos e situações cotidianas.
Apesar de os dois aparelhos possuírem 50 MP, isso não significa que entreguem exatamente a mesma qualidade de imagem.
O resultado depende do sensor, da lente, do processamento, da estabilização e das condições de iluminação.
O POCO X8 Pro utiliza um sensor principal da Sony na configuração considerada, enquanto o sensor exato do POCO X deve ser confirmado na ficha técnica da versão adquirida.
Em boas condições de iluminação, ambos podem produzir fotos satisfatórias. A diferença tende a depender mais do conjunto fotográfico do que da quantidade nominal de megapixels.
Câmera ultrawide: vantagem importante do POCO X8 Pro
A câmera ultrawide permite capturar uma área maior da cena.
Ela é útil para fotografar paisagens, edifícios, grupos de pessoas e ambientes internos.
Imagine que você está viajando e deseja registrar um monumento inteiro, mas não tem espaço para se afastar.
A lente ultrawide ajuda a incluir mais elementos na imagem sem precisar recuar tanto.
O POCO X convencional não oferece essa mesma flexibilidade na configuração considerada.
Por isso, para quem gosta de fotografar viagens, arquitetura e paisagens, o POCO X8 Pro apresenta uma vantagem prática.
Câmera frontal: 20 MP contra 16 MP
O POCO X8 Pro possui câmera frontal de 20 MP, enquanto o POCO X convencional conta com uma câmera de 16 MP.
Essa diferença pode influenciar o nível de detalhe, mas não garante automaticamente selfies melhores.
A qualidade também depende do sensor, da lente, da iluminação e do processamento de imagem.
Para videochamadas, selfies e publicações nas redes sociais, os dois podem atender às necessidades de muitos usuários.
Comparativo das câmeras
| Característica | POCO X8 Pro | POCO X8 |
|---|---|---|
| Câmera principal | 50 MP | 50 MP |
| Câmera ultrawide | 8 MP | Não |
| Sensor auxiliar | Conforme a configuração | Sensor de profundidade, conforme a configuração |
| Câmera frontal | 20 MP | 16 MP |
| Versatilidade fotográfica | Maior | Mais básica |
| Melhor para paisagens | Sim | Menos versátil |
| Melhor para uso cotidiano | Muito bom | Bom |
Qual tem a melhor câmera?
O POCO X8 Pro é a escolha mais interessante para quem valoriza versatilidade fotográfica.
A câmera ultrawide oferece possibilidades que não estão disponíveis da mesma maneira no modelo convencional.
Entretanto, se você utiliza a câmera principalmente para registrar momentos do dia a dia, a câmera principal de 50 MP do POCO X pode ser suficiente.
Gravação de vídeo: POCO X8 Pro leva vantagem
Para quem grava vídeos para Instagram, TikTok, YouTube ou uso pessoal, as diferenças de câmera merecem atenção.
O POCO X8 Pro oferece gravação em 4K pela câmera traseira, com suporte a 60 quadros por segundo conforme a configuração considerada.
Já o POCO X convencional fica limitado a resoluções inferiores, chegando ao Full HD nas configurações apresentadas.
O 4K registra mais pixels do que o Full HD, permitindo maior potencial de detalhamento e flexibilidade durante a edição.
Isso pode ser interessante para quem deseja recortar partes da imagem ou produzir vídeos com maior resolução.
Entretanto, a resolução não é o único fator que determina a qualidade final.
Estabilização, foco automático, exposição e desempenho em ambientes escuros também são importantes.
POCO X convencional grava em Full HD
O POCO X continua sendo uma opção válida para quem grava vídeos ocasionalmente.
A resolução Full HD é suficiente para muitas publicações em redes sociais e permite produzir conteúdo com qualidade satisfatória em boas condições de iluminação.
Se você grava principalmente vídeos rápidos para WhatsApp, Stories e registros familiares, talvez não sinta falta do 4K.
Por outro lado, quem trabalha com produção de conteúdo ou deseja maior flexibilidade na edição pode preferir o modelo Pro.
Para quem pretende utilizar o celular como ferramenta de produção de conteúdo, o POCO X8 Pro é a escolha mais completa.
Bateria: POCO X8 é o grande vencedor
Aqui está a principal vantagem do POCO X convencional.
O POCO X8 Pro possui bateria de 6.500 mAh, enquanto o POCO X conta com impressionantes 8.340 mAh.
A diferença é de 1.840 mAh, o que representa aproximadamente 28% a mais de capacidade no modelo convencional.
Essa diferença é significativa, especialmente para quem utiliza o smartphone durante muitas horas por dia.
É importante lembrar que a capacidade da bateria não determina sozinha a autonomia. O processador, a tela, o brilho, a qualidade do sinal e os aplicativos utilizados também influenciam o consumo.
Ainda assim, a bateria maior torna o POCO X uma opção bastante interessante para quem precisa passar muito tempo longe da tomada.
POCO X: bateria de 8.340 mAh
A bateria do POCO X convencional é um dos seus maiores diferenciais.
Essa capacidade pode beneficiar especialmente quem trabalha com entregas, utiliza GPS constantemente ou passa o dia fora de casa.
Imagine um entregador que utiliza o celular para receber pedidos, consultar mapas, conversar com clientes e acompanhar rotas.
Nesse cenário, a autonomia pode ser tão importante quanto o desempenho.
Uma bateria maior também pode beneficiar quem assiste a vídeos, navega nas redes sociais e utiliza o smartphone durante longos períodos.
Entretanto, não é possível garantir uma quantidade específica de horas de uso apenas com base na capacidade. Para isso, seriam necessários testes realizados nas mesmas condições com os dois modelos.
POCO X8 Pro: 6.500 mAh são suficientes?
Sim. Uma bateria de 6.500 mAh também oferece uma capacidade considerável.
Para quem utiliza o celular de maneira moderada, o POCO X8 Pro pode proporcionar autonomia adequada para um dia inteiro.
A vantagem é que ele combina essa bateria com um processador muito mais potente e carregamento de maior potência.
Se você joga bastante, utiliza aplicativos exigentes ou precisa de mais desempenho, pode preferir o equilíbrio oferecido pelo modelo Pro.
Comparativo de bateria
| Característica | POCO X8 Pro | POCO X8 |
|---|---|---|
| Capacidade | 6.500 mAh | 8.340 mAh |
| Diferença | — | 1.840 mAh a mais |
| Carregamento com fio | 100 W | 67 W |
| Melhor para uso prolongado | Bom | Mais indicado |
| Melhor para quem utiliza GPS durante horas | Bom | Mais indicado pela capacidade |
| Principal vantagem | Equilíbrio entre desempenho e autonomia | Bateria de grande capacidade |
O POCO X8 dura quatro horas a mais?
Não é possível garantir uma diferença exata de quatro horas apenas pela capacidade da bateria.
A autonomia depende do tipo de utilização, da luminosidade da tela, da qualidade da conexão e do consumo dos aplicativos.
Em determinadas situações, a diferença pode ser muito relevante. Em outras, o resultado pode ser menor do que o esperado.
O fato é que o POCO X convencional possui uma vantagem considerável em capacidade energética, tornando-se especialmente interessante para quem precisa permanecer longe da tomada.
Carregamento: 100 W no POCO X8 Pro contra 67 W no POCO X8
Apesar de possuir uma bateria menor, o POCO X8 Pro oferece carregamento de até 100 W, enquanto o POCO X convencional utiliza carregamento de até 67 W.
Essa diferença favorece o modelo Pro na velocidade de recarga.
Entretanto, a potência máxima anunciada não é mantida necessariamente durante todo o carregamento. Os smartphones costumam reduzir a potência conforme a bateria se aproxima de 100%, para controlar a temperatura e preservar a segurança.
POCO X8 Pro: carregamento de 100 W
O carregamento de 100 W pode ser bastante útil para quem tem uma rotina corrida.
Se você precisa sair de casa rapidamente e percebe que a bateria está baixa, um período curto conectado à tomada pode recuperar uma quantidade significativa de carga.
Na comparação apresentada, o POCO X8 Pro pode completar uma recarga em aproximadamente 50 minutos, dependendo das condições de teste.
O tempo efetivo pode variar conforme a temperatura, o nível inicial da bateria e o carregador utilizado.
POCO X8: 67 W ainda é rápido?
Sim. Embora fique abaixo dos 100 W do modelo Pro, o carregamento de 67 W continua sendo uma potência elevada para um smartphone.
A diferença é que a bateria do POCO X convencional também é muito maior.
Consequentemente, completar a carga de uma bateria de 8.340 mAh tende a exigir mais tempo do que carregar uma bateria de 6.500 mAh, mesmo que a potência máxima do carregador seja semelhante.
Qual é melhor: mais bateria ou carregamento mais rápido?
Depende da rotina.
Quem passa o dia fora de casa pode valorizar mais a bateria de 8.340 mAh do POCO X.
Já quem tem acesso frequente à tomada pode preferir o carregamento de 100 W do POCO X8 Pro, especialmente se costuma fazer recargas rápidas entre atividades.
O ideal é considerar a combinação entre autonomia e tempo de recarga, em vez de observar apenas a potência do carregador.
Resistência à água e poeira: qual oferece mais proteção?
Os dois aparelhos oferecem proteção contra água e poeira, mas existe uma diferença nas certificações divulgadas para as versões consideradas.
O POCO X8 Pro possui certificação IP68, enquanto o POCO X convencional é apresentado com IP68 e IP69K.
Essas classificações indicam níveis específicos de proteção contra a entrada de partículas e água, de acordo com procedimentos padronizados de teste.
Entretanto, não significam que os smartphones sejam indestrutíveis ou que possam ser utilizados em qualquer situação aquática.
Posso mergulhar com o POCO X8 Pro ou o POCO X?
Não recomendo presumir que os aparelhos estejam liberados para mergulhos ou qualquer tipo de exposição à água.
Mesmo quando um smartphone possui certificação de resistência, é necessário respeitar as condições indicadas pelo fabricante.
Água salgada, piscinas com produtos químicos, jatos de alta pressão e exposição prolongada podem apresentar riscos.
Além disso, a resistência pode diminuir com o desgaste, quedas e reparos inadequados.
A melhor estratégia é tratar a proteção como uma segurança adicional contra acidentes, e não como uma autorização para submergir o aparelho sem restrições.
Sistema e atualizações: POCO X8 Pro e POCO X utilizam Android 16?
Os dois modelos são apresentados com Android 16 e interface HyperOS 3 nas versões consideradas.
Essa combinação oferece acesso ao ecossistema Android, personalizações da Xiaomi e recursos de software compatíveis com os aparelhos.
Entretanto, a experiência não depende apenas da versão inicial do sistema. O período de atualizações e a frequência de correções de segurança também são importantes.
O suporte de software pode influenciar a longevidade do smartphone, especialmente para quem pretende permanecer vários anos com o mesmo aparelho.
Antes da compra, confira a política de atualizações aplicável à versão específica do dispositivo e à região em que ele será utilizado.
Também é importante observar que a disponibilidade de determinadas funções pode variar conforme a versão do HyperOS, o mercado e as atualizações instaladas.
Conectividade: 5G, NFC, Wi-Fi e Bluetooth
O POCO X8 Pro e o POCO X convencional oferecem recursos de conectividade importantes para o uso cotidiano.
Entre eles estão o suporte a redes móveis 5G, NFC para pagamentos por aproximação e conexão USB-C.
Ambos também possuem alto-falantes estéreo, que ajudam a proporcionar uma experiência mais envolvente ao assistir a vídeos e jogar.
Entretanto, existem diferenças nas tecnologias de conexão sem fio.
POCO X8 Pro
O POCO X8 Pro oferece Wi-Fi 6 e Bluetooth 6.0 na configuração global considerada.
Esses recursos podem beneficiar a conexão com redes e acessórios compatíveis, embora a experiência real dependa dos dispositivos utilizados.
POCO X8
O POCO X convencional utiliza Wi-Fi 5 e Bluetooth 5.1 na configuração considerada.
Essas tecnologias continuam sendo suficientes para muitas atividades cotidianas, incluindo navegação, reprodução de vídeos, conexão com fones de ouvido e utilização de acessórios.
A diferença pode ser mais relevante para quem deseja aproveitar padrões de conectividade mais recentes.
Antes de comprar, confirme a ficha técnica da versão regional, pois as especificações podem variar.
POCO X8 Pro vs POCO X8: qual oferece o melhor custo-benefício?
O custo-benefício depende diretamente do que você pretende fazer com o smartphone.
O POCO X8 Pro é superior em desempenho bruto, oferece uma câmera ultrawide, possui construção mais sofisticada e apresenta recursos de gravação de vídeo mais avançados.
O POCO X convencional, por sua vez, oferece uma bateria significativamente maior, tela mais ampla e uma proposta de preço mais acessível.
Qual modelo escolher para cada perfil?
| Perfil de usuário | Melhor escolha | Motivo |
|---|---|---|
| Quem joga títulos exigentes | POCO X8 Pro | Processador muito mais potente |
| Quem utiliza redes sociais e aplicativos básicos | POCO X8 | Desempenho suficiente para tarefas cotidianas |
| Quem trabalha com entregas | POCO X8 | Bateria maior e tela ampla |
| Quem utiliza GPS durante muitas horas | POCO X8 | Maior capacidade de bateria |
| Quem grava vídeos em 4K | POCO X8 Pro | Recursos de gravação mais avançados |
| Quem fotografa paisagens | POCO X8 Pro | Presença de câmera ultrawide |
| Quem prefere tela grande | POCO X8 | Tela de 6,83 polegadas |
| Quem deseja acabamento mais sofisticado | POCO X8 Pro | Laterais de alumínio e traseira de vidro |
| Quem busca maior autonomia | POCO X8 | Bateria de 8.340 mAh |
| Quem deseja maior desempenho em jogos futuros | POCO X8 Pro | Maior margem de processamento |
Quando vale a pena pagar mais pelo POCO X8 Pro?
A diferença de preço faz sentido quando os recursos adicionais serão realmente utilizados.
Se você joga diariamente, grava vídeos com frequência ou pretende utilizar aplicativos pesados, o POCO X8 Pro pode justificar o investimento.
O mesmo vale para quem deseja um aparelho com maior margem de desempenho ao longo dos próximos anos.
Entretanto, se você utiliza o celular principalmente para comunicação, redes sociais, vídeos e tarefas cotidianas, o ganho de desempenho pode não compensar a diferença de preço.
Nesse caso, o POCO X8 convencional pode oferecer uma experiência satisfatória por menos dinheiro.
Preços no Brasil: quanto pagar pelo POCO X8 Pro e pelo POCO X8?
O preço é um dos fatores mais importantes para decidir entre os dois modelos.
O POCO X8 Pro foi lançado no Brasil com uma proposta premium, mas já pode ser encontrado por valores inferiores ao preço inicial, dependendo da loja e das condições comerciais.
O POCO X convencional, por sua vez, possui uma proposta mais acessível, embora seja importante verificar a disponibilidade da versão desejada no mercado brasileiro.
Na comparação apresentada, o POCO X8 Pro aparece na faixa de R$ 2.000, enquanto o POCO X convencional pode ser encontrado por aproximadamente R$ 1.600 ou menos, dependendo da oferta.
Esses valores são referências para avaliar a compra, e não cotações garantidas em tempo real.
Faixas de preço para avaliar a compra
| Modelo | Preço de referência | Avaliação |
|---|---|---|
| POCO X8 Pro | Aproximadamente R$ 2.000 | Interessante para quem precisa de desempenho elevado |
| POCO X8 | Aproximadamente R$ 1.600 ou menos | Interessante para quem prioriza bateria e economia |
Os preços podem mudar conforme a loja, a capacidade de armazenamento, os cupons e as condições de pagamento.
Onde comprar mais barato?
No Brasil, vale comparar ofertas em lojas como Mercado Livre, Shopee e outros varejistas de eletrônicos.
Entretanto, não escolha apenas pelo menor preço anunciado.
Verifique se o produto é a versão desejada, se o vendedor possui avaliações confiáveis e se existe garantia adequada.
Também é importante conferir a compatibilidade com as redes brasileiras e a disponibilidade de assistência técnica.
Como aproveitar cupons e promoções?
Antes de comprar, compare o preço final em diferentes lojas e verifique se existem cupons disponíveis.
Campanhas promocionais podem reduzir a diferença entre os modelos, tornando o POCO X8 Pro mais interessante.
Por exemplo, se o modelo Pro estiver apenas R$ 200 acima do convencional, pode valer a pena investir no aparelho superior, especialmente para quem joga ou grava vídeos.
Por outro lado, se a diferença aumentar significativamente, o POCO X8 convencional pode ser uma compra mais racional para quem não precisa de tanta potência.
A melhor estratégia é acompanhar os preços e comparar o valor final com frete, descontos e condições de garantia.
POCO X8 Pro ou POCO X8: qual eu compraria?
Se eu estivesse escolhendo entre os dois modelos, começaria definindo minhas prioridades.
Para jogos exigentes, produção de conteúdo e uso intensivo de aplicativos, eu escolheria o POCO X8 Pro.
O processador mais potente oferece uma margem de desempenho consideravelmente superior, enquanto a câmera ultrawide, a gravação em 4K e o acabamento mais sofisticado ampliam as possibilidades de utilização.
Entretanto, se minha prioridade fosse bateria, tela grande e economia, o POCO X convencional seria uma opção muito interessante.
A capacidade de 8.340 mAh chama a atenção e pode beneficiar bastante quem trabalha com o celular ou passa muitas horas longe da tomada.
Outro ponto importante é que nem todo mundo precisa de um processador capaz de alcançar resultados elevados em benchmarks. Para WhatsApp, redes sociais, navegação, vídeos e tarefas comuns, um smartphone intermediário bem otimizado pode atender perfeitamente.
A diferença de preço precisa ser analisada junto com os recursos adicionais. Pagar mais por potência que você nunca utilizará não é necessariamente uma boa decisão.
Por outro lado, economizar agora e descobrir que o aparelho não atende às suas necessidades também pode sair caro no longo prazo.
Vale a pena comprar o POCO X8 Pro ou o POCO X? Minha recomendação final
O POCO X8 Pro e o POCO X convencional são smartphones com propostas diferentes.
O modelo Pro é claramente a opção mais indicada para quem deseja desempenho elevado, joga com frequência, grava vídeos em 4K e valoriza recursos fotográficos mais versáteis.
Já o POCO X convencional chama a atenção pela bateria de 8.340 mAh, pela tela de 6,83 polegadas e pelo preço mais acessível.
Minha recomendação é escolher o POCO X8 Pro se desempenho for sua prioridade e o POCO X se autonomia e economia forem mais importantes.
A diferença de capacidade de processamento é significativa, mas isso não significa que o modelo mais barato seja ruim. Para tarefas cotidianas, ele pode entregar uma experiência bastante satisfatória.
O POCO X8 Pro faz mais sentido para quem deseja um aparelho com maior margem para jogos exigentes e produção de conteúdo. Já o POCO X pode ser a escolha mais inteligente para quem trabalha com entregas, utiliza GPS durante muitas horas ou simplesmente quer passar mais tempo longe da tomada.
Se a diferença entre os dois estiver próxima de R$ 400, vale avaliar quanto você realmente aproveitará os recursos adicionais do modelo Pro.
No fim, o melhor smartphone não é necessariamente aquele que apresenta o maior número em um benchmark, mas aquele que atende às suas necessidades sem fazer você gastar mais do que precisa.
Perguntas Frequentes
1. Qual é melhor: POCO X8 Pro ou POCO X8?
O POCO X8 Pro é superior em desempenho, acabamento, recursos fotográficos e gravação de vídeo. Já o POCO X convencional oferece bateria maior, tela mais ampla e uma proposta de preço mais acessível. A melhor escolha depende das suas prioridades.
2. O POCO X8 convencional é bom para jogos?
Sim. O aparelho pode executar jogos compatíveis, incluindo títulos populares, mas possui desempenho inferior ao do POCO X8 Pro. Em jogos exigentes, pode ser necessário reduzir a qualidade gráfica para obter uma experiência mais estável.
3. Qual tem a melhor bateria, POCO X8 Pro ou POCO X8?
O POCO X convencional leva vantagem em capacidade, com 8.340 mAh, contra 6.500 mAh do POCO X8 Pro. A autonomia real depende do consumo energético, da tela, da conexão e dos aplicativos utilizados.
4. O POCO X8 Pro é muito mais potente que o POCO X8?
Sim. O MediaTek Dimensity 8500 Ultra oferece uma capacidade de processamento consideravelmente superior à do Snapdragon 6s Gen 4. A diferença pode ser especialmente importante em jogos exigentes e aplicativos pesados.
5. Qual dos dois tem a melhor câmera?
O POCO X8 Pro apresenta um conjunto mais versátil, com câmera principal de 50 MP, ultrawide de 8 MP e frontal de 20 MP. O POCO X convencional possui câmera principal de 50 MP e frontal de 16 MP, mas não oferece a mesma flexibilidade para fotografar com ângulo amplo.
6. O POCO X8 grava vídeos em 4K?
Na configuração considerada neste comparativo, o POCO X convencional fica limitado à gravação em resoluções inferiores, chegando ao Full HD. O POCO X8 Pro permite gravar em 4K com a câmera traseira. Confirme as especificações da versão comercializada antes da compra.
7. Qual é o preço ideal para comprar o POCO X8 Pro?
O valor de aproximadamente R$ 2.000 é uma referência para esta comparação. A compra fica mais interessante quando aparecem descontos e cupons. O ideal é comparar ofertas de vendedores confiáveis e verificar a garantia antes de fechar o pedido.
8. Vale a pena pagar R$ 400 a mais pelo POCO X8 Pro?
Vale a pena se você pretende aproveitar o processador mais potente, a câmera ultrawide e a gravação em 4K. Se utiliza principalmente WhatsApp, redes sociais, vídeos e aplicativos cotidianos, o POCO X convencional pode oferecer um custo-benefício melhor, especialmente pela bateria maior.
