
Escolher a melhor bike elétrica para trabalhar com entregas em 2026 exige muito mais atenção do que simplesmente procurar um modelo potente, com pneus largos e uma bateria que promete rodar 100 km. Uma compra errada pode significar menos autonomia durante o expediente, gastos inesperados com manutenção e, principalmente, problemas com a legislação de trânsito. Afinal, nem toda bicicleta elétrica vendida na internet é considerada bicicleta elétrica perante a lei brasileira.
Imagine investir R$ 8.000 em uma bike elétrica para trabalhar com iFood, entregas de mercado ou transporte de encomendas e descobrir, durante uma fiscalização, que o veículo é classificado como ciclomotor e não atende às exigências legais. Além do prejuízo financeiro, você pode ficar sem o veículo justamente quando mais precisa dele para ganhar dinheiro.
Por isso, neste guia do Promotop, selecionei cinco opções para quem procura uma bike elétrica para entregas, considerando potência, capacidade da bateria, autonomia estimada, sistema de freios, recursos antifurto e preço. A lista inclui desde um kit de conversão para quem já possui uma bicicleta até modelos mais completos, com baterias removíveis e dispositivos de segurança integrados.
Também vou explicar uma questão fundamental: como identificar a classificação correta do veículo, calcular a autonomia real e evitar anúncios que prometem velocidades elevadas sem esclarecer as consequências legais. Outro detalhe importante é a capacidade da bateria em Wh, uma informação muito mais útil do que olhar apenas a amperagem.
Minha proposta é ajudar você a escolher uma bike elétrica que realmente faça sentido para sua rotina de entregas, sem gastar mais do que precisa e sem cair em promessas exageradas de autonomia.
As 5 melhores bikes elétricas para entrega em 2026
O ranking reúne cinco opções com propostas diferentes. Algumas priorizam o preço, outras oferecem mais potência, enquanto os modelos com duas baterias são voltados a quem precisa percorrer distâncias maiores durante o dia.
Os preços apresentados são referências da comparação original e não representam cotações verificadas em tempo real. Antes de comprar, confira a ficha técnica, a classificação legal, a garantia e as condições oferecidas pelo vendedor.
| Posição | Modelo | Potência informada | Bateria informada | Autonomia estimada para planejamento | Preço de referência |
|---|---|---|---|---|---|
| 1º lugar | V9 Max S | 1.000 W | Duas baterias, capacidade a confirmar | 60 a 70 km, conforme a configuração anunciada | R$ 8.500 |
| 2º lugar | Ouxi V8 Pro S | Até 1.000 W, conforme o anúncio | Duas baterias de 48 V e 15 Ah, conforme a versão | 60 a 80 km | R$ 9.200 a R$ 10.700 |
| 3º lugar | Inow V40 Pro | 1.000 W | 48 V e 18 Ah na versão apresentada | Aproximadamente 40 km para planejamento conservador | R$ 7.800 |
| 4º lugar | Oggi StreetGo S12 750W | 750 W nominais, conforme a ficha apresentada | 48 V e 15 Ah | 36 a 42 km | R$ 8.000 |
| 5º lugar | Kit elétrico GTA | 350 W | 36 V e 10,4 Ah | 24 a 28 km | R$ 3.700 a R$ 4.900 |
Atenção: os nomes comerciais e as especificações podem variar entre fabricantes, importadores e vendedores. Antes da compra, confirme se o produto anunciado corresponde exatamente à versão analisada.
Outro cuidado importante: os modelos com acelerador e potência elevada não são automaticamente bicicletas elétricas legais para circular em ciclovias. A classificação depende das características técnicas e dos requisitos estabelecidos pela legislação brasileira.
Antes de comprar: o que a lei brasileira diz sobre bikes elétricas em 2026?
Esse é um dos pontos mais importantes para quem pretende trabalhar com entregas.
No Brasil, veículos elétricos de duas rodas podem receber classificações diferentes conforme suas características. Uma bicicleta elétrica com pedal assistido, um equipamento de mobilidade individual autopropelido e um ciclomotor não são necessariamente a mesma coisa.
A diferença influencia as exigências de circulação, registro, habilitação e equipamentos obrigatórios.
A principal referência nacional é a Resolução CONTRAN nº 996/2023, que estabelece critérios para a circulação de ciclomotores, bicicletas elétricas e equipamentos de mobilidade individual autopropelidos.
O que é considerado bicicleta elétrica?
Na definição da resolução, a bicicleta elétrica precisa ter as características previstas para essa categoria, incluindo:
- Duas rodas.
- Motor auxiliar com potência nominal máxima de até 1.000 W.
- Funcionamento do motor condicionado ao acionamento dos pedais.
- Ausência de acelerador ou dispositivo equivalente para propulsão independente.
- Assistência elétrica interrompida quando a velocidade atinge 32 km/h.
A bicicleta também precisa atender às exigências aplicáveis de equipamentos e circulação.
Quando o veículo se enquadra efetivamente nessa categoria, não há exigência de registro, licenciamento ou habilitação específica como ocorre com ciclomotores.
Entretanto, isso não significa que a bicicleta esteja dispensada de todas as regras de trânsito. Sinalização, equipamentos obrigatórios, limites de circulação e regras municipais continuam relevantes.
O que é um equipamento autopropelido?
Os equipamentos de mobilidade individual autopropelidos possuem características próprias previstas na regulamentação, incluindo limites de potência, velocidade e dimensões.
Na configuração contemplada pela Resolução CONTRAN nº 996/2023, esses equipamentos podem ter potência nominal de até 1.000 W, velocidade máxima de fabricação de até 32 km/h e dimensões limitadas a 70 cm de largura e 130 cm entre eixos, observadas as demais condições legais.
Entretanto, não basta uma bicicleta ter motor de até 1.000 W e velocidade limitada a 32 km/h para ser automaticamente considerada autopropelido.
O enquadramento depende da configuração e das características do veículo. Uma bicicleta com acelerador, banco alongado, pneus largos e estrutura semelhante à de uma motocicleta pode exigir uma análise específica para determinar sua classificação.
Por isso, não compre um modelo apenas porque o anúncio utiliza expressões como bike elétrica, bicicleta motorizada ou autopropelido.
Quando uma bike elétrica pode ser considerada ciclomotor?
Um veículo pode ser enquadrado como ciclomotor quando suas características correspondem à definição legal dessa categoria.
Entre os exemplos estão determinados veículos de duas ou três rodas com motor de combustão de até 50 cm³ ou motor elétrico de potência máxima de até 4 kW e velocidade máxima de fabricação de até 50 km/h, observadas as condições da regulamentação.
Nessa situação, podem existir exigências de registro, licenciamento, placa e habilitação adequada, como ACC ou categoria A.
O enquadramento não depende exclusivamente do que o vendedor escreveu no anúncio.
Uma bike anunciada com velocidade máxima de 48 ou 50 km/h não deve ser considerada automaticamente legal para circular como bicicleta elétrica ou autopropelido. É necessário verificar a classificação do veículo, sua documentação e os requisitos aplicáveis.
Tabela: diferenças entre as categorias
| Característica | Bicicleta elétrica | Autopropelido | Ciclomotor |
|---|---|---|---|
| Pedal | Obrigatório para acionar o motor auxiliar | Depende do tipo de equipamento | Não é o elemento que define a categoria |
| Acelerador | Não | Pode existir, conforme o enquadramento | Pode existir |
| Potência | Até 1.000 W nominais, conforme a definição legal | Até 1.000 W nominais, observadas as demais condições | Até 4 kW de potência máxima para o elétrico, conforme a definição legal |
| Velocidade de referência | Assistência interrompida a 32 km/h | Até 32 km/h de fabricação | Até 50 km/h de velocidade máxima de fabricação |
| Registro e licenciamento | Não exigidos para a categoria | Não exigidos quando o veículo se enquadra nessa categoria | Exigidos conforme a legislação |
| Habilitação específica | Não exigida | Não exigida quando corretamente enquadrado | ACC ou CNH categoria A, conforme o caso |
As regras de circulação também variam conforme a categoria, a sinalização e a regulamentação local.
Onde cada categoria pode circular?
Não é correto afirmar que todo autopropelido pode circular livremente em qualquer ciclovia, calçada ou rua.
A circulação depende da regulamentação nacional, das regras municipais e da infraestrutura disponível.
Em áreas de circulação de pedestres, podem existir limites específicos de velocidade e restrições locais. Já em vias públicas, é necessário observar as condições permitidas para cada categoria.
Para quem trabalha com entregas, isso é especialmente importante: uma rota que parece curta no mapa pode incluir avenidas ou trechos nos quais determinado veículo não pode circular.
Minha recomendação: antes de comprar, peça ao vendedor a ficha técnica completa e a documentação que permita identificar a classificação legal do modelo. Se houver dúvidas, consulte o órgão de trânsito competente.
Como calcular a autonomia real de uma bike elétrica para entregas?
A autonomia é um dos fatores mais importantes para quem depende da bicicleta elétrica para ganhar dinheiro.
Se a bateria acaba antes do final do expediente, você pode perder pedidos, precisar interromper o trabalho ou gastar dinheiro com transporte para voltar para casa.
Por isso, não escolha um modelo apenas pela autonomia máxima anunciada.
Entenda a diferença entre volts, amperes-hora e watt-hora
As informações mais comuns nas baterias são tensão, expressa em volts (V), e capacidade, expressa em ampere-hora (Ah).
Para calcular a energia nominal da bateria, multiplique os dois valores:
Energia em Wh = tensão em V × capacidade em Ah
Por exemplo, uma bateria de 48 V e 15 Ah possui:
48 × 15 = 720 Wh.
Já uma bateria de 36 V e 10,4 Ah possui:
36 × 10,4 = 374,4 Wh.
A primeira armazena aproximadamente 92% mais energia nominal do que a segunda.
Isso não significa que sua autonomia será exatamente 92% maior, porque o consumo também depende do peso transportado, da velocidade, das subidas, da pressão dos pneus, do vento e da eficiência do conjunto elétrico.
Comparação da energia das baterias
| Bateria | Energia nominal |
|---|---|
| 36 V e 10,4 Ah | 374,4 Wh |
| 48 V e 15 Ah | 720 Wh |
| 48 V e 18 Ah | 864 Wh |
| Duas baterias de 48 V e 15 Ah | 1.440 Wh, se ambas tiverem essa capacidade e puderem ser utilizadas conforme o projeto |
Essa comparação ajuda a entender por que a capacidade em Wh é mais informativa do que observar apenas os amperes-hora.
Uma bateria de 18 Ah não é necessariamente melhor do que outra de 15 Ah se as tensões forem diferentes. O correto é comparar a energia nominal total e as condições de utilização.
Por que a autonomia real é menor do que a anunciada?
Os fabricantes normalmente divulgam a autonomia obtida em condições específicas de teste.
Na rotina de entregas, o cenário costuma ser diferente.
Você pode enfrentar:
- Subidas frequentes.
- Paradas e arrancadas constantes.
- Peso adicional da mochila ou bag.
- Vento contra.
- Asfalto irregular.
- Pressão inadequada dos pneus.
- Temperaturas elevadas.
- Uso frequente do acelerador, quando existente e legalmente permitido.
Todos esses fatores podem aumentar o consumo de energia.
Por isso, utilizar uma margem de segurança é uma estratégia mais prudente do que planejar o expediente com base no alcance máximo anunciado.
Exemplo prático de autonomia
Imagine uma bike anunciada com alcance de 60 km.
Se você considerar uma redução de 30% a 40% para planejar o uso, terá:
| Autonomia anunciada | Com redução de 30% | Com redução de 40% |
|---|---|---|
| 40 km | 28 km | 24 km |
| 60 km | 42 km | 36 km |
| 80 km | 56 km | 48 km |
| 100 km | 70 km | 60 km |
| 120 km | 84 km | 72 km |
Essa redução é apenas uma regra prática de planejamento, não uma garantia de autonomia.
Se você trabalha em uma cidade com muitas ladeiras, carrega bastante peso ou utiliza níveis elevados de assistência, a autonomia pode ficar abaixo desses valores.
Para entregadores, é melhor ter uma margem de segurança do que terminar o expediente com a bateria praticamente zerada.
5º lugar: kit elétrico GTA de 350 W — para quem já tem uma bicicleta
O kit elétrico GTA ocupa a quinta posição porque oferece uma proposta diferente das demais opções.
Em vez de comprar uma bicicleta elétrica completa, você aproveita uma bicicleta convencional compatível e instala o sistema elétrico.
Isso pode ser interessante para quem já possui uma bicicleta de boa qualidade e deseja gastar menos na conversão.
Na configuração apresentada, o kit utiliza motor de 350 W e bateria de 36 V e 10,4 Ah.
Principais características do kit GTA
- Motor de 350 W.
- Bateria de 36 V e 10,4 Ah.
- Energia nominal de aproximadamente 374 Wh.
- Cinco níveis de assistência ao pedal.
- Sistema sem acelerador, conforme a configuração apresentada.
- Painel para consultar informações de utilização.
- Preço de referência entre R$ 3.700 e R$ 4.900, conforme o conjunto anunciado.
O principal diferencial é o aproveitamento de uma bicicleta que você já possui.
Entretanto, o custo final não se limita ao kit. É necessário considerar instalação, eventuais adaptações e equipamentos obrigatórios.
Desempenho para entregas
O motor de 350 W pode ser suficiente para deslocamentos curtos em terrenos relativamente planos, especialmente quando o ciclista contribui com a pedalada.
Por outro lado, não é a opção que eu priorizaria para quem trabalha muitas horas por dia com bag pesada e enfrenta subidas frequentes.
A bateria de aproximadamente 374 Wh também limita a margem de autonomia.
Para quem pretende percorrer distâncias maiores, uma bateria de maior capacidade pode fazer bastante diferença.
O que verificar antes de comprar?
O kit precisa ser compatível com a bicicleta utilizada.
Na configuração descrita, é necessário conferir o aro, o tipo de transmissão, o sistema de freios e as características do quadro.
A instalação pode exigir a montagem da roda motorizada e ajustes adicionais.
Também é importante confirmar se o quadro possui os pontos de fixação necessários para a bateria e se a estrutura suporta adequadamente o conjunto.
O ideal é realizar a instalação com um profissional experiente em bicicletas elétricas.
Vantagens e desvantagens
Vantagens
- Permite aproveitar uma bicicleta existente.
- Pode ser interessante para deslocamentos curtos.
- Possui assistência ao pedal.
- Não exige a compra de uma bicicleta completa.
Desvantagens
- Motor de menor potência entre as opções do ranking.
- Bateria com capacidade relativamente pequena.
- Pode exigir instalação especializada.
- A compatibilidade depende da bicicleta utilizada.
- Não é a melhor escolha para rotinas pesadas de entrega.
Para quem vale a pena?
O kit GTA faz sentido para quem já possui uma bicicleta compatível, mora em uma região relativamente plana e pretende utilizar a assistência elétrica como complemento da pedalada.
Para quem precisa trabalhar o dia inteiro, transportar cargas e enfrentar ladeiras, eu priorizaria uma opção com maior capacidade de bateria.
4º lugar: Oggi StreetGo S12 750W — opção com freios hidráulicos
A Oggi StreetGo S12 750W aparece na quarta posição como uma alternativa para quem valoriza a estrutura do conjunto, os freios hidráulicos e a possibilidade de contar com assistência técnica nacional.
Na configuração apresentada, o modelo possui motor de 750 W nominais e bateria de 48 V e 15 Ah.
Isso representa uma energia nominal de 720 Wh.
A autonomia anunciada chega a 60 km, mas uma estimativa mais conservadora para planejamento seria de aproximadamente 36 a 42 km, dependendo das condições de utilização.
Principais características da Oggi StreetGo S12 750W
- Motor de 750 W nominais, conforme a configuração apresentada.
- Bateria de 48 V e 15 Ah.
- Energia nominal de 720 Wh.
- Torque anunciado de 80 Nm.
- Freios hidráulicos Shimano MT200 na configuração descrita.
- Discos de 180 mm.
- Câmbio Shimano Tourney de sete marchas.
- Farol de LED e buzina.
- Suspensão dianteira.
- Preço de referência próximo de R$ 8.000.
A combinação de bateria de 720 Wh e freios hidráulicos pode ser interessante para quem utiliza a bicicleta frequentemente.
Entretanto, é necessário verificar a ficha técnica da unidade comercializada, especialmente o sistema de freios e as condições de garantia.
Freios hidráulicos: por que são importantes?
Os freios hidráulicos utilizam fluido para transmitir a força aplicada à manete até o sistema de frenagem.
Em comparação com determinados freios mecânicos a cabo, podem oferecer acionamento mais progressivo e exigir menos força na mão.
Isso pode ser vantajoso para quem passa muitas horas pedalando e realiza paradas frequentes.
Entretanto, a eficiência depende da qualidade dos componentes, do estado das pastilhas, dos discos e da manutenção.
Freios hidráulicos também precisam de revisão periódica e podem exigir ferramentas específicas para determinados serviços.
Bateria de 720 Wh: é suficiente para trabalhar?
A capacidade de 720 Wh oferece uma quantidade de energia superior à bateria de aproximadamente 374 Wh do kit GTA.
Isso pode ajudar a percorrer distâncias maiores, embora a autonomia real dependa do conjunto e das condições de utilização.
Para quem pretende rodar aproximadamente 30 km durante o expediente, a OD pode ser uma alternativa interessante, desde que os testes práticos e as condições da rota sejam compatíveis com essa necessidade.
Se você costuma percorrer 50 km ou mais por dia, é importante avaliar se a autonomia oferece margem suficiente para imprevistos.
Vantagens e desvantagens
Vantagens
- Bateria de 720 Wh.
- Freios hidráulicos na configuração apresentada.
- Câmbio de sete marchas.
- Suspensão dianteira.
- Motor de 750 W nominais.
- Garantia anunciada de até dois anos para o quadro e um ano para motor e bateria, conforme as condições informadas.
Desvantagens
- Preço relativamente elevado.
- Autonomia que pode não atender a jornadas longas.
- Peso e capacidade de carga precisam ser conferidos.
- Alguns componentes podem ter garantia menor.
- É necessário verificar a classificação legal do veículo.
Para quem vale a pena?
A Oggi StreetGo S12 750W pode ser interessante para quem busca uma bicicleta elétrica completa e valoriza freios hidráulicos e suporte local.
Entretanto, para trabalhar com entregas, é indispensável confirmar se o veículo está legalmente enquadrado na categoria em que você pretende utilizá-lo.
A potência de 750 W, por si só, não garante que a bicicleta seja considerada bicicleta elétrica ou autopropelido.
3º lugar: Inow V40 Pro — boa capacidade de bateria e recursos antifurto
A Inow V40 Pro Pro ocupa a terceira posição como uma opção para quem deseja combinar bateria de boa capacidade e recursos de segurança.
Na configuração apresentada, o modelo de 2026 utiliza motor de 1.000 W e bateria de 48 V e 18 Ah.
A energia nominal é de 864 Wh.
Essa capacidade representa uma vantagem em relação a modelos com baterias de 720 Wh, embora a autonomia real dependa da eficiência do conjunto.
Principais características da Ainal V40 Pro
- Motor de 1.000 W, conforme a versão apresentada.
- Bateria de 48 V e 18 Ah.
- Energia nominal de 864 Wh.
- Freios hidráulicos nas duas rodas, conforme a configuração.
- Pneus largos.
- Câmbio Shimano de sete marchas.
- Alarme antifurto.
- Desbloqueio por cartão ou aproximação, conforme a versão.
- Trava integrada à roda.
- Capacidade de carga anunciada de até 150 kg, sujeita à confirmação.
- Preço de referência próximo de R$ 7.800.
O grande diferencial está na combinação de bateria e recursos antifurto.
Para quem trabalha com entregas, a segurança é uma questão importante, pois o veículo pode precisar ficar estacionado por alguns minutos enquanto o entregador retira um pedido.
Bateria de 864 Wh: quanto ela pode render?
A energia nominal de 864 Wh é relativamente elevada para a categoria.
Isso pode proporcionar uma autonomia interessante para deslocamentos urbanos, mas não significa que o veículo percorrerá uma distância fixa em qualquer situação.
Peso total, terreno, velocidade e frequência de aceleração podem modificar bastante o consumo.
Para planejar uma jornada de trabalho, considere uma margem de segurança e faça testes com a carga e a rota que você realmente utiliza.
Recursos antifurto: alarme, NFC e trava na roda
A presença de alarme pode ajudar a alertar sobre tentativas de movimentação não autorizada.
O desbloqueio por cartão ou aproximação também pode adicionar uma camada de praticidade, desde que o sistema esteja funcionando corretamente.
Já uma trava integrada à roda pode dificultar a movimentação da bicicleta quando o sistema está acionado.
Entretanto, nenhum desses recursos torna o veículo impossível de furtar.
Para quem trabalha em áreas movimentadas, vale utilizar também um cadeado resistente, prender o quadro a um ponto fixo e evitar deixar a bicicleta estacionada por períodos prolongados em locais vulneráveis.
Vantagens e desvantagens
Vantagens
- Bateria de 864 Wh na versão apresentada.
- Recursos antifurto integrados.
- Freios hidráulicos na configuração descrita.
- Câmbio de sete marchas.
- Proposta interessante para uso urbano.
- Preço de referência inferior ao de alguns modelos com duas baterias.
Desvantagens
- Peso elevado, conforme a configuração.
- Garantia pode variar entre vendedores.
- Disponibilidade de peças precisa ser confirmada.
- É necessário verificar a capacidade de carga.
- A classificação legal depende da configuração exata.
Para quem vale a pena?
A Inow V40 Pro pode ser interessante para quem percorre distâncias moderadas e valoriza recursos de segurança.
Entretanto, antes de comprar, confirme a capacidade real da bateria, a velocidade máxima de fabricação, a potência nominal e a classificação legal do veículo.
Esses detalhes são essenciais para evitar problemas durante fiscalizações.
2º lugar: Ouxi V8 Pro S — duas baterias para percorrer distâncias maiores
A Ouxi V8 Pro S aparece na segunda posição como uma opção voltada a quem precisa de maior autonomia.
O principal diferencial é a configuração com duas baterias removíveis.
Na versão apresentada, cada bateria possui 48 V e 15 Ah, o que corresponde a 720 Wh por unidade.
Se as duas baterias tiverem realmente essa capacidade e puderem ser utilizadas de acordo com o projeto do fabricante, a energia nominal combinada será de 1.440 Wh.
Esse valor é o dobro dos 720 Wh da OD Street Go S12 na configuração descrita.
Principais características da Ouxi V8 Pro S
- Motor anunciado de até 1.000 W, conforme a versão.
- Duas baterias removíveis de 48 V e 15 Ah na configuração apresentada.
- Energia nominal combinada de 1.440 Wh, se confirmada a capacidade individual.
- Câmbio Shimano de sete marchas, conforme a versão.
- Suspensão dianteira e traseira em determinadas configurações.
- Alarme antifurto.
- Desbloqueio por cartão NFC em versões compatíveis.
- Proteção IP54 anunciada para determinadas versões.
- Capacidade de carga informada de até 150 kg, sujeita à confirmação.
- Preço de referência entre R$ 9.200 e R$ 10.700.
Um ponto importante é que o nome V8 Pro S pode aparecer em anúncios de diferentes marcas ou vendedores, com alterações na ficha técnica.
Por isso, não presuma que todas as unidades tenham os mesmos componentes.
Duas baterias removíveis: qual é a vantagem?
A principal vantagem é aumentar a quantidade de energia disponível.
Se cada bateria tiver 720 Wh, duas unidades totalizam 1.440 Wh.
Isso pode ser útil para entregadores que percorrem longas distâncias e precisam reduzir as interrupções para recarga.
A possibilidade de remover as baterias também pode facilitar o carregamento em determinados ambientes, desde que o fabricante permita esse procedimento e o carregador seja compatível.
Entretanto, a bateria adicional aumenta o custo do conjunto e pode contribuir para o peso total do veículo.
A autonomia de 100 a 120 km é real?
Esse alcance pode ser possível em determinadas condições, mas não deve ser tratado como garantia para qualquer rotina.
Para planejamento, a estimativa de 60 a 80 km apresentada na comparação é mais prudente do que assumir que a bicicleta sempre percorrerá 120 km.
Mesmo assim, o resultado pode ficar abaixo desse intervalo em rotas com muitas subidas, carga elevada ou uso intenso do acelerador.
O ideal é testar a bicicleta em condições semelhantes às do seu trabalho antes de depender dela para uma jornada completa.
Atenção à potência nominal
A ficha técnica da versão comercializada precisa informar claramente a potência nominal do motor.
Não basta encontrar um anúncio dizendo 1.000 W se outro informa 750 W para um modelo aparentemente semelhante.
A potência de pico também não deve ser confundida com a nominal.
Essa diferença importa tanto para entender o desempenho quanto para determinar o enquadramento legal.
Vantagens e desvantagens
Vantagens
- Duas baterias removíveis na configuração apresentada.
- Energia nominal elevada.
- Possibilidade de maior autonomia.
- Recursos antifurto em determinadas versões.
- Câmbio de sete marchas em versões compatíveis.
- Proposta voltada a quem percorre distâncias maiores.
Desvantagens
- Preço elevado.
- Peso potencialmente maior.
- Grande variação de especificações entre anúncios.
- Garantia depende do vendedor e da versão.
- É necessário confirmar a potência nominal e a classificação legal.
Para quem vale a pena?
A Ouxi V8 Pro S pode ser interessante para entregadores que percorrem distâncias maiores e precisam de mais energia disponível durante o expediente.
Entretanto, eu só compraria depois de confirmar por escrito a capacidade individual de cada bateria, a potência nominal do motor, os freios instalados e as condições de garantia.
Em um veículo que pode custar mais de R$ 10 mil, não vale correr o risco de comprar com base em uma descrição incompleta.
1º lugar: V9 Max S — duas baterias e recursos antifurto
A V9 Max S ocupa o primeiro lugar do ranking por reunir dois recursos importantes para entregadores: a possibilidade de utilizar duas baterias e a presença de dispositivos antifurto integrados.
Na comparação apresentada, o modelo aparece na faixa de R$ 8.500.
A proposta é oferecer uma combinação de autonomia, praticidade e segurança por um preço inferior ao de algumas versões da Ohi V8 Pro S.
Entretanto, existe uma questão que precisa ser esclarecida antes da compra: a capacidade real de cada bateria.
Principais características da V9 Max S
- Motor anunciado de 1.000 W, conforme a configuração apresentada.
- Duas baterias, com capacidade individual a confirmar.
- Autonomia anunciada de até 100 km.
- Autonomia de planejamento estimada em 60 a 70 km na comparação original.
- Alarme antifurto.
- Desbloqueio por cartão NFC.
- Trava integrada à roda.
- Pneus largos de 20 polegadas na configuração apresentada.
- Freios hidráulicos nas duas rodas, conforme o anúncio.
- Farol com setas integradas em determinadas versões.
- Preço de referência próximo de R$ 8.500.
O principal atrativo é a combinação de recursos que podem ajudar no uso profissional.
A autonomia potencialmente maior pode reduzir as interrupções para recarga, enquanto os dispositivos antifurto ajudam a dificultar a movimentação não autorizada.
A pegadinha das duas baterias
Esse é um dos pontos mais importantes de toda a comparação.
Alguns anúncios podem mencionar duas baterias de 20 Ah sem deixar claro se cada unidade possui 20 Ah ou se a capacidade total é de 20 Ah, dividida entre as duas.
A diferença é enorme.
Considere uma configuração de 48 V:
| Configuração | Energia nominal total |
|---|---|
| Uma bateria de 48 V e 20 Ah | 960 Wh |
| Duas baterias de 48 V e 10 Ah | 960 Wh, somando as capacidades energéticas |
| Duas baterias de 48 V e 20 Ah | 1.920 Wh |
Duas baterias de 48 V e 20 Ah armazenam, nominalmente, o dobro da energia de uma bateria de 48 V e 20 Ah.
Por isso, pergunte ao vendedor qual é a capacidade individual de cada unidade e solicite a confirmação por escrito.
Também é importante verificar se as baterias são realmente utilizáveis em conjunto ou se o sistema exige alternância entre elas.
Não compre a V9 Max S apenas porque o anúncio menciona duas baterias. Confirme os Wh totais e a autonomia estimada para a configuração exata.
Recursos antifurto: vale a pena?
Para quem trabalha com entregas, os recursos antifurto podem ser um diferencial importante.
O alarme pode alertar sobre tentativas de movimentação, enquanto o desbloqueio por cartão pode dificultar o uso não autorizado.
A trava integrada à roda acrescenta uma barreira física, mas não substitui um cadeado resistente preso a um ponto fixo.
O ideal é combinar diferentes medidas de segurança.
Além disso, confirme se o sistema antifurto funciona independentemente da bateria principal e como pode ser desativado em caso de falha.
Vantagens e desvantagens
Vantagens
- Duas baterias na configuração apresentada.
- Potencial de autonomia elevado.
- Recursos antifurto integrados.
- Trava de roda.
- Freios hidráulicos em determinadas versões.
- Preço de referência competitivo em relação a algumas alternativas de duas baterias.
Desvantagens
- Capacidade individual das baterias precisa ser confirmada.
- Peso elevado.
- Garantia pode não estar claramente informada no anúncio.
- Variações de componentes entre vendedores.
- Necessidade de verificar a classificação legal do veículo.
Para quem vale a pena?
A V9 Max S pode ser interessante para quem precisa de maior autonomia e valoriza recursos antifurto.
Entretanto, o primeiro lugar do ranking considera a proposta comercial descrita, e não uma superioridade comprovada por testes independentes de todas as versões disponíveis.
Antes de comprar, confirme a capacidade das baterias, a potência nominal, a velocidade máxima de fabricação, a classificação legal e a garantia.
Essas informações são mais importantes do que qualquer posição em um ranking.
Qual bike elétrica oferece a melhor autonomia para entregadores?
Se você trabalha com entregas, a autonomia deve ser calculada com base na distância que percorre por dia.
Uma bike com alcance anunciado de 100 km pode ser suficiente para uma jornada de 60 km, mas não necessariamente para quem percorre 90 km diariamente.
O ideal é deixar uma margem para desvios, pedidos adicionais e mudanças nas condições da rota.
Comparativo de autonomia
| Modelo | Autonomia anunciada ou informada | Estimativa de planejamento | Perfil indicado |
|---|---|---|---|
| Kit GTA | 40 km | 24 a 28 km | Entregas curtas e cidades planas |
| Oggi StreetGo S12 750W | 60 km | 36 a 42 km | Rotas moderadas |
| Inow V40 Pro | Depende da versão | Planeje com margem conservadora | Rotas urbanas moderadas |
| Ouxi V8 Pro S | 100 a 120 km | 60 a 80 km | Jornadas mais longas |
| V9 Max S | Até 100 km | 60 a 70 km | Entregadores que precisam de maior autonomia |
Esses valores são estimativas para planejamento, não resultados de testes padronizados. A autonomia efetiva depende do peso total, do relevo, da velocidade, do modo de assistência e da configuração da bateria.
Qual autonomia é necessária para cada rotina?
Até 25 km por dia: um kit de conversão ou uma bicicleta com bateria menor pode ser suficiente, desde que a autonomia seja confirmada em condições semelhantes às da sua rota.
Entre 30 e 45 km por dia: uma bateria de 720 Wh ou superior pode ser interessante, dependendo do terreno e da carga transportada.
Entre 50 e 70 km por dia: vale considerar modelos com maior capacidade energética ou duas baterias.
Acima de 70 km por dia: é importante calcular cuidadosamente o consumo, a possibilidade de recarga e o tempo de descanso. Uma bateria maior não elimina a necessidade de planejamento.
Para quem depende da bicicleta como ferramenta de trabalho, a autonomia precisa ser suficiente não apenas para completar a rota habitual, mas também para lidar com imprevistos.
Freios, suspensão e pneus: o que realmente importa para entregas?
O motor e a bateria recebem muita atenção nos anúncios, mas outros componentes influenciam diretamente a segurança e o conforto.
Uma bicicleta elétrica utilizada profissionalmente pode percorrer dezenas de quilômetros diariamente, enfrentar buracos, transportar peso e realizar muitas paradas.
Por isso, freios, pneus, suspensão e estrutura precisam ser avaliados com cuidado.
Freios hidráulicos ou mecânicos?
Os freios hidráulicos podem oferecer acionamento mais progressivo e exigir menos força nas mãos, dependendo do sistema.
Isso é interessante para quem realiza paradas frequentes.
Entretanto, a qualidade dos componentes, a manutenção e o ajuste são fundamentais.
Um freio hidráulico mal conservado não é necessariamente mais seguro do que um freio mecânico bem ajustado.
Antes de comprar, verifique o modelo exato dos freios, a disponibilidade de pastilhas e discos de reposição e a possibilidade de manutenção na sua região.
Pneus largos são melhores?
Pneus largos podem oferecer maior volume de ar, o que pode ajudar no conforto em determinadas condições.
Entretanto, também podem aumentar a resistência ao rolamento dependendo do desenho, da pressão e da composição.
Pneus muito largos não garantem automaticamente maior segurança em qualquer terreno.
Para entregas urbanas, é importante considerar a aderência no asfalto molhado, a resistência a furos, a disponibilidade de câmaras ou pneus de reposição e a pressão recomendada pelo fabricante.
Suspensão dianteira e traseira
A suspensão pode melhorar o conforto em pisos irregulares, mas o resultado depende da qualidade e do ajuste dos componentes.
Uma suspensão traseira pode ser interessante para quem passa muitas horas sobre a bicicleta, especialmente em ruas esburacadas.
Entretanto, ela também pode aumentar o peso e exigir manutenção adicional.
Antes de escolher, avalie a qualidade do conjunto, a disponibilidade de peças e a capacidade de carga permitida.
Qual é o limite de peso de uma bike elétrica para entrega?
A capacidade de carga precisa ser confirmada na documentação do modelo.
O limite pode incluir o peso do ciclista, da bicicleta, das baterias, da mochila, da bag e de outros objetos transportados, conforme a especificação do fabricante.
Não presuma que uma bike anunciada para 150 kg possa transportar um ciclista de 150 kg mais uma bag pesada.
É necessário verificar exatamente como o limite é definido.
Como calcular o peso total?
Considere um exemplo ilustrativo:
| Item | Peso |
|---|---|
| Ciclista | 85 kg |
| Mochila ou bag | 10 kg |
| Outros objetos | 3 kg |
| Total transportado pelo veículo | 98 kg |
Nesse exemplo, ainda seria necessário considerar o peso da própria bicicleta conforme o critério de carga informado pelo fabricante.
Também vale lembrar que cargas próximas ao limite podem exigir atenção especial aos pneus, aos freios e à estrutura.
Se você transporta pedidos pesados, escolha um modelo com capacidade adequada e margem de segurança.
Bateria de lítio: cuidados importantes para evitar acidentes
A bateria é um dos componentes mais caros de uma bicicleta elétrica e merece cuidados especiais.
Baterias de íons de lítio armazenam bastante energia em um espaço relativamente pequeno. Quando danificadas, submetidas a temperaturas inadequadas ou carregadas com equipamentos incompatíveis, podem apresentar risco de incêndio.
Por isso, a rotina de carregamento precisa seguir as recomendações do fabricante.
Como carregar a bateria com segurança?
- Utilize o carregador especificado para a bateria.
- Evite carregadores genéricos sem compatibilidade comprovada.
- Carregue em local ventilado e afastado de materiais inflamáveis.
- Não carregue a bateria sobre a cama ou o sofá.
- Evite bloquear portas e rotas de saída com o equipamento durante a recarga.
- Não utilize baterias com sinais de inchaço, rachaduras ou danos.
- Interrompa o uso se houver cheiro incomum, fumaça ou aquecimento anormal.
- Não abra nem tente reparar internamente uma bateria danificada.
- Siga as orientações do fabricante sobre chuva, umidade e temperatura.
- Não deixe a bateria exposta a calor intenso.
Se houver fumaça, estalos, aquecimento anormal ou sinais de incêndio, afaste-se e acione os serviços de emergência. Não tente transportar uma bateria em processo de falha.
Posso carregar a bike elétrica depois de pegar chuva?
Depende do grau de proteção do modelo e das recomendações do fabricante.
Uma classificação como IP54, quando confirmada para a versão exata, indica um nível específico de proteção contra poeira e respingos, mas não significa que o equipamento possa ser submerso ou que todas as conexões estejam protegidas em qualquer condição.
Se a bicicleta pegar chuva, siga as orientações do fabricante e não conecte a bateria para carregar enquanto houver umidade nos contatos.
O procedimento correto depende da construção do sistema elétrico e das instruções específicas do produto.
Quanto custa manter uma bike elétrica para entregas?
O preço de compra é apenas uma parte do custo total.
Quem utiliza o veículo profissionalmente precisa considerar manutenção, pneus, pastilhas de freio, eventuais reparos, energia elétrica e substituição futura da bateria.
A economia em comparação com uma motocicleta depende da distância percorrida, do preço da energia, dos custos de manutenção e da vida útil dos componentes.
Principais custos de manutenção
| Despesa | O que considerar |
|---|---|
| Energia elétrica | Depende da capacidade da bateria, do consumo e da tarifa local |
| Pneus e câmaras | O desgaste varia conforme o terreno e a carga |
| Pastilhas e discos | Dependem da frequência de frenagem e das condições de uso |
| Corrente e transmissão | Exigem limpeza, lubrificação e substituição quando necessário |
| Bateria | Pode perder capacidade ao longo do tempo e exigir substituição |
| Revisões | Dependem da complexidade do conjunto |
| Cadeado e segurança | Podem representar um investimento importante para o uso profissional |
Bike elétrica é mais econômica do que uma moto?
Pode ser, especialmente quando a rotina envolve distâncias moderadas e existe uma infraestrutura adequada para recarga.
Uma bicicleta elétrica não utiliza gasolina e, em geral, pode apresentar custos de energia menores do que os gastos de combustível de uma motocicleta.
Entretanto, não é correto afirmar que ela será sempre mais barata em qualquer situação.
O custo total precisa considerar o preço inicial, a manutenção, a bateria, os reparos, a segurança e a adequação do veículo ao trabalho.
Se você percorre distâncias muito longas diariamente, precisa transportar cargas pesadas ou depende de vias nas quais a bicicleta não pode circular, uma motocicleta regularizada pode ser mais adequada.
Como comprar uma bike elétrica para entrega sem cair em anúncios enganosos
O mercado de bicicletas elétricas possui diferentes fabricantes, importadores e vendedores. Isso exige atenção porque modelos visualmente semelhantes podem apresentar diferenças importantes.
Antes de comprar, faça uma verificação completa.
1. Confira a potência nominal
Não confunda potência nominal com potência de pico.
A potência nominal representa a classificação contínua especificada pelo fabricante, enquanto a potência de pico corresponde a um valor máximo alcançado em determinadas condições.
Peça a ficha técnica e verifique qual potência está sendo informada.
2. Confirme a velocidade máxima de fabricação
Não confie apenas na promessa de que a bicicleta será entregue limitada a determinada velocidade.
Peça ao vendedor a confirmação da configuração original e da classificação legal do veículo.
Desbloquear um modelo para atingir velocidades superiores pode alterar seu enquadramento e criar problemas de circulação.
3. Peça a capacidade individual das baterias
Se o anúncio mencionar duas baterias, pergunte quantos Wh cada uma possui.
Solicite também a confirmação da tensão, da capacidade em Ah e de como o sistema utiliza as duas unidades.
4. Verifique a garantia por componente
A garantia do quadro pode ser diferente da garantia do motor, da bateria, do controlador, do painel e do carregador.
Peça as condições por escrito e confira quem será responsável pelo atendimento.
5. Leia as avaliações de compradores
Procure relatos sobre autonomia real, funcionamento dos freios, qualidade da montagem e atendimento após a venda.
Dê atenção especial às avaliações negativas que descrevem problemas recorrentes.
6. Confirme a assistência técnica
Um veículo pode ter preço atraente, mas se não houver peças de reposição ou assistência disponível, uma falha pode deixar você sem trabalhar.
Antes de comprar, descubra onde poderá realizar revisões e como solicitar reparos dentro da garantia.
7. Confira a montagem e a regulagem
Se a bicicleta chegar desmontada, não improvise a montagem de componentes críticos.
Freios, direção, rodas e conexões elétricas precisam estar corretamente instalados.
Se você não tiver experiência, procure uma oficina especializada em bicicletas elétricas.
Vale a pena comprar uma bike elétrica para trabalhar com entregas em 2026?
Uma bicicleta elétrica pode ser uma boa ferramenta de trabalho, especialmente para entregas urbanas de curta e média distância.
Ela pode reduzir gastos com combustível, facilitar deslocamentos e ajudar a organizar uma rotina profissional sem depender de uma motocicleta.
Entretanto, o resultado depende da escolha do modelo e da adequação às regras de circulação.
Entre as opções analisadas, o kit GTA é voltado a quem já possui uma bicicleta compatível e precisa de assistência elétrica para trajetos curtos. A Oggi StreetGo S12 750W oferece uma configuração com freios hidráulicos e bateria de 720 Wh. A Inow V40 Pro destaca a bateria de 864 Wh e os recursos antifurto. Já a Ouxi V8 Pro S e a V9 Max S apostam em duas baterias para aumentar a energia disponível durante a jornada.
Minha recomendação é priorizar três fatores: classificação legal, energia total da bateria e disponibilidade de assistência técnica.
Não adianta comprar uma bicicleta com motor potente se o veículo não puder circular legalmente nas rotas necessárias. Da mesma forma, uma bateria grande não resolve o problema se o vendedor não esclarecer sua capacidade real ou se não houver peças para manutenção.
Também recomendo calcular a autonomia com uma margem de segurança, verificar o peso total permitido e comparar o preço final com os custos de manutenção.
Se você percorre até 25 km por dia, uma solução mais simples pode ser suficiente. Para rotinas de 40 a 70 km, vale considerar modelos com baterias maiores ou duas unidades, desde que a configuração seja confirmada.
Para jornadas ainda mais longas, faça um planejamento cuidadoso de recarga e não dependa apenas dos números divulgados nos anúncios.
O melhor negócio é aquele que permite trabalhar com segurança, atender à legislação e manter os custos sob controle.
Perguntas Frequentes
1. Qual é a melhor bike elétrica para fazer entregas em 2026?
Depende da distância percorrida e do orçamento. Entre os modelos apresentados, a V9 Max S e a Ouxi V8 Pro S se destacam pela proposta de duas baterias, enquanto a Inow V40 Pro oferece uma configuração com bateria de 864 Wh. Entretanto, é indispensável confirmar a ficha técnica, a autonomia real e a classificação legal de cada versão.
2. Bike elétrica com acelerador precisa de CNH?
Depende da classificação legal do veículo. Uma bicicleta elétrica, conforme a definição nacional, utiliza assistência ao pedal e não possui acelerador para propulsão independente. Alguns equipamentos autopropelidos podem ter acelerador sem exigir CNH, desde que atendam integralmente aos requisitos legais. Já ciclomotores exigem habilitação adequada, como ACC ou CNH categoria A, conforme o caso.
3. Uma bike elétrica de 1.000 W pode circular em ciclovia?
Não automaticamente. A potência de até 1.000 W, isoladamente, não determina a classificação do veículo. É necessário verificar as demais características, incluindo o sistema de acionamento, a velocidade máxima de fabricação e o enquadramento legal. As regras locais de circulação também precisam ser respeitadas.
4. Quantos quilômetros uma bike elétrica consegue rodar com uma carga?
A autonomia depende da capacidade da bateria, do peso transportado, do terreno, da velocidade e do modo de assistência. Uma bateria de 48 V e 15 Ah possui aproximadamente 720 Wh. Para planejar uma jornada de trabalho, considere uma margem de segurança em relação à autonomia anunciada e faça testes em condições semelhantes às da sua rota.
5. Duas baterias de 48 V e 15 Ah equivalem a quantos Wh?
Cada bateria possui aproximadamente 720 Wh. Se ambas tiverem essa capacidade, a energia nominal combinada será de 1.440 Wh. Entretanto, confirme se o modelo realmente utiliza duas baterias de 15 Ah e como elas funcionam no sistema elétrico.
6. Qual é melhor para entregas: bike elétrica com uma ou duas baterias?
Uma bateria pode ser suficiente para trajetos curtos ou moderados. Duas baterias podem oferecer maior autonomia, desde que a capacidade individual seja confirmada e o sistema permita utilizar a energia disponível conforme o projeto. A escolha depende da distância diária, do terreno e da possibilidade de recarga.
7. Posso usar uma bike elétrica que chega a 50 km/h sem placa?
Não presuma que isso seja permitido. Um veículo que atinge 50 km/h pode não se enquadrar como bicicleta elétrica ou equipamento autopropelido. Dependendo das características, pode ser classificado como ciclomotor, com exigências próprias de registro, licenciamento e habilitação. Confira a legislação e a documentação antes de circular.
8. Vale mais a pena comprar uma bike elétrica ou uma moto para entregas?
Para trajetos urbanos curtos e médios, uma bicicleta elétrica pode oferecer economia e praticidade. Já uma motocicleta pode ser mais adequada para distâncias maiores, cargas mais pesadas e rotas que exigem maior velocidade. A decisão deve considerar o custo total, a autonomia, a manutenção, a segurança e as exigências legais de cada veículo.
