
Escolher a melhor central multimídia para carro em 2026 exige muito mais atenção do que simplesmente olhar o tamanho da tela ou escolher o aparelho com o maior número de watts anunciado. Existem modelos baratos que oferecem Android Auto e Apple CarPlay sem fio, opções com sistema Android completo e aparelhos mais sofisticados que priorizam a qualidade sonora. O problema é que nem todas as centrais entregam o que prometem nos anúncios.
Uma tela de 9 polegadas pode parecer excelente na loja, mas apresentar baixa visibilidade sob a luz do sol. Uma central anunciada como Android pode, na verdade, funcionar apenas como um reprodutor multimídia, dependendo exclusivamente do celular para executar aplicativos. E um aparelho que promete 50 W ou 60 W por canal não necessariamente terá potência suficiente para alimentar um sistema de som automotivo mais exigente.
Por isso, antes de comprar, é fundamental entender as diferenças entre os modelos, avaliar a quantidade de memória RAM, conferir o processador e verificar a compatibilidade com os comandos do volante e os sistemas eletrônicos do veículo.
Neste guia do Promotop, reunimos cinco centrais multimídia que merecem atenção em diferentes faixas de preço: H-Tech RS 9200 BR Pro Line, Faaftech Connect Media CM9, Marshal MP5 Pro Plus de 9 polegadas, H-Tech HT9240CA e H-Tech HT9864CA.
A proposta é mostrar o que cada modelo oferece, quais são suas limitações e para quem vale a pena comprar cada um. Também vamos explicar como escolher entre uma central Android e um MP5, quando a memória RAM faz diferença e quais acessórios podem ser necessários durante a instalação.
O objetivo é ajudar você a investir melhor, evitar incompatibilidades e escolher uma central multimídia que realmente combine com seu carro e suas necessidades.
Como escolher a melhor central multimídia para carro?
Antes de conhecer o ranking, vale entender alguns conceitos que influenciam diretamente a experiência de uso.
Uma central multimídia não serve apenas para reproduzir músicas. Dependendo do modelo, ela pode oferecer navegação GPS, integração com o celular, chamadas telefônicas, câmera de ré, conexão com amplificadores e acesso a aplicativos.
Entretanto, nem todas essas funções estão disponíveis em todos os aparelhos.
Central Android ou MP5: qual é a diferença?
Essa é uma das primeiras decisões que você precisa tomar.
Embora os dois tipos de equipamento possam ter telas grandes e oferecer integração com smartphones, o funcionamento é diferente.
Central multimídia Android
Uma central Android possui sistema operacional próprio e permite instalar aplicativos compatíveis diretamente no aparelho.
Dependendo do modelo, é possível utilizar aplicativos de navegação, reprodução de músicas e outras ferramentas sem depender exclusivamente da tela do celular.
As principais vantagens são:
- Instalação de aplicativos compatíveis.
- Possibilidade de executar determinadas funções sem conectar o celular.
- Maior flexibilidade de personalização.
- Recursos adicionais de navegação e entretenimento.
- Possibilidade de dividir a tela em modelos compatíveis.
Por outro lado, o desempenho depende do processador, da memória RAM, do armazenamento e da qualidade do software.
Uma central Android com hardware limitado pode apresentar lentidão ao alternar entre aplicativos, especialmente quando executa várias tarefas simultaneamente.
Central multimídia MP5
O MP5 normalmente funciona como um reprodutor multimídia com sistema mais limitado. Ele pode oferecer espelhamento, Bluetooth, reprodução de arquivos e integração com Apple CarPlay ou Android Auto, dependendo da versão.
Nesse caso, os aplicativos são executados principalmente pelo smartphone, enquanto a central funciona como interface de controle e exibição.
Entre as principais vantagens estão:
- Preço geralmente mais acessível.
- Funcionamento mais simples.
- Menor dependência de hardware avançado.
- Integração com aplicativos do celular quando há suporte ao CarPlay ou Android Auto.
- Facilidade para quem deseja principalmente GPS, música e chamadas.
Uma vantagem prática é que o usuário não precisa necessariamente instalar aplicativos diretamente no aparelho.
Entretanto, vale esclarecer um detalhe: o tempo de inicialização não é igual em todos os modelos. Uma central MP5 pode iniciar rapidamente, enquanto uma central Android pode demorar mais para carregar o sistema, mas isso depende do projeto de cada fabricante.
Comparativo entre central Android e MP5
| Característica | Central Android | MP5 |
|---|---|---|
| Sistema operacional próprio | Sim | Geralmente limitado |
| Instalação de aplicativos | Sim, conforme compatibilidade | Normalmente não |
| Dependência do celular | Variável | Maior para funções conectadas |
| Android Auto | Depende do modelo | Disponível em versões compatíveis |
| Apple CarPlay | Depende do modelo | Disponível em versões compatíveis |
| Memória RAM | Importante para o desempenho | Geralmente não é um critério de compra |
| Preço | Geralmente mais elevado | Geralmente mais acessível |
| Personalização | Maior | Mais limitada |
| Uso de aplicativos offline | Possível, conforme o aplicativo | Limitado aos recursos disponíveis |
Minha recomendação: se você deseja uma tela para usar Waze, Google Maps, Spotify e aplicativos compatíveis com o celular, um MP5 com CarPlay ou Android Auto pode ser suficiente.
Agora, se você quer instalar aplicativos diretamente na central, utilizar navegação independente do smartphone ou personalizar mais o sistema, vale considerar um modelo Android.
Quanto de memória RAM uma central Android precisa ter?
A memória RAM influencia a quantidade de tarefas que o sistema consegue manter em funcionamento e a fluidez ao alternar entre aplicativos.
Pense nela como o espaço de trabalho disponível para a central. Quando esse espaço é limitado, o sistema pode precisar fechar aplicativos ou recarregar informações com mais frequência.
Para facilitar a escolha, veja esta referência:
| Memória RAM | Avaliação para uso automotivo |
|---|---|
| 1 GB | Muito limitada para uma central Android moderna |
| 2 GB | Pode atender a tarefas simples, mas tende a limitar a multitarefa |
| 4 GB | Uma configuração mais interessante para uso diário |
| 6 GB ou mais | Pode oferecer mais margem para multitarefa, dependendo do processador e do sistema |
Essas categorias são orientativas. A quantidade de RAM, sozinha, não garante bom desempenho.
Uma central com 4 GB de RAM e processador fraco ainda pode apresentar lentidão. Da mesma forma, um sistema bem otimizado pode funcionar satisfatoriamente com menos recursos em tarefas simples.
Para quem deseja comprar uma central Android para utilizar Waze, música e outros aplicativos simultaneamente, eu priorizaria modelos com pelo menos 4 GB de RAM, desde que as demais especificações também sejam adequadas.
Processador quad-core ou octa-core: qual escolher?
O processador é responsável por executar as tarefas do sistema.
Um modelo quad-core possui quatro núcleos de processamento, enquanto um octa-core possui oito.
Em condições comparáveis, um processador octa-core pode oferecer mais capacidade de processamento paralelo. Isso pode ajudar em tarefas simultâneas, na abertura de aplicativos e na fluidez geral.
Entretanto, não é correto afirmar que qualquer octa-core será necessariamente mais rápido do que qualquer quad-core.
A arquitetura dos núcleos, a frequência, a geração do chip, o sistema operacional e a otimização do software também influenciam o resultado.
Na prática, eu daria preferência a uma central com processador octa-core, 4 GB de RAM e armazenamento adequado quando a diferença de preço for pequena.
Para quem utiliza apenas CarPlay ou Android Auto, porém, não faz sentido pagar muito mais por um processador avançado sem avaliar os outros recursos.
DSP e potência: o que realmente importa para o som?
O DSP, sigla para Digital Signal Processor, é um processador digital de áudio que pode oferecer recursos de equalização e ajuste do sinal sonoro.
Dependendo do equipamento, ele permite controlar frequências, ajustar níveis e realizar configurações para melhorar a integração entre os alto-falantes.
Isso é especialmente importante para quem deseja montar um sistema de som automotivo mais elaborado.
Entretanto, nem toda central com equalizador possui um DSP dedicado. Também é necessário verificar se o fabricante realmente informa a presença desse componente.
Outro ponto importante é a potência.
Anúncios de centrais multimídia frequentemente destacam números como 4 × 50 W ou 4 × 60 W. Esses valores não devem ser interpretados automaticamente como potência contínua real disponível em cada canal.
A potência RMS, medida em condições especificadas, é mais útil para avaliar o desempenho de áudio.
Mesmo assim, quem pretende utilizar amplificadores externos deve verificar principalmente as características das saídas RCA, os níveis de tensão do pré-amplificador e os recursos de ajuste de áudio.
Atenção: uma central multimídia não substitui um amplificador dedicado quando o objetivo é alimentar alto-falantes de alta potência ou montar um sistema de som mais exigente.
Apple CarPlay e Android Auto com ou sem fio?
Essas tecnologias permitem acessar funções compatíveis do smartphone diretamente pela central.
Com Android Auto ou Apple CarPlay, você pode utilizar navegação, chamadas, mensagens e aplicativos de áudio compatíveis por meio de uma interface adaptada ao uso no carro.
A conexão pode funcionar por cabo USB ou sem fio, dependendo do aparelho.
A versão sem fio é mais prática, pois permite que o smartphone se conecte automaticamente após a configuração inicial.
Já a conexão por cabo pode ser interessante para quem deseja evitar interrupções na conexão sem fio e manter o celular carregando.
Antes de comprar, confirme se o modelo possui integração nativa e oficial com o sistema desejado. Espelhamento de tela não é a mesma coisa que Android Auto ou Apple CarPlay.
As 5 melhores centrais multimídia para comprar em 2026
A seleção a seguir reúne modelos com propostas diferentes, desde opções acessíveis para uso básico até uma central Android com hardware mais interessante.
Os preços apresentados são referências da seleção original, não cotações verificadas em tempo real. Valores, versões, disponibilidade e acessórios podem variar conforme a loja.
5º lugar: H-Tech RS 9200 BR Pro Line — tela grande gastando pouco
A H-Tech RS 9200 BR Pro Line é uma alternativa para quem deseja modernizar o painel do carro sem investir em uma central Android mais cara.
O principal destaque é sua tela de 9 polegadas com painel IPS e controles por toque capacitivo.
O tamanho facilita a visualização de mapas e informações, enquanto a tecnologia IPS pode oferecer ângulos de visão mais amplos do que alguns painéis LCD convencionais.
Entretanto, o resultado também depende da qualidade do painel e do tratamento antirreflexo.
É importante esclarecer um ponto: este modelo é apresentado como um MP5, não como uma central Android completa.
Isso significa que você não deve comprá-lo esperando instalar livremente aplicativos diretamente no aparelho.
A proposta é oferecer uma interface para utilizar recursos compatíveis do smartphone, incluindo Apple CarPlay e Android Auto sem fio, conforme a versão comercializada.
Principais características da H-Tech RS 9200 BR Pro Line
| Característica | Especificação informada |
|---|---|
| Tipo | MP5 |
| Tela | 9 polegadas |
| Painel | IPS |
| Conectividade | Bluetooth 5.0 e Wi-Fi, conforme a versão |
| Apple CarPlay | Sem fio, conforme a versão |
| Android Auto | Sem fio, conforme a versão |
| Entradas | USB e USB-C |
| Câmera de ré | Sim |
| Câmera frontal | Não possui entrada dedicada, segundo a seleção original |
| Preço de referência | R$ 390 a R$ 540 |
O conjunto também é descrito com entrada para microfone externo, entradas auxiliares de áudio e vídeo e saídas RCA para conectar equipamentos compatíveis.
Antes da compra, confirme essas conexões no anúncio e no manual da versão exata.
Vantagens da H-Tech RS 9200 BR Pro Line
- Tela de 9 polegadas.
- Painel IPS.
- Integração sem fio com CarPlay e Android Auto, conforme a versão.
- Preço de entrada relativamente acessível.
- Possibilidade de conexão com câmera de ré.
- Saídas para integração com outros equipamentos de áudio, conforme a versão.
Desvantagens da H-Tech RS 9200 BR Pro Line
- Não possui sistema Android completo.
- Não permite instalar aplicativos livremente como uma central Android.
- Não possui entrada dedicada para câmera frontal, segundo a seleção original.
- O espelhamento de tela pode apresentar restrições em serviços de streaming protegidos por direitos autorais.
- É necessário conferir o código exato para não comprar uma versão diferente.
Para quem vale a pena?
A H-Tech RS 9200 BR Pro Line faz sentido para quem deseja uma tela grande, integração com o celular e funções essenciais sem gastar muito.
Se você utiliza principalmente Waze, música, chamadas e aplicativos compatíveis, pode ser uma escolha interessante.
Entretanto, se a intenção é instalar aplicativos diretamente no aparelho, vale procurar uma central Android.
Também recomendo conferir cuidadosamente o código do produto. Modelos com nomes parecidos podem apresentar diferenças importantes de hardware e conectividade.
4º lugar: Faaftech Connect Media CM9 — opção com suporte nacional
A Faaftech Connect Media CM9 aparece na quarta posição por priorizar uma proposta simples, com recursos úteis para o cotidiano e suporte comercial no Brasil.
O equipamento é apresentado como um MP5 de 9 polegadas, com tela de vidro 2.5D e resolução de 1024 × 600 pixels.
Essa resolução é suficiente para exibir mapas e informações de navegação, embora não ofereça a mesma definição de telas com maior quantidade de pixels.
Um diferencial citado na seleção original é o chicote padrão ISO incluído no pacote. Esse acessório pode facilitar a instalação em veículos compatíveis e reduzir a necessidade de adaptações na fiação original.
Mesmo assim, é indispensável verificar o padrão elétrico do veículo antes da instalação.
O modelo também é descrito com Bluetooth 5.4, duas entradas USB traseiras, saída para amplificador e saída dedicada para subwoofer, conforme a versão.
Outro ponto interessante é o suporte a comandos resistivos no volante.
Esse recurso, porém, não significa que a central seja compatível diretamente com todos os sistemas de controle de volante existentes.
Principais características da Faaftech Connect Media CM9
| Característica | Especificação informada |
|---|---|
| Tipo | MP5 |
| Tela | 9 polegadas |
| Resolução | 1024 × 600 pixels |
| Acabamento da tela | Vidro 2.5D |
| Bluetooth | Versão 5.4, conforme a seleção original |
| Apple CarPlay | Com fio |
| Android Auto | Com fio |
| Câmera de ré | Sim |
| Câmera frontal | Compatibilidade por entrada auxiliar, conforme a seleção original |
| Comandos no volante | Resistivos, conforme compatibilidade |
| Preço de referência | R$ 500 a R$ 750 |
O modelo também é descrito como compatível com Android Auto e CarPlay por cabo USB.
Essa característica pode ser suficiente para quem não se importa em conectar o smartphone fisicamente ao aparelho.
Vantagens da Favtech Connect Media CM9
- Tela de 9 polegadas.
- Integração com CarPlay e Android Auto por cabo.
- Chicote ISO informado como item incluso.
- Saída para amplificador e subwoofer, conforme a versão.
- Compatibilidade com comandos resistivos no volante.
- Possibilidade de suporte comercial nacional, conforme as condições da marca.
Desvantagens da Favtech Connect Media CM9
- Não oferece conexão sem fio com CarPlay e Android Auto na versão considerada.
- Resolução de tela relativamente básica.
- Não é uma central Android completa.
- A compatibilidade com comandos no volante depende do veículo.
- É necessário confirmar a cobertura da garantia e a disponibilidade de assistência.
Para quem vale a pena?
A Favtech Connect Media CM9 pode ser uma escolha interessante para quem valoriza uma instalação mais simples e prefere contar com suporte comercial no Brasil.
Também faz sentido para quem não considera a conexão sem fio indispensável.
Entretanto, se você costuma entrar e sair do carro várias vezes ao dia, a praticidade do CarPlay ou Android Auto sem fio pode justificar a escolha de outro modelo.
3º lugar: Marshal MP5 Pro Plus de 9 polegadas — boa proposta para quem quer conexão sem fio
A Marshal MP5 Pro Plus de 9 polegadas ocupa a terceira posição por combinar uma tela ampla com conectividade sem fio e recursos voltados ao uso diário.
A versão considerada na seleção original é descrita com tela capacitiva de vidro e resolução anunciada de 1280 × 800 pixels.
Essa resolução é superior à de 1024 × 600 pixels encontrada em alguns concorrentes, proporcionando mais definição para mapas, textos e ícones.
O aparelho também é descrito com Bluetooth 5.4, duas portas USB traseiras e compatibilidade com Apple CarPlay e Android Auto sem fio.
Outro destaque é a câmera de ré incluída no pacote, conforme a versão.
Para quem deseja melhorar a experiência de estacionamento, esse acessório pode representar uma economia, desde que seja compatível com a central e o veículo.
Principais características da Marshal MP5 Pro Plus
| Característica | Especificação informada |
|---|---|
| Tipo | MP5 |
| Tela | 9 polegadas |
| Resolução anunciada | 1280 × 800 pixels |
| Conectividade | Bluetooth 5.4, conforme a versão |
| Apple CarPlay | Sem fio, conforme a versão |
| Android Auto | Sem fio, conforme a versão |
| Câmera de ré | Incluída no pacote considerado |
| Entradas USB | Duas, conforme a seleção original |
| Saídas RCA | Conforme a versão |
| Preço de referência | R$ 600 a R$ 750 |
Apesar das características interessantes, é importante avaliar a qualidade real da tela.
A resolução não é o único fator que determina a visibilidade. Brilho, contraste, tratamento antirreflexo e ângulo de visão também influenciam a experiência.
A seleção original aponta que o painel pode perder contraste quando observado lateralmente ou sob incidência direta de luz solar.
Esse é um aspecto importante para quem dirige frequentemente durante o dia.
Vantagens da Multilaser MP5 Pro Plus
- Tela de 9 polegadas.
- Resolução anunciada de 1280 × 800 pixels.
- Integração sem fio com CarPlay e Android Auto, conforme a versão.
- Câmera de ré incluída no pacote considerado.
- Bluetooth para chamadas e reprodução de áudio.
- Possibilidade de conexão com amplificadores, conforme as saídas disponíveis.
Desvantagens da Multilaser MP5 Pro Plus
- O painel pode apresentar limitações de contraste e ângulo de visão.
- O microfone integrado pode não oferecer a melhor qualidade em chamadas.
- O chicote ISO pode precisar ser comprado separadamente.
- Não é uma central Android completa.
- É necessário confirmar a resolução e os recursos da versão anunciada.
Para quem vale a pena?
A Marshal MP5 Pro Plus pode ser interessante para quem procura uma tela grande com resolução anunciada superior à de modelos básicos e deseja utilizar CarPlay ou Android Auto sem fio.
Ela também merece atenção para quem quer uma solução relativamente acessível para navegação, música e chamadas.
Entretanto, se você costuma dirigir sob sol intenso, vale procurar avaliações que mostrem a tela em condições reais de iluminação.
2º lugar: H-Tech HT9240CA — central Android com 4 GB de RAM
A H-Tech HT9240CA ocupa a segunda posição por oferecer uma configuração mais interessante para quem deseja uma central multimídia Android.
Diferentemente dos modelos MP5 apresentados anteriormente, essa central é descrita com Android 13, 4 GB de RAM e 64 GB de armazenamento interno.
Essa combinação pode oferecer uma experiência mais flexível para instalar aplicativos compatíveis e executar diferentes tarefas.
A memória RAM de 4 GB é um ponto positivo, especialmente para quem pretende alternar entre navegação, música e outras funções.
O processador informado é quad-core. Ele pode atender às tarefas cotidianas, mas seu desempenho real depende da arquitetura do chip, da otimização do sistema e dos aplicativos utilizados.
A tela de 9 polegadas também merece destaque, com tecnologia QLED anunciada para a versão considerada.
É importante observar que QLED, por si só, não garante brilho elevado ou excelente visibilidade sob qualquer condição. A qualidade final depende das características do painel utilizado.
Principais características da H-Tech HT9240CA
| Característica | Especificação informada |
|---|---|
| Tipo | Central multimídia Android |
| Sistema operacional | Android 13 |
| Processador | Quad-core |
| Memória RAM | 4 GB |
| Armazenamento | 64 GB |
| Tela | 9 polegadas |
| Tecnologia da tela | QLED, conforme a versão |
| Apple CarPlay | Com fio e sem fio, conforme a versão |
| Android Auto | Com fio e sem fio, conforme a versão |
| Câmera de ré | Compatível |
| Câmera frontal | Entrada dedicada, conforme a seleção original |
| Conexões | USB, microfone externo e saídas de áudio, conforme a versão |
| Preço de referência | R$ 850 a R$ 1.050 |
O modelo também é descrito com GPS por antena própria, Wi-Fi, equalizador e suporte a funções de comando no volante.
Esses recursos podem tornar a central mais completa para quem pretende utilizar aplicativos e personalizar a experiência de uso.
Entretanto, vale conferir se a versão vendida realmente oferece CarPlay e Android Auto sem fio. Não presuma que todos os anúncios com o mesmo nome possuem exatamente as mesmas funções.
Vantagens da H-Tech HT9240CA
- Android 13, conforme a versão considerada.
- 4 GB de RAM.
- 64 GB de armazenamento.
- Tela de 9 polegadas.
- Possibilidade de instalar aplicativos compatíveis.
- Integração com CarPlay e Android Auto, conforme a versão.
- Recursos de GPS e conectividade.
- Possibilidade de conectar câmeras e equipamentos de áudio compatíveis.
Desvantagens da H-Tech HT9240CA
- Processador quad-core, que pode limitar tarefas mais exigentes.
- A experiência depende da otimização do sistema.
- É necessário verificar a versão exata antes da compra.
- A qualidade da tela precisa ser avaliada além da tecnologia anunciada.
- Alguns recursos podem exigir acessórios ou instalação específica.
Para quem vale a pena?
A H-Tech HT9240CA faz sentido para quem quer uma central Android com memória RAM suficiente para uma utilização cotidiana mais completa.
Ela pode atender a quem deseja utilizar aplicativos de navegação, música e outras ferramentas diretamente no aparelho.
Por outro lado, se você pretende executar vários aplicativos simultaneamente ou procura mais margem de processamento, vale analisar a configuração octa-core da próxima opção.
1º lugar: H-Tech HT9864CA — central Android octa-core com 4 GB de RAM
A H-Tech HT9864CA ocupa o primeiro lugar desta seleção por combinar processador octa-core, 4 GB de RAM, 64 GB de armazenamento e tela de 9 polegadas.
A proposta é oferecer uma central Android com hardware mais interessante sem chegar aos preços de alguns equipamentos de marcas tradicionais voltados ao áudio automotivo.
Na configuração considerada na seleção original, o modelo utiliza Android 13 e oferece integração com Apple CarPlay e Android Auto por cabo ou sem fio.
O processador octa-core é um dos principais diferenciais em relação à HT9240CA, que utiliza um processador quad-core.
Em condições comparáveis, os oito núcleos podem oferecer mais capacidade para executar tarefas simultaneamente. Isso pode ajudar ao alternar entre navegação, música e outros aplicativos.
Entretanto, o número de núcleos não deve ser o único critério. A arquitetura do processador, a frequência, a memória e a otimização do sistema também influenciam o desempenho.
A tela de 9 polegadas com tecnologia QLED anunciada também é um dos atrativos do modelo.
Para quem deseja modernizar o painel do carro e ter acesso a aplicativos diretamente na central, a combinação de tela grande, memória RAM e armazenamento pode ser interessante.
Principais características da H-Tech HT9864CA
| Característica | Especificação informada |
|---|---|
| Tipo | Central multimídia Android |
| Sistema operacional | Android 13 |
| Processador | Octa-core |
| Memória RAM | 4 GB |
| Armazenamento | 64 GB |
| Tela | 9 polegadas |
| Tecnologia da tela | QLED, conforme a versão |
| Apple CarPlay | Com fio e sem fio, conforme a versão |
| Android Auto | Com fio e sem fio, conforme a versão |
| GPS | Antena própria, conforme a seleção original |
| Wi-Fi | Sim, conforme a versão |
| Câmera de ré | Compatível |
| Câmera frontal | Entrada compatível, conforme a seleção original |
| Entradas USB | Duas, conforme a versão |
| Saídas de áudio | RCA, conforme a versão |
| Preço de referência | R$ 940 a R$ 1.150 |
A central também é descrita com Bluetooth, botões laterais com iluminação configurável e suporte a comandos no volante.
O conjunto pode atender a quem deseja mais flexibilidade do que um MP5 tradicional, sem investir necessariamente em um equipamento muito mais caro.
Entretanto, existe uma ressalva importante para quem prioriza áudio de alta qualidade: a seleção original não confirma a presença de um DSP dedicado nesse modelo.
Por isso, eu não compraria essa central esperando recursos avançados de processamento sonoro sem antes conferir a documentação técnica.
Vantagens da H-Tech HT9864CA
- Processador octa-core.
- 4 GB de RAM.
- 64 GB de armazenamento.
- Sistema Android.
- Tela de 9 polegadas.
- Integração com CarPlay e Android Auto, conforme a versão.
- Possibilidade de instalar aplicativos compatíveis.
- Conexões para câmeras e equipamentos de áudio, conforme a versão.
- Preço de referência competitivo para a categoria.
Desvantagens da H-Tech HT9864CA
- Não há confirmação de DSP dedicado na especificação considerada.
- A qualidade sonora pode ser limitada para sistemas de áudio mais exigentes.
- O desempenho real depende do processador utilizado e da otimização do sistema.
- O kit de instalação específico para o painel do carro pode precisar ser comprado separadamente.
- É necessário verificar a compatibilidade com comandos no volante e sistemas eletrônicos do veículo.
Para quem vale a pena?
A H-Tech HT9864CA é a opção mais interessante desta seleção para quem procura uma central Android com processador octa-core, 4 GB de RAM e tela de 9 polegadas.
Ela pode oferecer uma combinação atraente de hardware e recursos para navegação, música e aplicativos compatíveis.
Entretanto, antes de comprar, confirme o código completo do modelo e todas as especificações com o vendedor.
Também vale comparar o preço com o da HT9864CA. Se a diferença for pequena, a configuração octa-core pode ser mais interessante para quem deseja maior margem de processamento.
Comparativo completo: qual central multimídia oferece o melhor custo-benefício?
Agora que conhecemos os cinco modelos, fica mais fácil identificar qual deles combina com cada perfil.
| Modelo | Categoria | Tela | RAM | Processador | Principal vantagem |
|---|---|---|---|---|---|
| H-Tech RS 9200 BR Pro Line | MP5 | 9 polegadas | Não se aplica como critério principal | Sistema fechado | Tela grande e preço acessível |
| Faaftech Connect Media CM9 | MP5 | 9 polegadas | Não se aplica como critério principal | Sistema fechado | Proposta simples e suporte comercial nacional |
| Marshal MP5 Pro Plus | MP5 | 9 polegadas | Não se aplica como critério principal | Sistema fechado | Resolução anunciada de 1280 × 800 pixels |
| H-Tech HT9240CA | Android | 9 polegadas | 4 GB | Quad-core | Sistema Android e instalação de aplicativos |
| H-Tech HT9864CA | Android | 9 polegadas | 4 GB | Octa-core | Maior capacidade de processamento anunciada |
As especificações devem ser confirmadas na versão exata comercializada, pois anúncios e configurações podem variar.
Qual central multimídia escolher para cada necessidade?
Para gastar menos: a H-Tech RS 9200 BR Pro Line pode ser interessante para quem procura uma tela grande com funções básicas de conectividade.
Para priorizar a instalação: a Favtech Connect Media CM9 merece atenção, especialmente se o pacote realmente incluir o chicote adequado para o veículo.
Para usar CarPlay e Android Auto sem fio: a Marshal MP5 Pro Plus pode ser uma alternativa interessante, desde que a versão escolhida ofereça oficialmente essas funções.
Para instalar aplicativos diretamente na central: a H-Tech HT9864CA é uma opção a considerar.
Para buscar mais desempenho em uma central Android: a H-Tech HT9864CA se destaca pela combinação de processador octa-core, 4 GB de RAM e 64 GB de armazenamento.
A escolha depende do que você realmente precisa. Se a prioridade for somente navegação, música e chamadas, um MP5 pode ser suficiente. Se você pretende instalar aplicativos diretamente na central, um modelo Android faz mais sentido.
Pioneer e outras marcas tradicionais: vale a pena pagar mais?
Uma dúvida comum é se vale a pena investir em uma central de marca tradicional, como a Pioneer, em vez de escolher um modelo Android mais barato.
A resposta depende principalmente do objetivo da compra.
Uma central de marca reconhecida pode oferecer vantagens em qualidade de áudio, recursos de processamento, documentação técnica, compatibilidade e suporte, dependendo do modelo.
Por outro lado, nem toda central tradicional oferece sistema Android completo. Alguns aparelhos priorizam o áudio e a integração com smartphones, sem permitir a instalação livre de aplicativos.
Pioneer DMH-AP650BT
A Pioneer DMH-AP650BT é um exemplo de central voltada a quem valoriza recursos de áudio e integração com o smartphone.
Na seleção original, o modelo é descrito com saídas pré-amplificadas de 4 V e processamento de áudio de 24 bits.
Essas características podem ser relevantes para quem pretende integrar a central a amplificadores externos e realizar ajustes mais cuidadosos no sistema sonoro.
Entretanto, é necessário conferir as especificações da versão comercializada e não presumir que todas as funções citadas estejam disponíveis em qualquer configuração.
O preço de referência apresentado na seleção original foi de R$ 1.900 a R$ 2.400.
Essa faixa é consideravelmente superior à das centrais Android apresentadas no ranking.
Quando vale a pena?
A Pioneer pode fazer sentido para quem prioriza qualidade de áudio, integração com amplificadores e características técnicas específicas.
Entretanto, se sua prioridade for instalar aplicativos Android diretamente no aparelho, é necessário verificar se o modelo atende a essa necessidade. Não presuma que uma central com CarPlay ou Android Auto também tenha Android completo.
Centrais ADAC e outras opções Android
O mercado brasileiro também possui centrais Android de marcas especializadas, incluindo opções com processadores octa-core, 4 GB de RAM e conectividade móvel.
Na seleção original, foram citadas faixas de preço de aproximadamente R$ 1.300 a R$ 1.600 para algumas versões universais com 4 GB de RAM, enquanto modelos dedicados a determinados veículos podem custar mais de R$ 2.000.
Esses valores são referências, não preços atuais confirmados.
Antes de escolher uma central mais cara, avalie se ela realmente oferece vantagens importantes para você, como melhor compatibilidade com o veículo, conectividade móvel integrada, DSP dedicado ou suporte técnico.
Também vale verificar a reputação do fabricante e a disponibilidade de assistência e atualizações.
Pagar mais não garante automaticamente uma experiência melhor.
O detalhe da instalação que pode dobrar o custo da central
Esse é um dos pontos mais importantes de toda a compra.
Muita gente compara os preços das centrais, encontra uma oferta e acredita que o gasto terminou ali. Porém, dependendo do veículo, pode ser necessário comprar acessórios adicionais para que o equipamento funcione corretamente.
O custo final pode incluir moldura, chicote elétrico, interface para comandos do volante, adaptadores de antena e câmera de ré.
1. Moldura específica para o painel
Uma central universal não se encaixa necessariamente no espaço original do rádio.
Em muitos veículos, é preciso adquirir uma moldura específica para a marca, o modelo e o ano de fabricação.
Além de melhorar o acabamento, a moldura precisa permitir que a tela seja posicionada sem bloquear saídas de ar, botões de emergência ou outros comandos.
Isso é especialmente importante em centrais com telas flutuantes de 9 polegadas.
Antes de comprar, verifique as dimensões do painel e a compatibilidade da moldura com o equipamento escolhido.
2. Chicote elétrico e adaptadores
O chicote permite conectar a central à alimentação elétrica e aos demais circuitos do veículo.
Alguns modelos acompanham um chicote padrão ISO, mas isso não significa que ele será compatível diretamente com todos os carros.
Dependendo do veículo, pode ser necessário utilizar um adaptador específico.
Sempre que possível, prefira uma instalação que preserve a fiação original, evitando cortes desnecessários.
3. Comandos do volante e módulo CAN bus
Esse é outro ponto que merece atenção.
Alguns veículos utilizam comandos resistivos no volante, enquanto outros dependem de interfaces eletrônicas específicas.
Em automóveis com sistemas CAN bus, pode ser necessário utilizar um módulo compatível para interpretar os sinais do veículo e permitir a comunicação com a central.
A necessidade depende do modelo e do ano do carro.
Não presuma que uma central anunciada como compatível com comandos no volante funcionará diretamente no seu veículo.
Além disso, preservar os comandos do volante não significa necessariamente manter todas as informações do computador de bordo na tela da central. Isso depende da arquitetura eletrônica do automóvel e dos acessórios utilizados.
4. Câmera de ré e câmera frontal
Se você pretende instalar uma câmera de ré, verifique se ela acompanha a central e se utiliza um padrão de sinal compatível.
Algumas câmeras trabalham com sinal analógico convencional, enquanto outras utilizam formatos de maior definição, como AHD.
Uma câmera AHD pode oferecer uma imagem mais detalhada, mas a central precisa aceitar o padrão de sinal correspondente.
O mesmo cuidado vale para a câmera frontal. Nem todo aparelho possui entrada dedicada para esse acessório.
5. Instalação profissional
A instalação de uma central multimídia envolve conexões elétricas e, em alguns veículos, comunicação com módulos eletrônicos.
Uma ligação incorreta pode causar mau funcionamento, consumo excessivo de bateria ou danos aos componentes.
Por isso, se você não possui experiência com sistemas elétricos automotivos, o mais seguro é procurar um instalador especializado.
Antes de comprar, solicite um orçamento que inclua a mão de obra e os acessórios necessários.
O preço do serviço varia conforme o veículo, a complexidade da instalação e a região.
Minha dica: peça dois ou três orçamentos antes de fechar a compra. Assim, você consegue comparar o custo total e evita descobrir depois que a central barata exige acessórios caros.
Como escolher uma central multimídia sem cair em anúncios enganosos
Além de verificar o modelo e as especificações, existem alguns cuidados importantes para evitar uma compra frustrante.
Desconfie de especificações sem comprovação
Anúncios com números muito elevados de potência, expressões como “processador ultrarrápido” e promessas genéricas de qualidade não substituem uma ficha técnica confiável.
Procure informações objetivas sobre processador, memória RAM, armazenamento, resolução, conectividade e compatibilidade.
Se o fabricante não informar uma característica importante, não presuma que ela esteja presente.
Confirme o modelo completo
Produtos visualmente semelhantes podem ter códigos diferentes e configurações distintas.
Uma pequena alteração no nome pode representar diferenças de memória, conectividade ou hardware.
Antes de comprar, solicite ao vendedor o código completo do equipamento e confirme as especificações no manual ou na documentação do fabricante.
Verifique a garantia e o suporte
Uma central multimídia pode permanecer instalada no carro por vários anos. Por isso, é importante considerar a disponibilidade de assistência, peças e acessórios.
Confira as condições de garantia, a política de devolução e a reputação do vendedor.
Também vale verificar se o fabricante disponibiliza instruções de instalação e documentação técnica.
Compare o custo total, não apenas o preço da tela
Uma central de R$ 900 pode parecer mais barata do que outra de R$ 1.100, mas a diferença pode desaparecer se o primeiro modelo exigir moldura, chicote e interface adicionais.
Faça a conta completa antes de decidir.
O melhor negócio é aquele que oferece os recursos necessários, funciona corretamente no seu veículo e não exige gastos inesperados.
Vale a pena comprar uma central multimídia Android ou um MP5 em 2026?
A escolha depende do que você espera do equipamento.
Se você quer modernizar o painel, utilizar GPS, ouvir música e atender chamadas, um MP5 com Apple CarPlay ou Android Auto pode ser suficiente. Modelos como a H-Tech RS 9200 BR Pro Line e a Multilaser MP5 Pro Plus merecem atenção nessa categoria, desde que a versão escolhida ofereça os recursos desejados.
Já para quem deseja instalar aplicativos diretamente no aparelho, uma central Android tende a fazer mais sentido.
Nesse grupo, a H-Tech HT9240CA oferece uma configuração com 4 GB de RAM e processador quad-core, enquanto a H-Tech HT9264CA se destaca pelo processador octa-core e pela mesma quantidade de memória RAM.
Para quem procura uma alternativa com foco em conectividade por cabo e instalação simplificada, a Favtech Connect Media CM9 também pode ser interessante.
Minha recomendação é priorizar a compatibilidade com seu carro, a qualidade da tela, a memória RAM, o processador e os recursos de conectividade realmente necessários.
Não compre apenas pelo tamanho da tela ou pela potência anunciada. Verifique as especificações, calcule o custo da instalação e confirme se o modelo oferece suporte aos acessórios que você pretende utilizar.
Uma central multimídia bem escolhida pode transformar a experiência ao dirigir, mas a melhor compra não é necessariamente a mais cara: é aquela que entrega os recursos certos para o seu veículo e para o seu orçamento.
Perguntas Frequentes
1. Qual é a melhor central multimídia para comprar em 2026?
Entre os cinco modelos desta seleção, a H-Tech HT9264CA se destaca pela combinação de processador octa-core, 4 GB de RAM, 64 GB de armazenamento e tela de 9 polegadas.
Ela é uma opção interessante para quem procura uma central Android. Entretanto, a melhor escolha depende da compatibilidade com o veículo, da qualidade da instalação e dos recursos necessários.
2. Qual é a diferença entre central multimídia Android e MP5?
A central Android possui sistema operacional próprio e permite instalar aplicativos compatíveis diretamente no aparelho.
O MP5 geralmente oferece funções mais limitadas e depende do smartphone para utilizar aplicativos como Waze e Spotify por meio de CarPlay ou Android Auto, quando esses recursos estão disponíveis.
3. Quantos GB de RAM uma central multimídia precisa ter?
Para uma central Android, 4 GB de RAM são uma referência interessante para quem deseja utilizar vários aplicativos e alternar entre tarefas.
Modelos com 1 GB ou 2 GB podem ser limitados, principalmente em sistemas mais exigentes. Entretanto, o desempenho também depende do processador e da otimização do software.
4. Uma central octa-core é melhor do que uma quad-core?
Não necessariamente em todos os casos.
Um processador octa-core possui oito núcleos, enquanto um quad-core possui quatro. Em condições comparáveis, o modelo com oito núcleos pode oferecer maior capacidade de processamento paralelo.
Porém, arquitetura, frequência, eficiência e otimização também influenciam o desempenho. É importante avaliar o conjunto completo.
5. Toda central multimídia de 9 polegadas serve em qualquer carro?
Não. A tela de 9 polegadas pode ser incompatível com o espaço disponível no painel ou exigir uma moldura específica.
Também é necessário verificar a posição dos comandos, as saídas de ar e os sistemas eletrônicos do veículo.
Antes de comprar, confirme a compatibilidade com a marca, o modelo e o ano do automóvel.
6. É possível manter os comandos do volante após instalar uma central multimídia?
Em muitos veículos, sim. Entretanto, a compatibilidade depende do sistema utilizado pelo automóvel e pela central.
Alguns carros utilizam comandos resistivos, enquanto outros exigem uma interface específica ou um módulo CAN bus.
Antes da instalação, confirme quais acessórios são necessários para preservar os comandos e outras funções compatíveis.
7. Vale a pena comprar uma central multimídia com CarPlay e Android Auto sem fio?
Pode valer muito a pena para quem deseja mais praticidade no dia a dia.
A conexão sem fio permite utilizar as funções compatíveis do smartphone sem precisar conectar um cabo a cada viagem.
Entretanto, é importante confirmar se o modelo possui suporte real a CarPlay e Android Auto sem fio, pois espelhamento de tela não é a mesma coisa.
8. Quanto custa instalar uma central multimídia no carro?
O valor depende do veículo, da complexidade do sistema elétrico e dos acessórios necessários.
Além da mão de obra, pode ser preciso comprar moldura, chicote, adaptadores e interfaces para os comandos do volante.
A melhor estratégia é solicitar dois ou três orçamentos e comparar o custo total antes de comprar a central.
