
Comprar um celular novo sem gastar muito parece uma tarefa simples, mas pode se transformar em uma grande dor de cabeça. Afinal, ninguém quer economizar na hora da compra e depois passar raiva com travamentos, bateria que acaba antes do fim do dia, armazenamento insuficiente ou câmeras que deixam a desejar. A boa notícia é que, em 2026, já existem smartphones bastante completos por valores próximos ou até inferiores a um salário mínimo.
Neste guia, selecionei quatro modelos que merecem atenção: Samsung Galaxy A37 5G, Redmi Note 15 Pro 5G, realme C85 e iPhone 13. Cada um atende a um tipo diferente de consumidor, desde quem procura uma tela de excelente qualidade até quem precisa de muita bateria para trabalhar, usar GPS e passar o dia longe da tomada.
Mas existe um detalhe importante: nem todo celular barato representa uma boa compra. É preciso analisar o processador, a memória RAM, o armazenamento, a qualidade da tela, a autonomia da bateria e, principalmente, o tempo de atualizações de software. Uma ficha técnica cheia de números impressionantes não significa necessariamente uma experiência agradável no uso diário.
O salário mínimo brasileiro em 2026 é de R$ 1.621,00. Por isso, o objetivo aqui é encontrar aparelhos que entreguem o máximo possível dentro desse orçamento, considerando também as promoções e os cupons que podem fazer diferença no preço final.
A seguir, você vai descobrir quais modelos realmente merecem entrar na sua lista de compras, quais são seus pontos fortes e em quais situações vale mais a pena investir em cada um.
Qual celular comprar com até R$ 1.621 em 2026?
Antes de escolher um aparelho, vale entender que não existe um único celular perfeito para todo mundo. Algumas pessoas priorizam câmeras, outras precisam de bateria para trabalhar, enquanto muitos consumidores querem simplesmente um smartphone rápido, com boa tela e que não comece a travar depois de alguns meses.
Veja um resumo dos modelos analisados:
| Celular | Principal diferencial | Para quem é indicado |
|---|---|---|
| Samsung Galaxy A37 5G | Tela AMOLED e conjunto equilibrado | Quem procura um celular completo |
| Redmi Note 15 Pro 5G | Câmera de 200 MP e bateria de 6.580 mAh | Quem prioriza fotografia e autonomia |
| realme C85 | Bateria de 7.000 mAh e tela de 144 Hz | Quem trabalha na rua e precisa de muita bateria |
| iPhone 13 usado | Ecossistema Apple e bom desempenho | Quem faz questão de ter um iPhone e aceita comprar usado |
Minha primeira recomendação é não comprar apenas pelo preço. Um smartphone de R$ 900 pode ser uma escolha melhor do que outro de R$ 1.500, desde que atenda às suas necessidades. Da mesma forma, pagar um pouco mais por uma tela melhor, mais armazenamento ou uma bateria maior pode compensar bastante no longo prazo.
1. Samsung Galaxy A37 5G: o celular mais equilibrado da lista
O Samsung Galaxy A37 5G é uma das opções mais interessantes para quem procura um smartphone completo sem ultrapassar muito o orçamento. Ele chegou ao mercado brasileiro com preço sugerido bastante superior a R$ 1.600, mas começou a aparecer em promoções por valores próximos de R$ 1.599.
Essa diferença entre preço de lançamento e preço promocional é importante. Na consulta realizada em 2 de novembro de 2026, o modelo de 128 GB apareceu por R$ 1.599 no Pix em uma oferta monitorada. Portanto, é um aparelho que merece atenção quando aparece nessa faixa de preço.
Tela AMOLED de 120 Hz
Um dos maiores atrativos do Galaxy A37 é sua tela de 6,7 polegadas com tecnologia Super AMOLED e taxa de atualização de até 120 Hz.
Na prática, isso significa cores vibrantes, excelente contraste e pretos realmente profundos. É uma tela muito agradável para assistir a vídeos, navegar pelas redes sociais, ler notícias e jogar.
A taxa de atualização de 120 Hz também ajuda a deixar a navegação mais fluida. Ao rolar uma página, abrir aplicativos ou navegar pelos menus, a sensação é de maior suavidade em comparação com telas tradicionais de 60 Hz.
É importante, porém, não confundir taxa de atualização com desempenho geral. Ter uma tela de 120 Hz não significa que o aparelho terá a mesma velocidade de processamento de um smartphone topo de linha. A experiência depende também do processador, da memória e da otimização do sistema.
Desempenho e memória RAM
O Galaxy A37 5G possui versões com diferentes combinações de memória e armazenamento. No mercado brasileiro, a configuração de entrada é encontrada com 6 GB de RAM e 128 GB de espaço interno, enquanto existem versões superiores com mais memória e armazenamento.
Para quem pretende economizar, a versão de 6 GB pode atender bem ao uso cotidiano, incluindo WhatsApp, Instagram, YouTube, aplicativos bancários, navegação na internet e vários aplicativos de produtividade.
Entretanto, se a diferença de preço para a versão com 8 GB de RAM for pequena, vale considerar a configuração superior. Mais memória pode ajudar na multitarefa e oferecer uma margem maior para os próximos anos.
Não existe uma regra absoluta dizendo que todo Android com 6 GB de RAM é ruim. O resultado depende do processador, da otimização do sistema e da quantidade de aplicativos utilizados. O que eu evitaria em 2026 são aparelhos muito básicos com apenas 4 GB de RAM, especialmente se a intenção for ficar vários anos com o mesmo celular.
Câmeras para fotos e vídeos
Outro ponto positivo do Galaxy A37 é o conjunto de câmeras. Ele oferece uma câmera principal de 50 MP, uma ultrawide de 8 MP e uma macro de 5 MP, além de uma câmera frontal de 12 MP.
A câmera principal é a mais importante do conjunto e deve ser a primeira considerada na hora de avaliar a qualidade fotográfica. A resolução de 50 MP, sozinha, não garante fotos melhores, mas o conjunto pode entregar bons resultados em ambientes bem iluminados.
A ultrawide é útil para fotografar paisagens, grupos de pessoas e ambientes maiores. Já a macro permite registrar objetos próximos, embora esse tipo de câmera seja geralmente menos utilizado no dia a dia.
Para quem grava vídeos, a possibilidade de filmar em 4K com a câmera traseira é um diferencial interessante nessa categoria.
Resistência à água, NFC e 5G
O Galaxy A37 também reúne recursos importantes para o uso diário:
- Conectividade 5G.
- NFC para pagamentos por aproximação.
- Certificação IP68 de resistência à água e poeira.
- Leitor de impressão digital integrado à tela.
- Tela AMOLED de 120 Hz.
O NFC merece destaque. Depois de cadastrar um cartão compatível na carteira digital, é possível pagar compras aproximando o celular da maquininha, sem precisar retirar o cartão físico da carteira.
Já a certificação IP68 oferece proteção contra determinadas condições de contato com água e poeira, conforme os limites definidos pelo fabricante. Isso não significa que seja recomendável mergulhar o aparelho ou utilizá-lo deliberadamente dentro de piscinas. A resistência pode diminuir com o desgaste e eventuais danos.
Vantagens e desvantagens do Galaxy A37
Prós:
- Tela Super AMOLED de excelente qualidade.
- Taxa de atualização de 120 Hz.
- Câmera principal de 50 MP.
- Gravação de vídeos em 4K pela câmera traseira.
- NFC e conectividade 5G.
- Resistência IP68.
- Boa opção para uso cotidiano.
Contras:
- A versão de 128 GB pode ficar limitada para quem grava muitos vídeos.
- A versão com mais RAM pode não compensar se estiver muito cara.
- O preço de lançamento é elevado; vale mais a pena em promoção.
- Não é um aparelho voltado para quem procura o máximo desempenho em jogos pesados.
Minha opinião: se você encontrar o Galaxy A37 5G por aproximadamente R$ 1.600, ele merece estar entre as primeiras opções. É um celular equilibrado, com uma tela muito boa e recursos que fazem diferença no uso diário.
2. Redmi Note 15 Pro 5G: câmera de 200 MP e muita bateria
O Redmi Note 15 Pro 5G é uma alternativa interessante para quem deseja investir um pouco mais em câmeras, armazenamento e autonomia.
Ele começou a ganhar espaço no mercado brasileiro com a chegada de novos modelos da Xiaomi. Seu preço pode ultrapassar o limite de um salário mínimo, mas promoções e cupons podem aproximá-lo bastante desse orçamento.
Na consulta de preços realizada no início de novembro de 2026, foram encontradas ofertas acompanhadas na faixa de R$ 1.735 a R$ 2.299, dependendo da loja e das condições. Isso significa que, para comprá-lo dentro do orçamento de R$ 1.621, será necessário encontrar uma promoção mais agressiva ou combinar desconto e cupom.
Tela AMOLED de 6,83 polegadas
O Redmi Note 15 Pro 5G possui uma tela AMOLED de 6,83 polegadas, resolução 1,5K e taxa de atualização de até 120 Hz.
É um painel grande, com excelente definição e contraste. Para assistir a filmes, séries, vídeos e utilizar redes sociais, o tamanho da tela é um diferencial.
A tecnologia AMOLED permite que os pixels pretos sejam desligados individualmente, proporcionando um contraste superior ao de telas LCD convencionais.
Outro destaque é o brilho de pico anunciado de até 3.200 nits em condições específicas. Isso ajuda na visualização em ambientes externos, embora o brilho real dependa do conteúdo exibido e das condições de uso.
Câmera principal de 200 MP
O grande destaque do Redmi Note 15 Pro 5G está na câmera principal de 200 MP com estabilização óptica de imagem, conhecida como OIS.
Esse sensor permite capturar imagens com bastante informação e oferece recursos interessantes para fotografar paisagens, pessoas e objetos.
A estabilização óptica também ajuda a reduzir os efeitos de pequenos movimentos das mãos, principalmente em situações de pouca iluminação.
O conjunto traseiro é complementado por uma câmera ultrawide de 8 MP, enquanto a câmera frontal possui 20 MP.
Mas existe um detalhe importante: não compre um celular apenas porque ele tem 200 MP. A qualidade final depende do tamanho do sensor, da abertura da lente, do processamento de imagem, da estabilização e do software. Um aparelho com menos megapixels pode produzir fotografias melhores em determinadas situações.
Processador Dimensity 7400-Ultra
O Redmi Note 15 Pro 5G utiliza o MediaTek Dimensity 7400-Ultra, fabricado em processo de 4 nanômetros.
É um processador intermediário moderno, desenvolvido para oferecer bom equilíbrio entre desempenho e eficiência energética.
Com 8 GB de RAM e armazenamento de 256 GB na configuração de entrada divulgada para o mercado brasileiro, o aparelho tem uma boa estrutura para quem utiliza muitos aplicativos, armazena fotos, grava vídeos e instala jogos.
O armazenamento de 256 GB é especialmente interessante porque muitos smartphones atuais não oferecem entrada para cartão microSD. Nesse cenário, comprar um aparelho com mais espaço interno desde o início pode evitar problemas no futuro.
Bateria de 6.580 mAh
Outro ponto forte é a bateria de 6.580 mAh.
É uma capacidade elevada para um aparelho com esse perfil, podendo proporcionar uma autonomia bastante interessante. O resultado real depende do brilho da tela, da utilização do 5G, dos jogos, da câmera e dos aplicativos em segundo plano.
O carregamento rápido de 45 W também ajuda a recuperar a carga em menos tempo.
A Xiaomi ainda destaca a resistência à água e poeira, com certificações IP66 e IP68, além da proteção Gorilla Glass Victus 2 na tela. É um conjunto que reforça a proposta de durabilidade do aparelho.
Vantagens e desvantagens do Redmi Note 15 Pro 5G
Prós:
- Câmera principal de 200 MP com estabilização óptica.
- Tela AMOLED grande de 6,83 polegadas.
- Resolução 1,5K e taxa de atualização de 120 Hz.
- Processador Dimensity 7400-Ultra.
- 8 GB de RAM.
- 256 GB de armazenamento na configuração de entrada divulgada.
- Bateria de 6.580 mAh.
- Carregamento rápido de 45 W.
- Resistência IP66/IP68.
Contras:
- Geralmente custa mais do que um salário mínimo.
- É necessário aproveitar cupons e promoções para chegar perto do orçamento.
- O tamanho pode incomodar quem prefere celulares compactos.
- A câmera de 200 MP não garante, sozinha, fotos melhores que as de concorrentes.
Minha opinião: é uma das opções mais completas desta seleção, principalmente para quem valoriza câmeras, tela e bateria. Porém, eu não pagaria qualquer preço por ele. Se aparecer próximo de R$ 1.600 com vendedor confiável, passa a ser uma compra muito interessante.
3. realme C85: o melhor para quem precisa de muita bateria
Se existe um celular desta lista que merece atenção de quem trabalha na rua, utiliza GPS durante várias horas ou simplesmente não gosta de carregar o aparelho toda hora, é o realme C85.
Ele tem uma proposta diferente dos modelos anteriores. Em vez de priorizar uma tela AMOLED ou um processador mais potente, a realme apostou em uma bateria enorme, tela grande e resistência.
O modelo com Snapdragon 685 é o realme C85 4G, e essa distinção é importante: não confunda essa versão com o C85 5G, que possui características diferentes.
Bateria de 7.000 mAh
O maior destaque do realme C85 é sua bateria de 7.000 mAh.
É uma capacidade acima da média, pensada para quem precisa passar muitas horas longe da tomada.
Imagine alguém que trabalha como entregador, motorista de aplicativo ou motoboy. Durante o expediente, o celular precisa manter o GPS ligado, receber notificações, utilizar aplicativos de entrega, fazer chamadas e permanecer conectado à internet.
Nessas situações, uma bateria maior pode fazer uma diferença enorme.
O aparelho também oferece carregamento rápido de 45 W e carregamento reverso, recurso que permite utilizar o celular para fornecer energia a outros dispositivos compatíveis.
A autonomia real varia conforme a utilização, mas a proposta é justamente oferecer mais tranquilidade para quem depende do smartphone durante o dia inteiro.
Tela grande de 144 Hz
O realme C85 conta com uma tela LCD de 6,8 polegadas e taxa de atualização de até 144 Hz.
É importante entender a diferença em relação aos outros aparelhos desta lista: aqui não temos uma tela AMOLED.
Isso significa que os pretos e o contraste não terão o mesmo comportamento dos painéis AMOLED do Galaxy A37 e do Redmi Note 15 Pro.
Por outro lado, a taxa de atualização de 144 Hz proporciona uma navegação bastante fluida. É interessante para rolar páginas, navegar pelos menus e aproveitar jogos compatíveis.
A realme também anuncia brilho de até 1.200 nits, característica importante para quem utiliza o aparelho em ambientes externos.
Desempenho do Snapdragon 685
O realme C85 4G utiliza o Snapdragon 685.
Esse processador é suficiente para tarefas cotidianas, como:
- WhatsApp e Telegram.
- Instagram, Facebook e TikTok.
- YouTube e serviços de streaming.
- Aplicativos bancários.
- GPS e navegação.
- Aplicativos de entrega e transporte.
- Jogos leves e alguns títulos intermediários.
Entretanto, é necessário controlar as expectativas. O Snapdragon 685 não é um processador indicado para quem deseja jogar títulos pesados com gráficos no máximo.
Se o seu objetivo é jogar bastante, vale priorizar um aparelho com processador mais potente, mesmo que ele tenha uma bateria um pouco menor.
O C85 faz mais sentido para quem deseja um celular confiável para o cotidiano, com boa autonomia e uma tela grande.
Resistência à água e durabilidade
A realme também destaca a resistência IP69 Pro e a proteção contra impactos de padrão militar anunciada para o modelo.
Esse conjunto é especialmente interessante para quem utiliza o aparelho em ambientes de trabalho mais exigentes.
Ainda assim, é importante lembrar que certificações de resistência não tornam o celular indestrutível. Quedas, impactos, desgaste das vedações e danos físicos podem comprometer a proteção original.
Vantagens e desvantagens do realme C85
Prós:
- Bateria de 7.000 mAh.
- Carregamento rápido de 45 W.
- Carregamento reverso.
- Tela grande de 6,8 polegadas.
- Taxa de atualização de até 144 Hz.
- Resistência IP69 Pro anunciada pela fabricante.
- Boa opção para quem trabalha utilizando GPS.
- Preço geralmente inferior ao dos modelos mais completos desta lista.
Contras:
- Tela LCD, inferior em contraste a uma AMOLED.
- Processador Snapdragon 685 limitado para jogos pesados.
- Versão 4G, sem conectividade 5G.
- Não é a melhor escolha para quem prioriza fotografia ou desempenho.
Minha opinião: se você é motoboy, entregador, motorista de aplicativo ou precisa de um celular com muita bateria, o realme C85 pode ser uma das compras mais inteligentes. Ele não é o mais potente, mas entrega justamente aquilo que muitas pessoas mais precisam: autonomia.
4. iPhone 13: vale a pena comprar usado em 2026?
Para quem faz questão de ter um iPhone, existe uma alternativa interessante: o iPhone 13.
Mas preciso deixar algo muito claro: ele não se encaixa no orçamento de até um salário mínimo quando consideramos os preços praticados no mercado de usados em 2026. Portanto, não considero esse modelo uma recomendação principal para quem tem limite absoluto de R$ 1.621.
Ele entra nesta seleção como uma alternativa para quem consegue aumentar o orçamento e deseja entrar no ecossistema da Apple.
Desempenho do chip A15 Bionic
O iPhone 13 utiliza o processador A15 Bionic, que ainda oferece desempenho suficiente para aplicativos, redes sociais, edição de fotos, vídeos e diversos jogos.
Mesmo sendo um aparelho lançado há alguns anos, ele continua recebendo atualizações. A Apple inclui oficialmente o iPhone 13 na lista de aparelhos compatíveis com o iOS 27, o que demonstra que o modelo ainda permanece contemplado pela versão atual do sistema.
Isso não significa que ele receberá atualizações principais por um número garantido de anos. A Apple não estabelece uma data pública definitiva para o encerramento do suporte de cada modelo.
Tela OLED e câmeras
O iPhone 13 possui uma tela OLED Super Retina XDR de 6,1 polegadas.
É uma tela com excelente contraste, cores bonitas e ótima definição. Entretanto, sua taxa de atualização é de 60 Hz, ficando atrás dos modelos Android desta lista que oferecem 120 Hz ou 144 Hz.
Na parte traseira, o aparelho conta com duas câmeras de 12 MP: uma principal e uma ultrawide.
A câmera principal possui estabilização óptica por deslocamento do sensor, ajudando a produzir fotos e vídeos mais estáveis.
A qualidade de gravação de vídeo continua sendo um dos pontos interessantes do iPhone 13, especialmente para quem gosta de gravar conteúdo para redes sociais.
Bateria: um ponto que merece atenção
A bateria do iPhone 13 tem capacidade de aproximadamente 3.240 mAh.
Na prática, a autonomia pode atender usuários moderados, mas não é o aparelho que eu escolheria para quem precisa passar muitas horas utilizando GPS, câmera e internet móvel sem acesso a uma tomada.
Além disso, como estamos falando de um aparelho usado, a saúde da bateria merece atenção especial.
Um iPhone 13 com bateria muito desgastada pode exigir uma substituição em pouco tempo, aumentando bastante o custo real da compra.
Como comprar um iPhone 13 usado com segurança
Esse é o ponto mais importante.
Em 2026, não é prudente comprar um iPhone 13 acreditando que encontrará facilmente uma unidade realmente nova, lacrada e com componentes originais de fábrica. A maior parte das ofertas será de aparelhos usados, recondicionados ou provenientes de estoque antigo.
Antes de comprar, verifique:
- Saúde da bateria: confira a capacidade máxima em Ajustes > Bateria > Saúde da Bateria.
- Face ID: teste o reconhecimento facial.
- Câmeras: experimente todas as lentes e verifique se não existem manchas ou problemas de foco.
- Tela: procure manchas, pixels defeituosos e sinais de substituição.
- Peças e serviços: confira se o sistema apresenta alertas sobre componentes desconhecidos.
- IMEI: verifique se o aparelho não possui restrições ou bloqueios.
- Bloqueio de ativação: confirme que o dispositivo não está vinculado à conta Apple do antigo proprietário.
- Garantia e devolução: prefira vendedores que ofereçam proteção ao comprador e condições claras de devolução.
Também é importante lembrar que comprar em marketplace não significa que qualquer anúncio terá garantia de qualidade. Leia a reputação do vendedor, as avaliações específicas do produto e as condições de devolução antes de pagar.
Vantagens e desvantagens do iPhone 13
Prós:
- Processador A15 Bionic ainda competente.
- Tela OLED de excelente qualidade.
- Boas câmeras para fotos e vídeos.
- Compatibilidade com o iOS 27.
- Integração com Apple Watch, AirPods e outros produtos Apple.
- Carregamento sem fio.
- Construção premium.
Contras:
- Não é uma compra dentro do limite de um salário mínimo.
- Só faz sentido considerar unidades usadas ou recondicionadas.
- Bateria pode estar desgastada.
- Tela limitada a 60 Hz.
- Armazenamento de entrada de 128 GB pode ser pouco para alguns usuários.
- O custo de manutenção pode ser elevado.
Minha opinião: o iPhone 13 ainda pode ser interessante para quem já utiliza produtos Apple e encontra uma unidade em excelente estado. Porém, se você tem exatamente R$ 1.621 para gastar, eu priorizaria um Android novo com garantia em vez de comprar um iPhone usado de procedência duvidosa.
Comparativo: qual dos celulares oferece o melhor custo-benefício?
Agora que conhecemos os quatro aparelhos, fica mais fácil entender qual deles faz sentido para cada perfil.
| Característica | Galaxy A37 5G | Redmi Note 15 Pro 5G | realme C85 4G | iPhone 13 |
|---|---|---|---|---|
| Tela | Super AMOLED | AMOLED | LCD | OLED |
| Tamanho | 6,7″ | 6,83″ | 6,8″ | 6,1″ |
| Taxa de atualização | 120 Hz | 120 Hz | 144 Hz | 60 Hz |
| Processador | Exynos | Dimensity 7400-Ultra | Snapdragon 685 | A15 Bionic |
| Câmera principal | 50 MP | 200 MP | 50 MP | 12 MP |
| Bateria | 5.000 mAh | 6.580 mAh | 7.000 mAh | Aproximadamente 3.240 mAh |
| 5G | Sim | Sim | Não | Sim |
| NFC | Sim | Sim | Verificar versão | Sim |
| Resistência | IP68 | IP66/IP68 | IP69 Pro | IP68 |
| Perfil indicado | Uso equilibrado | Fotos e autonomia | Bateria e trabalho | Ecossistema Apple |
As especificações e recursos podem variar conforme a versão comercializada. No caso do realme C85, a tabela considera especificamente a versão 4G com Snapdragon 685.
Qual tem o melhor desempenho?
O desempenho depende do tipo de atividade.
O Redmi Note 15 Pro 5G oferece um conjunto intermediário moderno, com Dimensity 7400-Ultra e 8 GB de RAM. É uma opção interessante para quem utiliza muitos aplicativos e também gosta de jogar.
O iPhone 13 continua bastante competente graças ao A15 Bionic, embora seja um aparelho mais antigo e usado.
O Galaxy A37 é uma alternativa equilibrada para quem deseja um celular moderno para o cotidiano.
Já o realme C85 deve ser escolhido principalmente pela bateria, e não pela potência do processador.
Qual tem a melhor tela?
O Galaxy A37 e o Redmi Note 15 Pro 5G levam vantagem por utilizarem tecnologia AMOLED.
O Redmi possui uma tela maior e resolução 1,5K, enquanto o Samsung entrega uma experiência visual muito agradável com seu painel Super AMOLED.
O realme C85 tem uma tela LCD de 144 Hz. Sua fluidez é interessante, mas a tecnologia de painel é diferente.
O iPhone 13 também possui uma excelente tela OLED, mas fica limitado a 60 Hz.
Qual tem a melhor bateria?
O realme C85 lidera em capacidade, com 7.000 mAh.
Na sequência aparece o Redmi Note 15 Pro 5G, com 6.580 mAh.
O Galaxy A37 oferece uma capacidade mais convencional, enquanto o iPhone 13 tem uma bateria menor e pode exigir recarga antes do fim do dia dependendo da utilização.
Para quem trabalha com aplicativos de entrega, transporte e GPS, eu daria preferência aos modelos com baterias maiores.
Por que você deve evitar alguns celulares baratos em 2026?
Um erro comum é escolher um smartphone apenas porque ele custa R$ 500, R$ 700 ou R$ 900.
O problema é que muitos aparelhos de entrada economizam justamente nos componentes que mais influenciam a experiência diária.
Cuidado com celulares com apenas 4 GB de RAM
A memória RAM é utilizada pelo sistema para manter aplicativos funcionando e permitir que você alterne entre eles.
Em um aparelho com pouca memória, é mais comum perceber aplicativos sendo encerrados em segundo plano, lentidão ao alternar entre tarefas e dificuldades quando vários programas estão abertos.
Em 2026, eu procuraria pelo menos 6 GB de RAM em um Android, dando preferência a 8 GB quando o preço permitir.
Isso não significa que todo aparelho com 6 GB será rápido ou que um celular com 8 GB será necessariamente melhor. O processador e a otimização do sistema também fazem muita diferença.
Não compre apenas pela quantidade de megapixels
Uma câmera de 108 MP ou 200 MP não é automaticamente superior à de 50 MP.
A qualidade das fotografias depende de vários fatores, incluindo:
- Tamanho físico do sensor.
- Abertura da lente.
- Estabilização óptica.
- Processamento de imagem.
- Qualidade do foco automático.
- Desempenho em ambientes escuros.
Por isso, vale mais analisar testes reais de fotografia do que escolher um aparelho apenas pelo número anunciado na caixa.
Evite armazenamento insuficiente
Outro detalhe importante é o armazenamento interno.
Aplicativos, vídeos, fotos e atualizações ocupam cada vez mais espaço. Um aparelho com apenas 64 GB pode ficar limitado rapidamente.
Minha recomendação é procurar modelos com pelo menos 128 GB. Se você costuma gravar muitos vídeos, instalar jogos ou guardar arquivos no aparelho, 256 GB é uma escolha mais confortável.
Também verifique se o celular aceita cartão microSD. Muitos modelos atuais não oferecem essa possibilidade.
Confira a política de atualizações
Um smartphone pode ter uma boa ficha técnica, mas ficar ultrapassado rapidamente se deixar de receber atualizações de segurança.
Antes de comprar, confira quantas atualizações de Android e quantos anos de atualizações de segurança o fabricante promete para aquele modelo.
Isso é especialmente importante quando a intenção é ficar três, quatro ou até cinco anos com o mesmo aparelho.
Melhores celulares até R$ 1.621: qual escolher para cada necessidade?
Nem todo mundo precisa do celular mais potente. O melhor aparelho é aquele que resolve suas necessidades sem comprometer o orçamento.
Veja minhas recomendações:
| Necessidade | Minha escolha | Motivo |
|---|---|---|
| Melhor equilíbrio geral | Galaxy A37 5G | Tela AMOLED, 5G, NFC e resistência |
| Melhor conjunto de câmeras | Redmi Note 15 Pro 5G | Sensor principal de 200 MP com OIS |
| Maior autonomia | realme C85 | Bateria de 7.000 mAh |
| Trabalho com GPS e entregas | realme C85 | Tela grande e bateria elevada |
| Jogos e multitarefa | Redmi Note 15 Pro 5G | Dimensity 7400-Ultra e 8 GB de RAM |
| Quem prefere Apple | iPhone 13 usado | Ecossistema Apple e desempenho ainda competente |
Se eu tivesse que escolher apenas um modelo dentro do limite de um salário mínimo, começaria pelo Galaxy A37 5G em promoção. Ele oferece um conjunto bastante equilibrado e não exige abrir mão de recursos importantes.
Porém, se a prioridade for bateria, o realme C85 pode ser uma compra mais inteligente. Já o Redmi Note 15 Pro 5G merece atenção quando aparecer com um desconto suficientemente grande para entrar no orçamento.
Onde comprar celulares baratos no Brasil e como economizar
Encontrar o aparelho certo é apenas metade do trabalho. A outra metade é comprar pelo menor preço possível, sem correr riscos desnecessários.
No Brasil, vale acompanhar ofertas em grandes varejistas, marketplaces e lojas oficiais das fabricantes.
Entre os canais que merecem atenção estão:
- Samsung: ofertas na loja oficial e em grandes varejistas.
- Xiaomi: loja oficial e vendedores com boa reputação.
- realme: loja oficial e marketplaces com garantia clara.
- Mercado Livre: confira se o anúncio é vendido pela loja oficial ou por um vendedor bem avaliado.
- Shopee: verifique a reputação da loja, a origem do produto e as condições de garantia e devolução.
- Amazon: confira quem vende e entrega o aparelho e quais são as condições de atendimento.
Use cupons de desconto antes de finalizar a compra
Um cupom de R$ 100 ou R$ 150 pode fazer uma diferença considerável em um celular de R$ 1.500.
Por exemplo:
| Preço original | Cupom | Preço final |
|---|---|---|
| R$ 1.599 | R$ 100 | R$ 1.499 |
| R$ 1.599 | R$ 150 | R$ 1.449 |
| R$ 1.720 | R$ 100 | R$ 1.620 |
| R$ 1.720 | R$ 150 | R$ 1.570 |
No exemplo do Redmi Note 15 Pro 5G, um desconto de R$ 150 sobre uma oferta de R$ 1.720 já seria suficiente para deixá-lo abaixo do salário mínimo de R$ 1.621.
Mas atenção: esses valores são simulações para mostrar o impacto dos cupons. A disponibilidade, o valor mínimo de compra e as regras de cada promoção podem mudar.
Compare o preço no Pix e no cartão
Algumas lojas oferecem descontos maiores para pagamentos via Pix, enquanto outras permitem parcelamento sem juros.
Antes de comprar, compare o valor final. Um aparelho anunciado por R$ 1.599 pode sair mais caro dependendo do frete, das condições de pagamento e de eventuais taxas.
Também recomendo verificar o histórico de preços. Nem toda oferta anunciada como promoção representa o menor valor que aquele celular já alcançou.
Confira a garantia e a versão do aparelho
Principalmente ao comprar Xiaomi e realme em marketplaces, confira se o produto é a versão brasileira ou uma versão importada.
Observe:
- Compatibilidade com as bandas de rede utilizadas pelas operadoras brasileiras.
- Presença de NFC.
- Tipo de carregador incluído.
- Compatibilidade com eSIM, quando necessário.
- Garantia oferecida no Brasil.
- Nota fiscal.
- Reputação do vendedor.
Um celular aparentemente mais barato pode acabar não compensando se tiver garantia limitada ou incompatibilidade com recursos importantes.
Vale a pena comprar um celular de até um salário mínimo em 2026?
Sim. Em 2026, já é possível comprar um smartphone bastante competente por até R$ 1.621, desde que você escolha com cuidado e aproveite as promoções certas.
O Samsung Galaxy A37 5G é minha escolha para quem deseja equilíbrio. Ele combina tela AMOLED de 120 Hz, conectividade 5G, NFC, resistência à água e um conjunto de câmeras interessante.
O Redmi Note 15 Pro 5G é uma alternativa mais completa para quem prioriza fotografia, armazenamento e bateria, mas precisa aparecer em uma promoção mais agressiva para caber no orçamento.
O realme C85 é a escolha mais interessante para quem precisa de muita autonomia. Sua bateria de 7.000 mAh pode fazer diferença para entregadores, motoristas e pessoas que passam o dia utilizando o celular.
Já o iPhone 13 continua sendo uma opção para quem prefere a Apple, mas não é minha recomendação para quem tem um limite rígido de um salário mínimo. Por ser usado e custar mais caro, exige cuidados adicionais.
Minha dica final é simples: não escolha o celular mais barato da loja. Escolha aquele que vai continuar atendendo às suas necessidades daqui a dois ou três anos. Um bom smartphone não precisa custar R$ 5 mil, mas precisa ter memória suficiente, armazenamento adequado, bateria confiável, bom desempenho e suporte de software.
Perguntas Frequentes
1. Qual é o melhor celular até R$ 1.621 em 2026?
O Samsung Galaxy A37 5G é uma das opções mais equilibradas quando aparece próximo de R$ 1.599. Ele oferece tela Super AMOLED de 120 Hz, 5G, NFC, resistência IP68 e boas câmeras.
2. Qual celular tem a melhor bateria até um salário mínimo?
O realme C85 se destaca com sua bateria de 7.000 mAh. É uma opção interessante para quem trabalha na rua, utiliza GPS ou precisa passar muitas horas longe da tomada.
3. O Redmi Note 15 Pro 5G vale a pena?
Sim. Ele oferece câmera principal de 200 MP com estabilização óptica, tela AMOLED de 6,83 polegadas, processador Dimensity 7400-Ultra, 8 GB de RAM e bateria de 6.580 mAh. O principal cuidado é o preço: vale mais a pena quando aparece com um bom desconto.
4. Quantos GB de RAM um celular precisa ter em 2026?
Para um Android comprado em 2026, eu recomendo pelo menos 6 GB de RAM, dando preferência a 8 GB quando o orçamento permitir. Entretanto, o desempenho também depende do processador e da otimização do sistema.
5. Vale a pena comprar um iPhone 13 usado em 2026?
Pode valer a pena para quem deseja entrar no ecossistema Apple e encontra um aparelho em excelente estado. O modelo continua compatível com o iOS 27, mas é importante verificar a saúde da bateria, o histórico de reparos, o Face ID e a procedência.
6. Qual é melhor para jogos: Galaxy A37, Redmi Note 15 Pro ou realme C85?
O Redmi Note 15 Pro 5G é uma opção interessante para jogos por utilizar o Dimensity 7400-Ultra e contar com 8 GB de RAM. O Galaxy A37 atende bem a muitos jogos, enquanto o realme C85 com Snapdragon 685 é mais indicado para jogos leves e uso cotidiano.
7. Celular com 128 GB de armazenamento é suficiente?
Para a maioria das pessoas, 128 GB ainda podem ser suficientes, especialmente se fotos e vídeos forem armazenados na nuvem. Porém, quem instala muitos jogos, grava vídeos frequentemente ou guarda arquivos no aparelho deve considerar 256 GB.
8. É melhor comprar um celular intermediário novo ou um topo de linha usado?
Depende do estado do aparelho e da diferença de preço. Um intermediário novo oferece garantia, bateria sem desgaste e suporte atualizado. Um topo de linha usado pode entregar câmeras e desempenho superiores, mas envolve riscos com bateria, tela, reparos e procedência. Para quem busca tranquilidade, geralmente é mais seguro comprar um intermediário novo de boa qualidade.
