iPhone 18 Pro Max vs POCO F9 Ultra: qual é o melhor celular topo de linha para comprar em 2026?

Índice

O iPhone 18 Pro Max e o POCO F9 Ultra representam duas propostas diferentes para quem procura um smartphone de alto desempenho em 2026. De um lado, a Apple aposta no novo processador A20 Pro, em uma câmera principal com abertura variável, em recursos avançados de vídeo e em melhorias de inteligência artificial com o iOS 27. Do outro, a POCO tenta conquistar quem deseja potência, bateria de grande capacidade, carregamento rápido e uma experiência voltada também para jogos, mas sem gastar tanto quanto em um iPhone.

A diferença de preço é um dos fatores mais importantes dessa comparação. Enquanto o iPhone 18 Pro Max tem preço oficial de lançamento de R$ 12.999 na versão de 256 GB, o POCO F9 Ultra pode ser encontrado por aproximadamente R$ 5.500 em ofertas no mercado brasileiro, geralmente por importação. Isso significa que o modelo da POCO custa menos da metade do preço do aparelho da Apple em determinadas condições de compra.

Mas será que vale a pena economizar tanto? O iPhone realmente entrega uma experiência muito superior em desempenho, bateria e câmeras? E o POCO F9 Ultra consegue compensar as diferenças com sua bateria maior, carregamento de 100 W e recursos para jogos?

A resposta depende do que você mais valoriza no celular. Os dois oferecem desempenho de alto nível, telas grandes e recursos avançados, mas existem diferenças importantes em fotografia, gravação de vídeo, inteligência artificial, autonomia e facilidade de compra no Brasil.

Neste comparativo, vamos analisar os principais pontos dos dois smartphones, considerando as especificações divulgadas, os resultados de testes apresentados e os preços mencionados. O objetivo é descobrir qual oferece o melhor conjunto e, principalmente, qual faz mais sentido para cada perfil de usuário.

iPhone 18 Pro Max vs POCO F9 Ultra: ficha técnica comparativa

Antes de analisar cada característica, vale conferir as principais diferenças entre os dois smartphones.

CaracterísticaiPhone 18 Pro MaxPOCO F9 Ultra
Sistema operacionaliOS 27Android com HyperOS
ProcessadorApple A20 ProSnapdragon 8 Elite Gen 5
Memória RAM12 GB, conforme a configuração considerada12 GB ou 16 GB, conforme a versão
Armazenamento inicial256 GB256 GB
TelaOLED de 6,9 polegadasOLED de 6,9 polegadas
Taxa de atualizaçãoAdaptativa de 1 a 120 HzEntre 60 e 185 Hz
Resolução da tela2868 x 1320 pixelsAproximadamente 2608 x 1200 pixels
Câmera principal48 MP com abertura variável200 MP
Câmera ultrawide48 MP50 MP
Câmera teleobjetivaSistema de zoom óptico50 MP com zoom óptico de 5x, conforme a configuração considerada
Câmera frontal18 MP32 MP
Bateria5.391 mAh na versão com SIM físico8.050 mAh
Carregamento com fioAté aproximadamente 50 W, dependendo das condiçõesAté 100 W
Carregamento sem fioMagSafe e Qi2Até 50 W
Recarga reversaPotência limitadaAté 27 W por cabo e 22,5 W sem fio
ConectividadeWi-Fi 7, Bluetooth 6, NFC e USB-CWi-Fi 7, Bluetooth 6, NFC e USB-C
Proteção contra águaIP68IP68
Preço de referência no BrasilA partir de R$ 12.999 no lançamentoCerca de R$ 5.500 em ofertas
Principal vantagemCâmeras, vídeo, integração e processamentoCusto-benefício, bateria e carregamento

Importante: os valores e as características devem ser interpretados conforme a versão comercializada. A capacidade de bateria do iPhone pode variar entre modelos com SIM físico e versões exclusivamente com eSIM. No caso do POCO, disponibilidade, memória, acessórios e compatibilidade podem variar de acordo com o mercado e o vendedor.

A Apple confirma as principais especificações do iPhone 18 Pro Max em sua página oficial. Especificações do iPhone 18 Pro Max Já as características de bateria e carregamento do POCO F9 Ultra podem ser consultadas na página de especificações do fabricante. POCO F9 Ultra: especificações oficiais

Design e construção: dois celulares grandes com propostas diferentes

O design dos dois aparelhos segue a tendência dos smartphones premium atuais: laterais de aparência sofisticada, telas grandes, módulos de câmeras destacados e acabamento que transmite a sensação de um produto de categoria superior.

Apesar das semelhanças, existem diferenças na construção e nos detalhes visuais.

iPhone 18 Pro Max mantém a identidade da Apple

O iPhone 18 Pro Max preserva boa parte da identidade visual da geração anterior. A estrutura de alumínio, o acabamento traseiro e o módulo de câmeras continuam sendo elementos característicos da linha Pro Max.

Uma das mudanças mais relevantes está nos detalhes de acabamento e nas cores. A Apple também trabalha para integrar melhor os diferentes materiais utilizados na parte traseira do aparelho.

O conjunto transmite uma sensação de produto premium, mas o design não representa uma revolução em relação às gerações anteriores.

Outro destaque é a disposição triangular das câmeras traseiras. Além de ajudar a identificar o aparelho, esse formato organiza as lentes em uma área relativamente compacta, embora o módulo continue bastante visível.

POCO F9 Ultra aposta em acabamento diferenciado

O POCO F9 Ultra também utiliza uma estrutura de alumínio, combinada com uma traseira de vidro nas versões descritas para o mercado internacional.

O módulo de câmeras segue uma organização diferente da encontrada no iPhone. Além das lentes, a área traseira pode incorporar outros sensores e elementos visuais que reforçam a identidade da linha.

O aparelho também aposta em detalhes estéticos e em um acabamento que procura se diferenciar dos modelos anteriores.

No uso cotidiano, a diferença de peso entre os aparelhos não deve ser o fator decisivo para a maioria dos compradores. Os dois são smartphones grandes, e a ergonomia dependerá principalmente do tamanho das mãos, da forma como cada pessoa segura o dispositivo e da utilização de capas.

Qual tem o melhor design?

A escolha é subjetiva. O iPhone é mais indicado para quem prefere o estilo tradicional da linha Pro Max. O POCO pode agradar quem deseja um aparelho com aparência diferente e acabamento que se destaque entre os modelos Android.

Tela: iPhone leva vantagem na experiência ao ar livre

Os dois smartphones utilizam telas OLED de aproximadamente 6,9 polegadas. Isso significa que ambos oferecem bastante espaço para assistir a vídeos, jogar, navegar na internet e utilizar aplicativos simultaneamente.

Entretanto, as semelhanças terminam quando analisamos a taxa de atualização, o brilho e o comportamento das telas em ambientes externos.

iPhone 18 Pro Max tem brilho mais consistente

O iPhone 18 Pro Max oferece resolução de 2868 x 1320 pixels e taxa de atualização adaptativa de até 120 Hz.

A tecnologia adaptativa permite reduzir a frequência de atualização quando a tela apresenta conteúdo estático e aumentá-la quando há necessidade de movimentos mais fluidos. Isso ajuda a equilibrar a experiência visual e o consumo de energia.

O aparelho também oferece suporte a HDR10 e Dolby Vision, recursos importantes para quem consome filmes e séries em serviços de streaming.

Outro destaque é o brilho. A Apple informa valores de até 3.000 nits em condições específicas de exibição, embora esse número não deva ser interpretado como brilho máximo constante em toda a tela.

Na prática, o brilho sustentado é tão importante quanto o pico anunciado. É ele que determina quanto tempo o aparelho consegue permanecer legível sob luz intensa.

POCO F9 Ultra oferece até 185 Hz

O POCO F9 Ultra aposta em uma taxa de atualização de até 185 Hz, superior aos 120 Hz do iPhone.

Em determinadas situações, essa frequência pode oferecer movimentos mais suaves e uma experiência interessante em jogos compatíveis.

Entretanto, uma taxa de atualização maior não significa automaticamente que a tela seja melhor em todos os aspectos. A qualidade depende também da calibração de cores, do contraste, do brilho, da resolução e do comportamento térmico.

O aparelho também anuncia níveis de brilho elevados. Porém, conforme os testes descritos na comparação, o brilho do POCO pode ser reduzido em determinadas condições para controlar a temperatura.

Essa diferença é importante para quem costuma utilizar o smartphone em locais abertos, como praias, parques e ruas sob sol forte.

Qual tela é melhor?

O POCO F9 Ultra tem vantagem na taxa de atualização máxima, especialmente para jogos compatíveis com frequências elevadas.

Já o iPhone 18 Pro Max leva vantagem na experiência geral descrita nos testes, principalmente pela consistência do brilho em ambientes externos.

Para assistir a vídeos, navegar e utilizar redes sociais, os dois oferecem uma experiência de alto nível. Para quem joga títulos compatíveis com 185 Hz, o POCO pode ser mais interessante. Para quem usa o celular frequentemente sob luz solar intensa, o iPhone é a escolha mais segura entre os dois.

Desempenho: Snapdragon 8 Elite Gen 5 vs Apple A20 Pro

O desempenho é um dos pontos mais importantes deste comparativo.

O POCO F9 Ultra utiliza o Snapdragon 8 Elite Gen 5, enquanto o iPhone 18 Pro Max traz o A20 Pro, processador desenvolvido pela Apple.

Os dois são componentes de alto desempenho, capazes de executar aplicativos pesados, jogos exigentes e tarefas avançadas de processamento.

POCO F9 Ultra entrega potência de sobra

O Snapdragon 8 Elite Gen 5 foi desenvolvido para smartphones de alto desempenho e oferece recursos avançados de processamento, gráficos e inteligência artificial.

O POCO F9 Ultra aproveita esse conjunto para executar jogos pesados, alternar entre aplicativos e processar imagens com rapidez.

Nos resultados de benchmark apresentados na comparação, o aparelho alcançou aproximadamente 3,62 milhões de pontos no AnTuTu, enquanto o iPhone registrou cerca de 3,44 milhões.

Esses números sugerem uma disputa equilibrada no teste citado, com vantagem para o POCO.

Entretanto, benchmarks precisam ser interpretados com cuidado. Resultados podem mudar conforme a versão do aplicativo, a temperatura do aparelho, o modo de desempenho, o sistema operacional e a configuração utilizada.

Além disso, uma pontuação maior no AnTuTu não significa necessariamente que o aparelho será mais rápido em todos os aplicativos.

A20 Pro se destaca em processamento de CPU

Em testes de Geekbench mencionados na comparação, o Snapdragon teria registrado aproximadamente 2.028 pontos em single-core e 8.689 pontos em multi-core.

O iPhone, por sua vez, teria alcançado cerca de 4.032 pontos em single-core e quase 11.500 pontos em multi-core.

Esses resultados apontam uma vantagem importante para o A20 Pro em determinadas tarefas de processamento.

A diferença pode ser relevante em atividades que dependem intensamente da CPU, como processamento de vídeo, execução de determinadas aplicações profissionais e tarefas que aproveitam vários núcleos simultaneamente.

Por outro lado, os resultados não significam que o POCO seja lento. Pelo contrário: o Snapdragon é suficientemente potente para oferecer uma experiência extremamente fluida na maioria das atividades.

Qual é melhor para jogos?

Os dois aparelhos são adequados para jogos exigentes.

O POCO F9 Ultra tem como atrativos a tela de até 185 Hz, os recursos voltados ao público gamer e a possibilidade de aproveitar emulação de jogos e aplicativos compatíveis com Android.

O iPhone 18 Pro Max combina o A20 Pro com recursos gráficos avançados e uma câmara de vapor para ajudar a dissipar o calor.

A câmara de vapor é particularmente importante porque o desempenho de um smartphone não depende apenas da potência máxima do processador. Também depende da capacidade de manter essa potência durante sessões prolongadas.

Quando a temperatura aumenta demais, o aparelho pode reduzir a frequência de funcionamento do processador para evitar superaquecimento.

Veredito sobre desempenho: os dois são extremamente potentes. O POCO oferece um conjunto muito competitivo por um preço consideravelmente menor, enquanto o iPhone apresenta vantagens em determinados testes de CPU, processamento de vídeo e integração entre hardware e software.

Para quem utiliza o celular principalmente para redes sociais, navegação, streaming e jogos, a diferença prática pode ser menor do que os números sugerem.

Inteligência artificial: iOS 27 aproxima a Apple dos concorrentes

A inteligência artificial se tornou uma parte importante da experiência dos smartphones premium.

Em 2026, não basta ter um processador rápido. Os fabricantes também procuram oferecer ferramentas que facilitem a escrita, a edição de imagens, a organização de informações e a interação com o sistema.

iPhone 18 Pro Max aposta na Siri AI

O iPhone 18 Pro Max chega com o iOS 27 e uma nova geração de recursos da Apple Intelligence.

A Siri AI é um dos principais destaques, com uma proposta de interação mais pessoal e conversacional.

Entre as possibilidades estão recursos de assistência à escrita, edição de textos e integração com diferentes funções do sistema.

A Apple também enfatiza o processamento local de determinadas tarefas, o que pode contribuir para a privacidade e reduzir a necessidade de enviar informações para servidores externos.

Entretanto, nem todos os recursos de inteligência artificial necessariamente funcionam de maneira local. Algumas funções podem depender de conexão à internet, processamento em nuvem ou disponibilidade regional.

A disponibilidade também pode variar conforme o idioma e a versão do sistema.

POCO F9 Ultra utiliza recursos de IA do Android

O POCO F9 Ultra conta com os recursos de inteligência artificial disponíveis no ecossistema Android e no HyperOS, incluindo ferramentas integradas ao Gemini.

Esses recursos podem ajudar em tarefas como redação, pesquisa, organização de informações e determinadas operações de edição de imagens.

A experiência, porém, depende da integração entre os serviços do Google e os aplicativos nativos do aparelho.

Também é importante considerar que alguns recursos de IA podem depender de conexão com a internet, enquanto outros exigem downloads adicionais ou apresentam restrições conforme a região.

Qual oferece a melhor inteligência artificial?

Na comparação apresentada, o iPhone 18 Pro Max leva vantagem na integração entre inteligência artificial, sistema operacional e aplicativos nativos.

O POCO continua oferecendo recursos úteis, mas pode não entregar a mesma consistência em determinadas tarefas integradas ao sistema.

Para quem utiliza inteligência artificial diariamente para trabalhar, escrever, editar conteúdo e organizar informações, a experiência de software deve ser considerada junto com o desempenho bruto.

Ainda assim, é importante avaliar os recursos efetivamente disponíveis no Brasil, já que idioma, região e atualizações podem alterar a experiência de uso.

Bateria: POCO F9 Ultra tem capacidade muito maior

A bateria é uma das principais vantagens do POCO F9 Ultra.

Enquanto o iPhone 18 Pro Max tem uma bateria de 5.391 mAh na versão com SIM físico considerada nas especificações, o POCO oferece 8.050 mAh.

Isso representa uma diferença considerável de capacidade.

Entretanto, é importante entender que uma bateria maior não garante, sozinha, uma autonomia proporcionalmente superior.

O consumo depende do processador, da tela, do brilho, da conexão de rede, dos aplicativos e da otimização do sistema operacional.

iPhone 18 Pro Max surpreende na autonomia

A Apple costuma trabalhar com uma combinação de hardware e software para controlar o consumo de energia.

No iPhone 18 Pro Max, o processador A20 Pro, a tela adaptativa e as otimizações do iOS contribuem para a autonomia.

A fabricante informa até 43 horas de reprodução de vídeo em condições específicas de teste.

Esse número não deve ser confundido com o tempo de uso cotidiano. A autonomia real varia conforme o tipo de atividade e as configurações utilizadas.

Mesmo com uma bateria menor que a do POCO, o iPhone consegue apresentar uma autonomia competitiva.

POCO F9 Ultra oferece uma bateria de 8.050 mAh

O POCO F9 Ultra tem uma capacidade de bateria significativamente maior.

Isso pode ser especialmente interessante para quem passa muitas horas longe de uma tomada, joga frequentemente ou utiliza o aparelho para consumir vídeos.

Porém, a diferença de capacidade não se traduz necessariamente em uma vantagem equivalente de duração.

Na comparação apresentada, o POCO demonstrou consumo elevado em algumas tarefas, como gravação de vídeo em 4K. Isso indica que a eficiência energética também precisa ser considerada.

Para quem utiliza o smartphone de maneira intensa, a bateria maior continua sendo uma vantagem importante, mas o resultado final depende do padrão de uso.

Qual dura mais?

O POCO F9 Ultra tem uma vantagem clara em capacidade, mas não é possível afirmar que sua autonomia será sempre proporcionalmente superior.

O iPhone 18 Pro Max demonstra que otimização pode compensar parcialmente uma bateria menor.

Para quem joga, grava vídeos e utiliza o smartphone durante muitas horas, o POCO merece atenção. Para quem procura uma autonomia equilibrada sem abrir mão de um aparelho eficiente, o iPhone também é competitivo.

Carregamento: POCO oferece mais potência e mais possibilidades

O carregamento é outro ponto em que o POCO F9 Ultra se destaca.

O aparelho suporta carregamento com fio de até 100 W, enquanto o iPhone 18 Pro Max oferece recarga rápida com potência inferior.

A diferença não está apenas na velocidade. O POCO também permite utilizar o smartphone como fonte de energia para outros dispositivos.

Quanto tempo demora para carregar?

Nos testes apresentados na comparação, os resultados foram os seguintes:

Tempo conectadoiPhone 18 Pro MaxPOCO F9 Ultra
15 minutosAproximadamente 46%Aproximadamente 32%
30 minutosAproximadamente 75%Aproximadamente 61%
Carga completaCerca de 57 minutosMenos de 1 hora

Esses números correspondem aos testes descritos no material de comparação e não devem ser tratados como resultados universais.

O carregamento depende da temperatura, do nível inicial da bateria, do carregador utilizado, do cabo e das condições de teste.

É interessante observar que, apesar de o POCO oferecer uma potência máxima maior, sua bateria também tem capacidade consideravelmente superior.

Por isso, a potência de carregamento, isoladamente, não determina qual aparelho chegará primeiro aos 100%.

POCO tem carregamento reverso mais potente

O POCO F9 Ultra suporta carregamento reverso por cabo de até 27 W e carregamento reverso sem fio de até 22,5 W, conforme as especificações do fabricante.

Isso permite utilizar a bateria do celular para carregar acessórios e outros dispositivos compatíveis.

No iPhone, o carregamento de outros dispositivos apresenta limitações maiores de potência.

Outro diferencial do POCO é a possibilidade de receber um carregador de alta potência na embalagem, dependendo da versão e do vendedor. É necessário confirmar esse detalhe antes da compra, especialmente em aparelhos importados.

Veredito sobre carregamento: o POCO F9 Ultra oferece mais recursos e maior potência máxima. O iPhone, por outro lado, pode apresentar bons resultados de recarga mesmo com uma bateria menor.

Câmeras: iPhone é mais consistente, mas o POCO evoluiu

A fotografia é uma das áreas em que os dois aparelhos apresentam diferenças importantes.

O iPhone 18 Pro Max aposta em uma câmera principal de 48 MP com abertura variável, além de recursos avançados de processamento e gravação de vídeo.

O POCO F9 Ultra utiliza um sensor principal de 200 MP e procura oferecer um conjunto mais versátil do que o encontrado em gerações anteriores da linha.

Entretanto, o número de megapixels não determina sozinho a qualidade das imagens.

Tamanho do sensor, abertura da lente, estabilização, processamento computacional e qualidade óptica também influenciam o resultado.

Câmera principal: 200 MP contra 48 MP

O POCO F9 Ultra utiliza um sensor principal de 200 MP.

Essa resolução pode ajudar na captura de detalhes e permitir diferentes possibilidades de recorte, dependendo da forma como o sensor combina pixels e processa a imagem.

Mas isso não significa que o aparelho produzirá fotos melhores em todas as situações.

O iPhone 18 Pro Max tem uma câmera principal de 48 MP com abertura variável. Esse recurso permite ajustar a abertura física da lente conforme a situação, oferecendo maior controle sobre a entrada de luz e determinados aspectos da imagem.

A abertura variável também amplia as possibilidades criativas para quem gosta de fotografar.

Na comparação apresentada, as fotos principais dos dois smartphones demonstraram qualidade elevada, com boa quantidade de detalhes.

A diferença aparece principalmente na interpretação das cores, no contraste e no processamento.

O POCO tende a apresentar imagens com cores e contraste mais acentuados. O iPhone procura oferecer resultados consistentes e uma reprodução de cores equilibrada.

A preferência dependerá do estilo de fotografia de cada pessoa.

Câmera ultrawide: vantagem para o iPhone

A câmera ultrawide é utilizada para fotografar paisagens, arquitetura, ambientes internos e situações em que é necessário capturar uma área maior da cena.

Na comparação apresentada, a câmera ultrawide do POCO F9 Ultra mostrou limitações em relação ao iPhone, especialmente na quantidade de informações registradas e na aparência das imagens.

Isso pode fazer diferença em fotografias de paisagens abertas e ambientes com muitos detalhes.

Mesmo assim, o resultado não significa que a câmera da POCO seja inútil. Ela continua sendo uma opção para fotografias amplas, mas pode apresentar resultados menos consistentes em determinadas condições.

Para quem utiliza bastante a câmera ultrawide, a qualidade do sensor e da lente deve pesar na decisão de compra.

Zoom: POCO também consegue bons resultados

A câmera teleobjetiva do POCO F9 Ultra oferece zoom óptico de 5x, conforme a configuração considerada na comparação.

Esse recurso permite fotografar objetos distantes sem depender exclusivamente do zoom digital.

O iPhone 18 Pro Max também oferece recursos avançados de zoom, com processamento de imagem voltado para preservar detalhes e controlar ruídos.

Nos resultados descritos, o POCO conseguiu produzir boas imagens com a câmera principal e com a teleobjetiva.

A diferença entre os aparelhos não está apenas na capacidade de aproximar a imagem, mas também na consistência do processamento em diferentes condições de iluminação.

Câmera frontal: iPhone entrega resultados mais naturais

A câmera frontal é especialmente importante para quem grava vídeos para redes sociais, participa de reuniões ou costuma tirar selfies.

Na comparação apresentada, o iPhone 18 Pro Max levou vantagem no equilíbrio das cores, na textura da pele e na exposição.

O POCO F9 Ultra consegue registrar selfies com boa quantidade de detalhes, mas pode apresentar resultados menos naturais em determinadas condições.

O processamento também pode aumentar a nitidez de maneira excessiva ou alterar a aparência da pele.

Para quem publica conteúdo com frequência, essa diferença pode ser relevante.

Qual é melhor para gravar vídeos?

É neste ponto que o iPhone 18 Pro Max se destaca com mais clareza.

O aparelho oferece recursos avançados de gravação, incluindo opções profissionais de processamento, controle de imagem e formatos voltados para quem deseja editar o material posteriormente.

A possibilidade de trabalhar com recursos profissionais e gravar diretamente em um SSD compatível também é interessante para criadores de conteúdo que produzem arquivos grandes.

O iPhone ainda oferece ferramentas de edição e ajustes que ampliam as possibilidades depois da gravação.

O POCO F9 Ultra é capaz de gravar vídeos em alta resolução e oferece recursos suficientes para redes sociais, registros pessoais e produção de conteúdo mais simples.

Entretanto, a proposta não parece ser competir diretamente com a experiência profissional de vídeo oferecida pelo iPhone.

Veredito sobre câmeras: o POCO F9 Ultra oferece boas fotografias e uma câmera principal de alta resolução, mas o iPhone 18 Pro Max é a escolha mais completa para quem prioriza consistência, selfies e gravação de vídeo.

Som e conectividade: POCO chama atenção pelo áudio

O som também merece atenção, especialmente para quem assiste a vídeos, joga ou escuta música sem fones de ouvido.

Na comparação apresentada, o iPhone 18 Pro Max pareceu entregar maior volume, mas o POCO F9 Ultra chamou atenção pelo peso dos graves e por seus elementos de áudio.

O resultado final depende da preferência de cada pessoa.

Alguns usuários preferem um som mais encorpado, enquanto outros valorizam clareza vocal e equilíbrio entre as frequências.

Por isso, não é possível definir um vencedor absoluto apenas com base na percepção de volume.

Em conectividade, os dois aparelhos oferecem recursos avançados, incluindo Wi-Fi 7, Bluetooth 6 e NFC.

O USB-C também permite conexão com acessórios compatíveis, mas a velocidade efetiva de transferência depende das especificações do aparelho, do cabo e do dispositivo conectado.

Para quem utiliza o celular para transferir arquivos grandes, esse detalhe pode fazer diferença.

Resistência à água: o que você precisa saber

A resistência à água é outro fator importante em smartphones premium.

Os dois aparelhos são associados à classificação IP68 nas especificações consideradas, o que indica resistência à entrada de poeira e capacidade de suportar determinadas condições de submersão em água doce.

Entretanto, a classificação não significa que seja seguro mergulhar o aparelho em qualquer profundidade ou utilizá-lo debaixo d’água sem restrições.

As condições exatas de teste variam conforme o fabricante e o modelo.

Além disso, a resistência pode diminuir com o tempo, principalmente depois de quedas, impactos ou reparos.

Por isso, mesmo em um smartphone caro, é recomendável evitar exposição desnecessária à água.

Preço no Brasil: POCO F9 Ultra custa menos da metade

O preço é um dos argumentos mais fortes a favor do POCO F9 Ultra.

Considerando os valores de referência apresentados na comparação, a diferença é significativa.

CritérioiPhone 18 Pro MaxPOCO F9 Ultra
Preço de referênciaR$ 12.999R$ 5.500
Diferença em reais—Aproximadamente R$ 7.499 a menos
Diferença percentual—Cerca de 58% mais barato
Compra oficial no BrasilSimDepende da disponibilidade e do vendedor
Garantia e suporteRede oficial da AppleDependem da origem e das condições da venda

Os valores são referências e podem mudar conforme a loja, a forma de pagamento, a capacidade de armazenamento e as promoções disponíveis.

A comparação também precisa considerar a origem do produto. O POCO F9 Ultra pode ser encontrado em ofertas de importação, mas é importante verificar se o vendedor oferece nota fiscal, garantia válida no Brasil e informações claras sobre tributos e devoluções.

O preço oficial do iPhone 18 Pro Max pode ser consultado na loja brasileira da Apple. Comprar iPhone 18 Pro Max na Apple Brasil

Vale a pena economizar aproximadamente R$ 7.500?

Para quem procura desempenho elevado e não depende de recursos profissionais de vídeo, o POCO F9 Ultra pode oferecer uma relação entre preço e desempenho muito interessante.

A diferença de preço é suficiente para comprar acessórios, fones de ouvido, carregadores e outros produtos, ainda mantendo uma economia expressiva.

Por outro lado, quem utiliza o smartphone para produzir vídeos profissionais, valoriza a integração com outros aparelhos da Apple ou prefere comprar com suporte oficial pode considerar o investimento no iPhone justificável.

A escolha não deve ser feita apenas pela pontuação em benchmarks. É necessário avaliar o conjunto de recursos que realmente serão utilizados.

POCO F9 Ultra ou iPhone 18 Pro Max: qual é melhor para cada perfil?

A melhor escolha depende de como você pretende utilizar o aparelho.

Escolha o POCO F9 Ultra se você:

  • Quer um smartphone potente sem gastar mais de R$ 10 mil.
  • Joga títulos exigentes e valoriza uma tela com alta taxa de atualização.
  • Prefere uma bateria de grande capacidade.
  • Quer carregamento rápido de até 100 W.
  • Pretende utilizar emulação de jogos e aplicativos compatíveis com Android.
  • Busca uma boa câmera principal, mas não precisa da melhor experiência profissional de vídeo.
  • Quer economizar uma quantia significativa na compra.

Escolha o iPhone 18 Pro Max se você:

  • Prioriza gravação de vídeo e recursos profissionais de câmera.
  • Produz conteúdo para YouTube, Instagram, TikTok ou outras plataformas.
  • Valoriza selfies com aparência natural e resultados consistentes.
  • Quer uma experiência integrada entre hardware, sistema operacional e aplicativos.
  • Pretende utilizar os recursos de inteligência artificial da Apple.
  • Já possui outros dispositivos do ecossistema Apple.
  • Prefere comprar um aparelho com suporte oficial e garantia local.

Prós e contras do iPhone 18 Pro Max

Vantagens

  • Processador A20 Pro de alto desempenho.
  • Câmera principal com abertura variável.
  • Excelente conjunto de recursos para gravação de vídeo.
  • Processamento consistente de fotografias.
  • Tela com brilho elevado e bom comportamento em ambientes externos.
  • Integração com o ecossistema Apple.
  • Recursos avançados de inteligência artificial.
  • Carregamento sem fio por meio de tecnologias compatíveis.

Desvantagens

  • Preço muito elevado no Brasil.
  • Carregamento com fio menos potente que o do POCO.
  • Bateria com capacidade inferior à do concorrente.
  • Pouca flexibilidade para emulação de jogos em comparação com o Android.
  • Acessórios e reparos podem representar custos elevados.

Prós e contras do POCO F9 Ultra

Vantagens

  • Excelente desempenho para jogos e aplicativos exigentes.
  • Tela com taxa de atualização de até 185 Hz.
  • Bateria de 8.050 mAh.
  • Carregamento com fio de até 100 W.
  • Carregamento reverso por cabo e sem fio.
  • Câmera principal de 200 MP.
  • Boa capacidade para fotografias com a câmera principal e a teleobjetiva.
  • Preço consideravelmente inferior ao do iPhone.

Desvantagens

  • Brilho da tela pode ser reduzido em determinadas condições térmicas.
  • Câmera ultrawide menos consistente na comparação apresentada.
  • Câmera frontal com processamento menos natural em algumas situações.
  • Menos recursos profissionais de gravação de vídeo.
  • Integração de IA pode variar entre aplicativos.
  • Disponibilidade, garantia e acessórios dependem do vendedor e da origem do aparelho.

Vale a pena comprar o POCO F9 Ultra ou o iPhone 18 Pro Max?

O POCO F9 Ultra é a escolha mais interessante para quem busca custo-benefício. Ele oferece desempenho de alto nível, uma bateria muito maior, carregamento rápido e recursos voltados para jogos por uma fração do preço do iPhone 18 Pro Max.

Mesmo que o modelo da Apple apresente vantagens em processamento de CPU, gravação de vídeo, selfies e integração de software, essas diferenças não justificam automaticamente pagar mais que o dobro pelo aparelho.

Para quem utiliza o smartphone principalmente para jogar, navegar na internet, assistir a vídeos, usar redes sociais e executar aplicativos exigentes, o POCO F9 Ultra entrega um conjunto bastante competitivo.

O iPhone 18 Pro Max, por outro lado, continua sendo uma escolha mais adequada para quem precisa de câmeras consistentes, gravação de vídeo avançada, recursos profissionais e integração com o ecossistema Apple.

A diferença de preço fica ainda mais importante para quem não utiliza todos os recursos profissionais do iPhone. Nesse caso, o investimento adicional pode não trazer benefícios proporcionais ao custo.

Minha recomendação é o POCO F9 Ultra para quem prioriza desempenho e economia. Considerando os preços de referência, ele oferece um conjunto muito competitivo e permite economizar aproximadamente R$ 7.500 em relação ao iPhone 18 Pro Max.

Já para criadores de conteúdo que dependem de gravação de vídeo de alta qualidade, usuários que já possuem outros produtos Apple e pessoas que valorizam a integração entre os dispositivos, o iPhone 18 Pro Max continua sendo a opção mais completa.

Antes de comprar o POCO, porém, vale conferir a procedência do aparelho, a garantia oferecida, a compatibilidade com as redes brasileiras e o custo final com impostos. Esses fatores podem alterar a vantagem financeira da importação.

Perguntas Frequentes

1. Qual é mais potente: iPhone 18 Pro Max ou POCO F9 Ultra?

Os dois oferecem desempenho de alto nível. O POCO F9 Ultra utiliza o Snapdragon 8 Elite Gen 5, enquanto o iPhone 18 Pro Max conta com o A20 Pro. Nos resultados de benchmark apresentados, o POCO aparece à frente no AnTuTu, enquanto o iPhone apresenta vantagem nos testes de CPU do Geekbench. O resultado depende da tarefa executada.

2. Qual tem a melhor bateria?

O POCO F9 Ultra tem uma bateria de 8.050 mAh, contra 5.391 mAh na versão do iPhone 18 Pro Max com SIM físico considerada na comparação. A capacidade maior favorece o POCO, mas a autonomia real também depende da eficiência do processador, do brilho da tela e do padrão de uso.

3. Qual carrega mais rápido?

O POCO F9 Ultra suporta carregamento com fio de até 100 W, enquanto o iPhone 18 Pro Max trabalha com potência inferior. Entretanto, o tempo total de recarga depende da capacidade da bateria, do carregador e das condições de uso.

4. Qual tem a melhor câmera?

O iPhone 18 Pro Max é a escolha mais completa para quem prioriza consistência fotográfica, selfies e gravação de vídeo. O POCO F9 Ultra também oferece boas câmeras, especialmente a principal de 200 MP e a teleobjetiva, mas apresenta limitações em algumas situações.

5. A câmera de 200 MP do POCO é melhor que a de 48 MP do iPhone?

Não necessariamente. A quantidade de megapixels indica a resolução do sensor, mas não determina sozinha a qualidade da fotografia. O tamanho do sensor, a abertura, a estabilização e o processamento também influenciam o resultado. Mesmo com menos megapixels, o iPhone pode produzir imagens melhores em determinadas condições.

6. Qual é melhor para jogos?

Os dois são excelentes para jogos exigentes. O POCO F9 Ultra oferece tela com taxa de atualização de até 185 Hz e recursos voltados para o público gamer. O iPhone 18 Pro Max combina o A20 Pro com recursos gráficos avançados. A escolha depende dos jogos utilizados e das preferências do usuário.

7. O POCO F9 Ultra vale a pena por aproximadamente R$ 5.500?

Pode valer a pena para quem busca desempenho, bateria grande e carregamento rápido. Antes de comprar, é importante verificar a procedência, a garantia, a compatibilidade com as redes brasileiras e o preço final com eventuais impostos. O valor mais baixo não deve ser o único critério.

8. Qual celular vale mais a pena em 2026?

Considerando os preços de referência desta comparação, o POCO F9 Ultra apresenta melhor custo-benefício para a maioria dos usuários que priorizam desempenho e economia. O iPhone 18 Pro Max faz mais sentido para quem valoriza gravação de vídeo profissional, recursos avançados de câmera, integração com o ecossistema Apple e suporte oficial.

GRUPO DE PROMOÇÕES NO WHATSAPP E TELEGRAM
GRUPO DE PROMOÇÕES NO WHATSAPP E TELEGRAM

Tiago Souza
Tiago Souza

Fundador e Editor-chefe do Promotop.net. Especialista em hardware e tecnologia desde 2014, dedicado a produzir análises técnicas, cobrir lançamentos de mercado e criar guias aprofundados para entusiastas.


Deixe um comentario

Promotop
Logo
Criar nova conta