
O mercado de notebooks gamers acaba de ganhar uma opção bastante interessante para quem procura uma placa de vídeo de última geração sem precisar gastar uma fortuna. O novo Acer Nitro V16 chegou ao Brasil com a NVIDIA GeForce RTX 5060, processador Intel Core 5 210H, tela de 16 polegadas com 165 Hz e um design completamente renovado. E o melhor: já apareceu em promoções na faixa dos R$ 6.800, tornando-se um dos notebooks com RTX 5060 mais baratos disponíveis no mercado brasileiro.
Mas existe um detalhe importante que você precisa conhecer antes de comprar: essa não é uma RTX 5060 de potência máxima. A Acer limitou o consumo gráfico desse modelo, uma decisão que influencia diretamente o desempenho em jogos mais pesados. Além disso, a configuração inicial traz apenas 8 GB de memória RAM, algo que merece atenção em um notebook gamer dessa categoria.
Por outro lado, o Nitro V16 apresenta melhorias interessantes em relação ao antigo Nitro V15. Temos um chassi mais fino, tela maior, teclado RGB, Thunderbolt 4, webcam Full HD com bloqueio físico e até MUX Switch, recurso que permite utilizar diretamente a placa de vídeo dedicada.
Neste artigo, vamos analisar o Acer Nitro V16 em detalhes, considerando construção, qualidade da tela, desempenho da RTX 5060, temperaturas, ruído, bateria, conectividade e possibilidades de upgrade. Também vamos comparar sua proposta com notebooks mais potentes, como o ASUS TUF F16, para entender onde a Acer economizou e se isso realmente compromete a experiência.
Afinal, será que vale a pena comprar o novo Nitro V16 ou é melhor investir um pouco mais em um notebook com RTX 5060 de maior potência?
Acer Nitro V16: ficha técnica completa
O modelo analisado é o Acer Nitro V16 ANV16-I31-58MM, equipado com processador Intel Core 5 210H e NVIDIA GeForce RTX 5060 Laptop GPU.
É importante identificar corretamente o código do produto, porque existem diferentes configurações do Nitro V16, inclusive versões com 16 GB de RAM e outras com Windows instalado.
| Especificação | Acer Nitro V16 |
|---|---|
| Modelo | ANV16-I31-58MM |
| Processador | Intel Core 5 210H |
| Núcleos | 8 núcleos |
| Threads | 12 threads |
| Frequência máxima | Até 4,8 GHz |
| Placa de vídeo | NVIDIA GeForce RTX 5060 |
| Memória da GPU | 8 GB GDDR7 |
| Potência máxima gráfica | 75 W |
| Memória RAM | 8 GB DDR5 |
| Expansão de RAM | Até 32 GB |
| Armazenamento | SSD NVMe de 512 GB |
| Expansão SSD | 2 slots M.2 |
| Tela | 16 polegadas IPS |
| Resolução | 1920 x 1200 pixels |
| Proporção | 16:10 |
| Taxa de atualização | 165 Hz |
| Brilho | 300 nits |
| Teclado | Retroiluminado RGB com quatro zonas |
| Sistema operacional | Linux |
| Bateria | 76 Wh |
| Conectividade | Wi-Fi 6 e Bluetooth 5.2 |
| USB-C | Thunderbolt 4 |
| Webcam | Full HD com bloqueio físico |
| Peso | Aproximadamente 3,2 kg |
| Fonte | 135 W |
Uma característica importante é que a Acer oferece outras versões do Nitro V16. Portanto, não confunda o modelo de 8 GB com a configuração que já vem de fábrica com 16 GB de RAM.
Design do Acer Nitro V16: a Acer finalmente renovou a linha Nitro V
Uma das primeiras coisas que chamam atenção no novo Nitro V16 é justamente o visual.
A Acer abandonou boa parte da identidade visual utilizada nas gerações anteriores e trouxe um acabamento mais moderno, com linhas mais limpas e uma aparência que lembra notebooks gamers mais sofisticados.
A tampa possui uma textura diferenciada, com detalhes em relevo e uma inscrição Nitro na região traseira.
Outro ponto positivo é que o acabamento não evidencia tanto as marcas de dedos quanto algumas superfícies brilhantes.
Na prática, o notebook ficou visualmente mais interessante e discreto.
Nitro V16 ficou mais fino que o Nitro V15?
Sim. Essa é uma das mudanças mais interessantes.
Durante os testes com um paquímetro, o Nitro V16 apresentou aproximadamente 17,6 mm no ponto medido, enquanto o Nitro V15 chegou a aproximadamente 21 mm.
A ficha técnica oficial, entretanto, informa 19,9 mm para a espessura do V16, considerando suas dimensões externas. A diferença acontece porque uma medição pontual não necessariamente representa a espessura máxima de todo o chassi.
De qualquer maneira, a percepção é de um notebook mais fino e moderno.
Outro detalhe é a abertura da tela em até 180 graus, permitindo utilizar o painel em diferentes posições.
A dobradiça também demonstrou um funcionamento interessante durante os testes, sendo possível abrir a tampa com apenas uma mão.
Nitro V16 é maior que o Nitro V15?
Sim, mas a diferença não é tão grande quanto parece.
O antigo Nitro V15 utiliza uma tela de 15,6 polegadas, enquanto a nova geração passou para 16 polegadas.
Além do tamanho maior, a tela utiliza a proporção 16:10, oferecendo uma área vertical adicional.
Isso é interessante não apenas para jogos, mas também para produtividade, edição de documentos, navegação e utilização de múltiplas janelas.
Em contrapartida, o peso aumentou.
O Nitro V16 pesa aproximadamente 3,2 kg, considerando o notebook sem a fonte. Portanto, apesar de parecer mais fino e equilibrado nas mãos, não é um equipamento especialmente leve.
Minha avaliação do design: a Acer acertou na renovação visual. O notebook ficou mais moderno, fino e elegante, mas continua sendo um equipamento pesado para quem precisa transportá-lo diariamente.
Tela de 16 polegadas com 165 Hz: ótima para jogos e produtividade
A tela é outro ponto que recebeu melhorias importantes.
O Acer Nitro V16 utiliza um painel IPS de 16 polegadas, resolução WUXGA de 1920 x 1200 pixels e taxa de atualização de 165 Hz.
Essa resolução também é conhecida como Full HD+, pois apresenta uma proporção de 16:10, oferecendo mais espaço vertical do que uma tela convencional de 1920 x 1080 pixels.
O que significa ter 165 Hz?
A taxa de atualização indica quantas vezes a tela consegue atualizar a imagem por segundo.
Em um painel de 60 Hz, temos até 60 atualizações por segundo. Já no Nitro V16, são até 165 atualizações.
Na prática, isso proporciona movimentos mais fluidos, principalmente em jogos competitivos.
Para quem joga títulos como Counter-Strike 2, Valorant, Fortnite e outros jogos de ação, essa característica pode melhorar bastante a experiência visual.
Também é interessante para tarefas cotidianas, porque movimentar janelas, rolar páginas e navegar pelo sistema fica mais agradável.
A qualidade de imagem é boa?
Aqui existe um detalhe importante.
Apesar de oferecer 165 Hz, a tela possui brilho de aproximadamente 300 nits e cobertura de cores de 45% NTSC.
Isso significa que o painel é adequado para jogos e utilização geral, mas não é uma tela especialmente indicada para trabalhos profissionais que exigem alta fidelidade de cores.
Para edição de vídeos, tratamento de fotografias e trabalhos gráficos, existem notebooks com painéis superiores.
| Característica | Acer Nitro V16 |
|---|---|
| Tamanho | 16 polegadas |
| Tecnologia | IPS |
| Resolução | 1920 x 1200 |
| Proporção | 16:10 |
| Taxa de atualização | 165 Hz |
| Brilho | 300 nits |
| Cobertura de cores | 45% NTSC |
Veredito da tela: excelente tamanho e taxa de atualização para jogos, mas a reprodução de cores é um ponto em que a Acer economizou.
Processador Intel Core 5 210H: é suficiente para a RTX 5060?
O Nitro V16 utiliza o Intel Core 5 210H, um processador da família Intel Core Series 2, com arquitetura híbrida.
Ele possui oito núcleos, divididos em quatro núcleos de desempenho e quatro núcleos de eficiência, totalizando 12 threads.
A frequência máxima chega a 4,8 GHz.
Não estamos falando de um processador topo de linha, mas de uma solução intermediária que consegue atender muito bem diferentes atividades.
Desempenho em jogos
Em jogos, o Core 5 210H consegue acompanhar a RTX 5060, especialmente quando utilizamos resoluções mais altas e configurações gráficas que exigem mais da placa de vídeo.
Entretanto, em jogos competitivos que dependem bastante do processador, modelos mais potentes podem apresentar resultados superiores.
Para a proposta do Nitro V16, o conjunto faz sentido, principalmente considerando a faixa de preço.
Desempenho para trabalho
O processador também consegue atender atividades como:
- Navegação com várias abas abertas.
- Trabalho com documentos e planilhas.
- Programação.
- Edição de imagens.
- Edição de vídeos.
- Multitarefas.
- Aplicativos de produtividade.
Para quem pretende utilizar o notebook tanto para trabalho quanto para jogos, o Core 5 210H oferece uma boa base.
Entretanto, eu recomendo fazer o upgrade de memória RAM antes de utilizar programas mais pesados simultaneamente.
RTX 5060 de 75 W: entenda a principal limitação do Nitro V16
Agora chegamos ao ponto mais importante desta análise.
O Acer Nitro V16 possui uma NVIDIA GeForce RTX 5060 com 8 GB de memória GDDR7.
É uma GPU bastante interessante, baseada na arquitetura Blackwell, que oferece suporte às tecnologias mais recentes da NVIDIA.
Entre os principais recursos estão:
- Ray Tracing.
- DLSS 4.
- Multi Frame Generation.
- NVIDIA Reflex.
- NVIDIA Broadcast.
- Aceleração por hardware em aplicativos compatíveis.
Entretanto, existe uma diferença importante entre possuir uma RTX 5060 e utilizar uma RTX 5060 de alta potência.
Qual é a potência da RTX 5060 do Nitro V16?
A Acer informa oficialmente que a RTX 5060 utilizada na linha ANV16-I31 possui potência gráfica máxima de 75 W, considerando 60 W de TGP e até 15 W de Dynamic Boost.
Isso é bastante inferior ao que encontramos em alguns notebooks gamers mais robustos.
Para entender a diferença, veja:
| Característica | Nitro V16 | Notebook RTX 5060 de maior potência |
|---|---|---|
| GPU | RTX 5060 | RTX 5060 |
| Memória gráfica | 8 GB GDDR7 | 8 GB GDDR7 |
| Potência máxima | 75 W | Pode chegar a 115 W |
| Arquitetura | Blackwell | Blackwell |
| DLSS 4 | Sim | Sim |
| Multi Frame Generation | Sim | Sim |
É importante entender que uma RTX 5060 de 75 W não é uma placa de vídeo ruim.
Ela possui a mesma família de GPU e os mesmos 8 GB de memória gráfica, mas trabalha com um limite de energia inferior.
Isso significa que, quando o jogo exige bastante da placa de vídeo, a versão de maior potência tende a entregar mais desempenho.
Por que a Acer limitou a potência?
Existem algumas razões possíveis.
Um notebook mais fino precisa equilibrar consumo energético, temperatura, ruído e capacidade de refrigeração.
Ao limitar a potência da GPU, a Acer consegue trabalhar com uma fonte menor e controlar melhor a dissipação de calor.
O modelo analisado acompanha uma fonte de 135 W.
É uma escolha que faz sentido dentro da proposta de um notebook gamer mais acessível, mas precisa ser considerada na hora da compra.
Atenção: não compre o Nitro V16 acreditando que ele terá o mesmo desempenho de qualquer notebook equipado com RTX 5060. A potência da GPU faz diferença, principalmente em jogos pesados.
Desempenho em jogos: como o Nitro V16 se comporta?
Durante os testes práticos, o Nitro V16 foi utilizado para executar Crimson Desert, um jogo bastante exigente.
A configuração utilizada foi:
- Resolução Full HD.
- Gráficos no alto.
- DLSS desligado.
- Frame Generation desligado.
- Execução nativa.
- Modo equilibrado.
Nessa situação, o notebook apresentou aproximadamente 43 a 44 FPS em determinados momentos.
Durante trechos mais pesados, especialmente em situações de chuva, os números chegaram à faixa de 38 a 41 FPS.
É importante lembrar que esses resultados representam o teste realizado no equipamento analisado, não um benchmark padronizado de toda a linha.
Comparação com o ASUS TUF F16 RTX 5060
O ASUS TUF F16 equipado com uma RTX 5060 de maior potência apresentou resultados superiores no mesmo jogo.
Durante a comparação apresentada, o TUF F16 chegou a aproximadamente 62 FPS de média, enquanto o Nitro V16 ficou na faixa dos 40 FPS.
Isso demonstra como a potência da placa de vídeo pode influenciar o desempenho.
Entretanto, existe uma ressalva fundamental: o Nitro V16 utilizado no teste estava com apenas 8 GB de RAM, enquanto o TUF F16 possuía 16 GB.
Portanto, não é correto atribuir toda a diferença exclusivamente ao TGP da placa de vídeo.
O ideal seria repetir os testes com ambos os notebooks utilizando a mesma quantidade de memória, configurações equivalentes e condições térmicas semelhantes.
O que esperar da RTX 5060 em jogos?
De maneira geral, a RTX 5060 oferece recursos suficientes para jogar títulos atuais em Full HD e WUXGA.
Em jogos competitivos, é possível aproveitar bastante a tela de 165 Hz, dependendo das configurações.
Já nos títulos AAA mais exigentes, será necessário ajustar a qualidade gráfica e utilizar tecnologias como DLSS.
O Multi Frame Generation também pode aumentar bastante a fluidez percebida, embora os quadros gerados não substituam o desempenho nativo e não reduzam a latência da mesma maneira que um aumento real de FPS.
Minha avaliação: o desempenho é interessante para a categoria, mas a RTX 5060 de 75 W precisa ser vista como uma versão econômica da GPU, não como uma configuração de alto desempenho.
DLSS 4 e Multi Frame Generation: o Nitro V16 aproveita as tecnologias da NVIDIA?
Sim.
Uma das grandes vantagens de comprar um notebook com RTX 5060 é ter acesso às tecnologias mais recentes da NVIDIA.
O DLSS utiliza inteligência artificial para reconstruir imagens e aumentar o desempenho em jogos compatíveis.
Já o Multi Frame Generation permite gerar múltiplos quadros adicionais entre os quadros renderizados tradicionalmente.
Na prática, isso pode aumentar bastante a taxa de FPS apresentada na tela.
Entretanto, existe uma diferença entre FPS gerado e desempenho real.
Se um jogo estiver rodando a 35 FPS nativos, ativar o Frame Generation pode aumentar consideravelmente o número exibido, mas a resposta aos comandos não será necessariamente equivalente à de um jogo rodando nativamente a 100 FPS.
Por isso, minha recomendação é utilizar DLSS e geração de quadros como ferramentas complementares, sem depender exclusivamente delas.
Temperaturas e refrigeração: Nitro V16 ficou mais silencioso?
Um dos aspectos mais interessantes dos testes foi justamente o comportamento térmico.
Durante a execução de Crimson Desert, o Nitro V16 apresentou temperaturas de aproximadamente 70 °C a 85 °C, dependendo do componente e da carga.
Em determinados momentos, o processador chegou à faixa dos 87 °C, enquanto a GPU ficou próxima dos 80 °C.
São temperaturas que precisam ser avaliadas considerando o tipo de notebook e a carga de trabalho.
O mais interessante foi o nível de ruído.
Menos barulho que o Nitro V15
Durante o teste com o jogo aberto, o equipamento apresentou aproximadamente 47 a 48 dB.
Na comparação realizada, o ASUS TUF F16 chegou a aproximadamente 52 dB nas mesmas condições gerais de utilização.
Isso representa uma diferença perceptível no ambiente.
O Nitro V16 demonstrou ser um notebook relativamente silencioso para um equipamento gamer executando um jogo pesado.
É um ponto positivo para quem pretende utilizar o computador também para trabalhar.
Mudança nas saídas de ar
Outra mudança importante está no sistema de refrigeração.
Nas gerações anteriores, algumas saídas de ar ficavam posicionadas na região traseira.
No novo Nitro V16, o projeto visual foi alterado, e o fluxo de ar passou a ter uma disposição diferente, com saídas concentradas na parte inferior e nas regiões laterais.
Isso exige atenção durante a utilização.
Evite colocar o notebook diretamente sobre cobertores, camas ou superfícies de tecido que possam bloquear as entradas de ar.
O ideal é utilizar uma mesa rígida ou um suporte para notebook.
Um suporte simples já pode ajudar a melhorar a circulação de ar embaixo do equipamento.
Veredito: o Nitro V16 apresentou um comportamento térmico interessante e um nível de ruído bastante competitivo nos testes realizados.
Memória RAM: 8 GB é pouco para um notebook com RTX 5060
Aqui está uma das maiores críticas que faço à configuração de entrada.
O Acer Nitro V16 ANV16-I31-58MM vem com apenas 8 GB de memória RAM DDR5.
Para um notebook gamer equipado com RTX 5060, considero essa quantidade insuficiente para aproveitar todo o potencial do conjunto.
Atualmente, muitos jogos já conseguem utilizar vários gigabytes de memória RAM, principalmente quando executados simultaneamente com aplicativos em segundo plano.
Durante os testes de Crimson Desert, a utilização de memória ficou próxima do limite disponível.
Isso pode prejudicar a estabilidade, causar travamentos e reduzir o desempenho em determinadas situações.
É possível fazer upgrade?
Sim, e esse é um dos pontos positivos do notebook.
O Nitro V16 possui dois slots SO-DIMM e permite expansão para até 32 GB de RAM, segundo as especificações da Acer.
Na configuração de 8 GB, temos um módulo instalado e outro slot disponível.
Minha recomendação seria instalar outro módulo compatível de 8 GB, totalizando 16 GB.
Para quem trabalha com edição de vídeos, multitarefa pesada ou jogos mais exigentes, 32 GB também pode ser uma opção interessante.
| Configuração | Minha recomendação |
|---|---|
| 8 GB | Insuficiente para essa categoria |
| 16 GB | Recomendado para jogos e uso geral |
| 32 GB | Ideal para multitarefa pesada e trabalho avançado |
O upgrade também pode ajudar a melhorar o desempenho geral, especialmente quando permite utilizar dois módulos de memória em vez de apenas um.
Armazenamento: SSD de 512 GB e possibilidade de expansão
O Nitro V16 vem equipado com SSD NVMe PCIe 4.0 de 512 GB.
É uma capacidade razoável para começar, mas pode ficar limitada rapidamente.
Jogos modernos frequentemente ocupam mais de 100 GB, e quem pretende instalar vários títulos precisará de espaço adicional.
A boa notícia é que o notebook oferece dois slots M.2.
Um deles já vem ocupado pelo SSD original, enquanto o segundo permite adicionar outra unidade compatível.
Isso significa que você pode manter o armazenamento original e instalar um segundo SSD sem precisar substituir o primeiro.
Para quem trabalha com edição de vídeos, arquivos grandes ou bibliotecas de jogos, essa possibilidade é bastante interessante.
Conectividade: Thunderbolt 4 é uma excelente novidade
A conectividade também recebeu uma atualização importante.
O Nitro V16 oferece uma porta USB-C com Thunderbolt 4, permitindo transferências de dados em alta velocidade e conexão com monitores compatíveis.
Essa porta também suporta carregamento e transmissão de imagem.
Além dela, encontramos:
- 1 USB-C Thunderbolt 4.
- 1 USB-A USB 3.2 Gen 2.
- 2 USB-A USB 3.2 Gen 1.
- 1 HDMI 2.1.
- 1 RJ-45 Ethernet.
- 1 entrada combinada para fone e microfone.
- 1 entrada para alimentação.
- 1 trava Kensington.
É uma conectividade bastante completa.
Entretanto, senti falta de uma segunda USB-C.
Quem utiliza SSD externo, monitor USB-C e outros acessórios pode acabar precisando de um adaptador ou hub.
Wi-Fi e Bluetooth
O notebook oferece Wi-Fi 6 e Bluetooth 5.2 ou superior, dependendo da identificação da placa instalada.
O Wi-Fi 6 permite aproveitar redes sem fio modernas, oferecendo boa velocidade e eficiência quando utilizado com um roteador compatível.
Para jogos online, a conexão Ethernet também é uma vantagem.
Teclado RGB e touchpad: outra melhoria interessante
O teclado do Nitro V16 também recebeu mudanças.
Agora temos iluminação RGB dividida em quatro zonas, permitindo personalizar diferentes regiões do teclado.
É possível escolher efeitos como:
- Estático.
- Respiração.
- Onda.
- Diferentes combinações de cores.
Entretanto, não é uma iluminação RGB individual por tecla.
Ou seja, você não consegue configurar cada tecla separadamente.
O teclado possui layout ABNT2, incluindo teclado numérico independente, algo importante para quem trabalha com números e planilhas.
Durante os testes, a sensação de digitação foi bastante positiva, com teclas confortáveis e acabamento agradável.
Touchpad maior
Outra mudança perceptível é o touchpad.
Ele ficou maior em relação ao Nitro V15, oferecendo uma área de utilização mais confortável.
Para quem trabalha sem mouse externo, essa melhoria faz diferença.
O touchpad também oferece suporte a gestos multitoque, facilitando a navegação pelo Windows e pelo Linux.
Webcam Full HD com bloqueio físico
A webcam também recebeu uma melhoria interessante.
O Nitro V16 utiliza uma câmera Full HD de 1920 x 1080 pixels e conta com um bloqueio físico de privacidade.
Esse pequeno mecanismo permite bloquear a câmera quando ela não estiver sendo utilizada.
É uma solução simples, mas bastante útil para quem participa de reuniões e videochamadas.
A qualidade de imagem é adequada para chamadas de vídeo, embora não substitua uma webcam externa de boa qualidade.
O notebook também possui microfones integrados para gravação de áudio e comunicação.
Bateria de 76 Wh: será que dura bastante?
O Nitro V16 utiliza uma bateria de 76 Wh, capacidade interessante para um notebook gamer.
Entretanto, é importante não criar expectativas exageradas.
A Acer informa autonomia de até cinco horas para essa configuração, dependendo das condições de utilização.
Na prática, a duração varia bastante conforme:
- Brilho da tela.
- Taxa de atualização.
- Aplicativos abertos.
- Utilização da placa de vídeo dedicada.
- Conexão Wi-Fi.
- Perfil de energia.
- Tipo de atividade.
Em jogos, a autonomia será consideravelmente menor.
Para atividades leves, como navegação, documentos e reprodução de vídeos, a bateria tende a apresentar resultados melhores.
A fonte de 135 W também merece atenção.
Ela é mais compacta do que algumas fontes utilizadas em notebooks gamers de maior potência, mas ainda representa um acessório adicional para transportar.
MUX Switch: uma novidade muito importante para o Nitro V16
Um dos recursos mais interessantes dessa nova geração é a presença do MUX Switch.
Mas o que isso significa?
Normalmente, notebooks com placa de vídeo dedicada utilizam um sistema híbrido, no qual a GPU integrada e a GPU dedicada trabalham em conjunto.
Dependendo da arquitetura do equipamento, esse caminho pode adicionar uma pequena sobrecarga ao processamento gráfico.
O MUX Switch permite selecionar um modo em que a imagem seja enviada diretamente pela placa de vídeo dedicada.
Isso pode melhorar o desempenho em jogos, especialmente quando buscamos taxas elevadas de FPS.
Como funciona no Nitro V16?
O usuário consegue alterar o modo de funcionamento pelo software NitroSense.
É possível escolher entre o modo híbrido e a utilização exclusiva da GPU dedicada.
Entretanto, existe uma particularidade: a mudança exige reiniciar o notebook.
Portanto, não é uma troca instantânea.
Mesmo assim, é uma novidade bastante positiva para a linha Nitro V, principalmente considerando sua proposta de custo-benefício.
Nitro V16 vs Nitro V15: o que realmente mudou?
A nova geração não recebeu apenas uma atualização de processador e placa de vídeo.
A Acer realizou mudanças importantes no projeto.
| Característica | Nitro V15 | Nitro V16 |
|---|---|---|
| Tela | 15,6 polegadas | 16 polegadas |
| Proporção | 16:9 | 16:10 |
| Resolução | Full HD | 1920 x 1200 |
| Taxa de atualização | Varia conforme versão | 165 Hz |
| Design | Geração anterior | Visual renovado |
| Espessura | Aproximadamente 21 mm no teste | Aproximadamente 17,6 mm no ponto medido |
| Teclado | Retroiluminado, conforme versão | RGB em quatro zonas |
| USB-C | Conforme configuração | Thunderbolt 4 |
| Webcam | Conforme versão | Full HD com bloqueio físico |
| MUX Switch | Depende da versão | Sim |
| GPU analisada | RTX 4060 | RTX 5060 |
O Nitro V16 apresenta melhorias importantes em construção, conectividade, tela e recursos.
Além disso, a RTX 5060 representa uma atualização de geração em relação à RTX 4060.
Entretanto, não espere que qualquer RTX 5060 seja automaticamente muito superior a qualquer RTX 4060.
A potência da GPU, o sistema de refrigeração e a memória disponível influenciam bastante o resultado.
Acer Nitro V16 vs ASUS TUF F16 RTX 5060: qual é melhor?
Essa comparação é especialmente importante para quem está pensando em investir aproximadamente R$ 7.000 a R$ 9.000 em um notebook gamer.
O ASUS TUF F16 é uma alternativa mais robusta, com construção superior e configurações de RTX 5060 que podem trabalhar com potência gráfica consideravelmente maior.
O Nitro V16, por outro lado, aposta em um preço mais competitivo.
| Característica | Acer Nitro V16 | ASUS TUF F16 |
|---|---|---|
| Categoria | Entrada/intermediária gamer | Intermediária/premium gamer |
| GPU | RTX 5060 | RTX 5060 |
| Potência gráfica | 75 W | Depende da versão |
| Processador | Core 5 210H | Depende da configuração |
| Memória inicial | 8 GB na versão analisada | Depende da versão |
| Tela | 16″ WUXGA | 16″, conforme versão |
| Construção | Mais simples | Mais robusta |
| Foco | Custo-benefício | Desempenho superior |
O TUF F16 é a escolha mais interessante para quem prioriza desempenho em jogos e aceita pagar mais.
Já o Nitro V16 faz sentido para quem quer entrar na geração RTX 50 gastando menos.
É importante conferir o código exato do TUF F16 antes de comparar, porque existem versões com diferentes processadores, telas e limites de potência da GPU.
Preço do Acer Nitro V16 no Brasil: quanto vale a pena pagar?
O preço é justamente um dos maiores atrativos do novo Nitro V16.
O modelo chegou ao mercado brasileiro com valores próximos de R$ 9.000 a R$ 10.000, dependendo da configuração e da loja.
Entretanto, as promoções já começaram a mudar esse cenário.
Durante a compra apresentada no teste, o equipamento foi adquirido na loja oficial da Acer na Shopee.
O preço original estava em aproximadamente R$ 7.508, mas, utilizando um cupom promocional, o valor caiu para R$ 6.796.
Na consulta ao mercado em novembro de 2026, também foram encontrados valores próximos de R$ 6.900 a R$ 7.000 para a versão de 8 GB, enquanto configurações com 16 GB apareceram na faixa de R$ 7.900 a R$ 8.200 no pagamento via Pix. Os preços variam conforme vendedor, estoque e cupons disponíveis.
Quanto pagar no Acer Nitro V16?
Minha avaliação de preço seria:
| Preço | Minha avaliação |
|---|---|
| Até R$ 6.800 | Excelente oportunidade |
| R$ 6.800 a R$ 7.200 | Muito interessante |
| R$ 7.200 a R$ 7.700 | Boa compra |
| R$ 7.700 a R$ 8.300 | Vale comparar com concorrentes |
| Acima de R$ 8.500 | Existem alternativas que merecem atenção |
Essas faixas são referências de custo-benefício, não preços fixos de mercado.
Vale a pena comprar a versão com 8 GB?
Se a diferença de preço for grande, pode valer a pena comprar a versão de 8 GB e fazer o upgrade posteriormente.
Entretanto, se encontrar a versão com 16 GB por uma diferença pequena, eu escolheria diretamente a configuração mais completa.
Lembre-se de considerar o custo adicional da memória RAM na conta final.
Onde pesquisar ofertas do Acer Nitro V16?
Para acompanhar as promoções do notebook, vale monitorar as campanhas da Acer e as ofertas dos principais marketplaces brasileiros.
Também é interessante ficar atento a cupons de desconto, especialmente durante a Black Friday, quando notebooks gamers costumam receber reduções expressivas.
Uma dica é conferir sempre o código completo do modelo, a quantidade de memória RAM, o sistema operacional e a reputação do vendedor.
Prós e contras do Acer Nitro V16
Depois de analisar todos os detalhes, podemos resumir os principais pontos positivos e negativos.
Vantagens
- RTX 5060 com 8 GB de memória GDDR7.
- Preço competitivo para a categoria.
- Design completamente renovado.
- Construção mais fina.
- Tela de 16 polegadas.
- Resolução WUXGA de 1920 x 1200.
- Taxa de atualização de 165 Hz.
- Processador Intel Core 5 210H.
- Thunderbolt 4.
- MUX Switch.
- Teclado RGB em quatro zonas.
- Webcam Full HD com bloqueio físico.
- Bateria de 76 Wh.
- Dois slots M.2.
- Possibilidade de expansão para 32 GB de RAM.
- Funcionamento relativamente silencioso nos testes.
Desvantagens
- RTX 5060 limitada a 75 W.
- Apenas 8 GB de RAM na configuração de entrada.
- Tela com cobertura de cores limitada.
- Brilho de 300 nits.
- Peso de aproximadamente 3,2 kg.
- Apenas uma porta USB-C.
- Saídas de ar na parte inferior exigem cuidado com superfícies.
- Fonte de 135 W.
- Linux de fábrica pode exigir instalação do Windows para determinados usuários.
Acer Nitro V16 vale a pena? Minha recomendação final
O Acer Nitro V16 é uma evolução interessante da linha Nitro V e mostra que a Acer está tentando oferecer uma experiência mais completa sem elevar demais o preço.
O novo design ficou muito mais bonito, a tela cresceu, o teclado recebeu iluminação RGB, a conectividade melhorou e a inclusão do MUX Switch é uma novidade bastante positiva.
A RTX 5060 também é um diferencial importante, principalmente para quem deseja aproveitar as tecnologias da geração Blackwell, como DLSS 4 e Multi Frame Generation.
Entretanto, existem concessões.
A GPU trabalha com potência máxima de 75 W, o que limita seu desempenho em comparação com notebooks mais robustos. A configuração de entrada também traz apenas 8 GB de RAM, exigindo um upgrade praticamente obrigatório para quem pretende jogar títulos modernos com tranquilidade.
A tela é interessante para jogos, mas não é a melhor escolha para trabalhos profissionais que exigem fidelidade de cores.
Para quem eu recomendo o Nitro V16?
Eu recomendo o Nitro V16 para quem:
- Quer um notebook com RTX 5060 gastando menos.
- Joga em Full HD ou WUXGA.
- Também utiliza o notebook para trabalhar.
- Valoriza uma tela de 165 Hz.
- Pretende fazer upgrade de memória RAM.
- Não precisa necessariamente da RTX 5060 de maior potência.
Já quem procura o máximo desempenho possível em jogos deve considerar notebooks com RTX 5060 de 100 W a 115 W, desde que o preço não fique muito distante.
Minha decisão: compraria o Acer Nitro V16?
Por aproximadamente R$ 6.800, considero o Nitro V16 uma compra bastante interessante.
É difícil encontrar um conjunto com RTX 5060, tela de 165 Hz, Thunderbolt 4 e possibilidade de expansão por esse valor.
Mas faria uma coisa assim que recebesse o notebook: instalaria mais 8 GB de RAM para chegar aos 16 GB.
Com esse upgrade, o equipamento fica muito mais interessante para jogos e multitarefa.
Minha conclusão é que o Acer Nitro V16 não é o notebook com RTX 5060 mais potente, mas pode ser um dos mais interessantes em custo-benefício. A Acer fez concessões na potência gráfica e na memória RAM para conseguir oferecer um preço competitivo.
Se você entende essas limitações e encontra o modelo próximo dos R$ 6.800, é uma opção que merece bastante atenção.
Perguntas Frequentes
1. O Acer Nitro V16 com RTX 5060 é bom?
Sim. O Acer Nitro V16 oferece um conjunto interessante para jogos e produtividade, com processador Core 5 210H, RTX 5060, tela de 165 Hz e possibilidade de expansão de memória. Sua principal limitação é a potência gráfica de 75 W.
2. Qual é a potência da RTX 5060 do Acer Nitro V16?
A RTX 5060 da versão ANV16-I31 possui potência gráfica máxima de 75 W, considerando 60 W de TGP e 15 W de Dynamic Boost. Isso é inferior a algumas versões de RTX 5060 utilizadas em notebooks gamers mais caros.
3. O Acer Nitro V16 roda jogos pesados?
Sim. A RTX 5060 consegue executar jogos modernos em resolução Full HD e WUXGA. Em títulos muito exigentes, pode ser necessário reduzir algumas configurações gráficas ou utilizar DLSS para conseguir uma taxa de quadros mais elevada.
4. O Acer Nitro V16 vem com 8 GB ou 16 GB de RAM?
Existem diferentes versões. O modelo ANV16-I31-58MM analisado neste artigo vem com 8 GB DDR5. Já outras configurações, como a ANV16-I31-52PL, possuem 16 GB de fábrica.
5. É possível aumentar a memória RAM do Nitro V16?
Sim. O notebook possui dois slots SO-DIMM e suporta até 32 GB de memória RAM DDR5, conforme as especificações da Acer. A versão com 8 GB possui um slot disponível para expansão.
6. O Acer Nitro V16 possui MUX Switch?
Sim. O equipamento permite selecionar o modo de funcionamento da placa de vídeo dedicada, possibilitando desativar o modo híbrido e utilizar diretamente a GPU NVIDIA. A alteração exige reinicialização do notebook.
7. O Acer Nitro V16 possui Thunderbolt 4?
Sim. O notebook oferece uma porta USB-C com Thunderbolt 4, permitindo transferência de dados, conexão com monitores compatíveis e carregamento.
8. Qual é melhor: Acer Nitro V16 ou ASUS TUF F16?
O ASUS TUF F16 tende a ser superior em desempenho quando equipado com uma RTX 5060 de maior potência. Já o Nitro V16 apresenta uma proposta mais econômica, sendo interessante para quem deseja uma GPU da geração RTX 50 sem gastar tanto.
9. O Acer Nitro V16 é bom para trabalhar?
Sim. O Core 5 210H consegue executar atividades de produtividade, navegação com várias abas, programação e edição de conteúdo. A tela de 16 polegadas também favorece a multitarefa. Para trabalhos mais pesados, recomendo ampliar a memória para 16 GB ou 32 GB.
10. Vale a pena comprar o Acer Nitro V16 por R$ 6.800?
Sim. Por aproximadamente R$ 6.800, o conjunto apresenta um excelente custo-benefício, especialmente pela presença da RTX 5060. Entretanto, é importante reservar dinheiro para o upgrade de memória RAM e considerar que a GPU trabalha com limite de 75 W.
